19:45, 21.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Сыктывкара обсудили доклад Вячеслава Гайзера

Общественный совет Сыктывкара собрался в Центре коми культуры, чтобы обсудить доклад Вячеслава Гайзера о деятельности правительства региона, внести дополнения и предложения.

ANT_0773.jpg

Фото Николая Антоновского


ANT_0728.jpg


- Честно скажу, я была прямым участником принятия решений, но такое подведение итогов для меня самой стало ошеломляющим. Так активно республика строилась лишь при Иване Морозове, - высказала свое мнение ректор сыктывкарского университета, модератор «круглого стола» Марина Истиховская. - То, что было сделано в республике за эти четыре года, – колоссально!

Марина Истиховская предложила свой формат обсуждения. По ее словам, сегодняшний разговор - больше размышления о том, что еще можно дополнить в планы на 2014 год, чтобы были учтены интересы всех жителей Коми.

- Без особого пафоса обменяемся мнениями, - предложила она.

Однако, как ни пытались участников «круглого стола» вернуть к первоначальным вопросам, обсуждение уходило к более насущным темам.

ANT_0742.jpg

- Недавно были в сельском детском доме, там 60 ребят – социальные сироты. За год усыновили лишь трех детей, и те ушли за границу. Надо проводить дополнительную работу с семьями, которые отказываются от детей, - пожаловалась руководитель общественной организации «Женщины города Сыктывкар» Галина Лапшина.

Член Общественной палаты Коми Павел Поташов высказался в том ключе, что проблема отказа от детей кроется изначально внутри семьи.

ANT_0756.jpg

- Когда мы говорим, что нужна социальная реклама – согласен. Но у нас изначально детям не прививаются семейные ценности. Они даже понятия не имеют, что такое семейный бюджет. Родители им не объясняют, за счет чего держится семья, - полагает Павел Поташов. – Семьи не крепкие, вот где причина отказа от детей.

Модератор «круглого стола» попросила участников все-таки вернуться к обсуждению темы доклада. Тогда слово попросил председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков.

ANT_0768.jpg

- Меня поразило, что многих вещей я не знал. За четыре года было сделано много всего, а такого масштабного строительства не было с восьмидесятых годов. Заслуга Вячеслава Михайловича в том, что он понимает и чувствует потребности народа. И народ это видит. Да, трудности будут, но мы справимся с ними! – заявил председатель горсовета и вскоре удалился по причине плохого самочувствия.

Доволен работой главы республики и руководитель автономии «Беларусь» Аркадий Крупенько. По его словам, республика многонациональна, но спокойна, и можно найти решение всех проблем, надо лишь идти за Вячеславом Гайзером.

- Мы все заинтересованы, чтобы Гайзер был избран в сентябре на следующий срок. Он знает республику, а мы знаем его, и нам надо помочь ему. Вячеслав Михайлович должен повести нас дальше! – заявил лидер белорусов.

ANT_0782.jpg


- Да, он без лишних слов чувствует народ. У него взаимопонимание и с жителями, и с бизнесом. У Гайзера есть уверенность, и народ это чувствует, - согласился председатель совета ветеранов Владимир Пыстин. – Однако первым вопросом этого общественного совета должно быть повышение патриотизма у жителей.

Другой член Общественной палаты региона, лидер Еврейской национально-культурной автономии в Коми Леонид Зильберг не согласился с общей позитивной оценкой доклада. Впрочем, он оказался единственным, кто выдвинул предложение. Его пообещали рассмотреть позже.

ANT_0800.jpg


- Интересный доклад - хорошо! Человек, который знает республику, – хорошо! Но нужно ли нам это? – рассуждает общественник. – В этом случае государство берет на себя все новые и новые функции, и в результате появляются проблемы с бюджетом. Моя община больше как негосударственная социальная служба. Проведите аутсорсинг социальных услуг, мы можем прийти в самое отдаленное село, где нет промышленности и работы. Но есть пожилые и взрослые женщины, которые смогут ухаживать за немощными. Мы поставим там человека, который организует работу для женщин и присмотр для стариков. Предлагаю взять на себя часть государственных услуг, которые обойдутся гораздо дешевле. Это предложение я высказал еще восемь месяцев назад, но воз и ныне там, - заключил Леонид Зильберг.

Большую дискуссию вызвала тема нехватки кадров - особо остро кадровый вопрос стоит в медицинских учреждениях.

- Оборудование сейчас закупили, техникой обеспечено большинство лечебных заведений. Это огромная помощь для медицинских работников. Вот только оборудование есть, а персонала нет, - рассказала главврач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева. – Такого трудного положения уже давно не было. Многие идут в частные клиники.

- В детских садах та же проблема с кадрами. Большинство работников пенсионного возраста, скоро они уйдут, а молодые не стремятся приходить, - заявила директор детского сада Светлана Семенова.

По ее словам, частные садики не пользуются спросом, сыктывкарцы предпочитают муниципальные учреждения, а там молодых специалистов не устраивает заработная плата.

Марина Истиховская отметила, что проблема кадров возникает из-за «утечки» молодых специалистов за пределы республики.

- Работа в школах направлена на интересы ребенка, а не на интересы республики. Поэтому после школы они уезжают учиться в другие города и остаются там, - рассуждала ректор. – Надо объяснять детям, что интересы республики – их интересы, и им выгоднее остаться в Коми, чтобы развивать ее.

779

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 555
    21 февр. 2014 г., 19:51:59
    Ответить
    Что там докладывать. Кучерина на пост главы. И будет всё хорошо.
  • ?!
    21 февр. 2014 г., 19:56:26
    Ответить
    Модератором «круглого стола» выступила, поздравив присутствующих мужчин с наступающим Днем защитника Отечества, она высказала свое мнение по поводу речи и.о. главы республики.
    • 555
      21 февр. 2014 г., 19:58:42
      Ответить
      И что?
    • 555
      21 февр. 2014 г., 19:59:41
      Ответить
      Как работает глава, так и работает правительство
    • Обалдевший
      21 февр. 2014 г., 20:16:19
      Ответить
      "модераторшу" уже не представляют: народ и так узнает! "До такой низости, мелочности мог снизойти человек"- слова великого писателя вновь подтвердились на этом шоу. При И.П.Морозове строились целые города, не говоря уже о крупных предприятиях, освоении недр. Ну зачем так позорить великого для Коми Респ. ЧЕЛОВЕКА.
      • При Морозове И.П.
        22 февр. 2014 г., 0:35:55
        Ответить
        все почти и построено
        а Гайзер все развалил до основания,что не успел разрушить Торлопка
        • Олег М
          22 февр. 2014 г., 12:33:45
          Ответить
          вы не правы - не он всё разрушил
          видимо поэтому и идет на второй срок...
          • Олег М
            22 февр. 2014 г., 12:35:35
            Ответить
            извините, опечатка
            вместо "не он всё разрушил" следует читать "он не всё ещё разрушил"
          • Олегу
            22 февр. 2014 г., 17:36:07
            Ответить
            а что осталось.огласи весь список
            а про второй срок,ну на что он еще годен? Только сидеть и говорть ,говорить ,говорить и обещать .....За него рулят питерские и костян,а он только представительские фунции выполняет,зиц-председатель
  • Знамо дело!
    21 февр. 2014 г., 20:11:07
    Ответить
    Странно, что из всех присутствующих от откровенного вранья "плохо себя почувствовал" только Вова Жариков!?
  • я
    21 февр. 2014 г., 20:13:15
    Ответить
    И ни слова про монди, банка - надо неизменять традициям
    Отправлено из мобильной версии
  • дохтор
    21 февр. 2014 г., 20:20:41
    Ответить
    чрезмерные групповые облизывания
    очень вредны
    от птицелова другого ожидать и не следовало
    а вот.. где критика Дашки- болтушки?
    Отправлено из мобильной версии
  • опсссс!
    21 февр. 2014 г., 20:25:22
    Ответить
    Проведите аутсорсинг социальных услуг, мы можем прийти в самое отдаленное село, где нет промышленности и работы

    кто это произнёс?
    зильберг?
    Лёня, вы опозорились...
    идите читайте что такое аутсорсинг)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Зильберг
      22 февр. 2014 г., 9:53:29
      Ответить
      Речь шла об аутсорсинге государственных социальных услуг общественными организациями.
      Очень невнятное журналистское изложение.
      • Олег М
        22 февр. 2014 г., 12:37:34
        Ответить
        Зильберг хочет по-ближе к бюджету?
        Не бесплатно же?
  • какая
    21 февр. 2014 г., 20:25:24
    Ответить
    Мерзость
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    21 февр. 2014 г., 20:25:39
    Ответить
    Жилфонд увеличивает кв/м ,а цены растут.Если квартира стоила 50-65тыс с отделкой ,то сейчас 65-75 тыс без отделки,а Медведев говорил что дом из кирпича должен сдаваться оштукатуренным,где общественная палата почему не проверят строительные компании,И президент сказал что бы цены на жилье снизить на 20% проверьте строительных мародеров
  • кадровик
    21 февр. 2014 г., 20:28:45
    Ответить
    Молодежь "высказалась" (см.предыдущие статьи), в словоблудии высказ. старшее поколение. А где среднее? Точно, они за пределами РК, в др. городах, где им лучше и меньше фальши.
  • кадровик
    21 февр. 2014 г., 20:28:46
    Ответить
    Молодежь "высказалась" (см.предыдущие статьи), в словоблудии высказ. старшее поколение. А где среднее? Точно, они за пределами РК, в др. городах, где им лучше и меньше фальши.
    • Мёнин
      21 февр. 2014 г., 21:48:05
      Ответить
      Не надо всю молодёжь грести под одну гребёнку. Внимательно прочти мой комментарий к докладу Гайзера, кадровик, и убедись сам.
      http://www.bnkomi.ru/data/news/26210/
  • в
    21 февр. 2014 г., 20:30:15
    Ответить
    Я не знаю, кто все эти люди, но эти общественники только и делают, что собираются и кого-то за его спиной обсуждают...
  • Новинка
    21 февр. 2014 г., 20:30:21
    Ответить
    Интересно, что совсем разные люди собрались. И что дальше ?
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтор
      21 февр. 2014 г., 21:01:03
      Ответить
      там есть одна девица по имени Дашка
      признаки умственной неполноценности на её лице не мешают другим членам палаты беседовать с ней на равных
      Отправлено из мобильной версии
      • Большую дискуссию вызвала тема нехватки кадров - особо остро кадровый вопрос стоит в медицинских учреждениях.
        21 февр. 2014 г., 21:14:31
        Ответить
        От вас скоро не только врачи , техперсонал весь уйдет , а администрация будет работать(чаи гонять за нехилую зряплату)
        .......
  • Гена
    21 февр. 2014 г., 21:09:22
    Ответить
    а Шнуров чё там делает?
    выбитый алканафт
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 февр. 2014 г., 21:24:50
    Ответить
    Обсуждают доклад 1 секретаря Партии ЕДросов 20 съезде!
  • РС
    21 февр. 2014 г., 21:31:19
    Ответить
    Республику Коми в общественной палате РФ будет представлять еврей — объявленный националистами «Врагом народа»
    http://blog.bnkomi.ru/post-8662/
  • Кузя
    21 февр. 2014 г., 21:39:23
    Ответить
    Прозаседавшиеся.
  • :=)
    21 февр. 2014 г., 21:43:21
    Ответить
    Хвалят экстенсивный курс.А если всё развалится через несколько лет? И ли всё в угоду сиюминутного рейтинга?
  • ааа
    21 февр. 2014 г., 22:22:15
    Ответить
    И никого не заинтересовали слова Истиховской? Работа в школе направлена на интересы ребенка, а не респулики!!! Сейчас будут исправлять и вовсю пропагандировать интересы республики. Будут зомбировать детей!
    Отправлено из мобильной версии
  • ааа
    21 февр. 2014 г., 22:22:25
    Ответить
    И никого не заинтересовали слова Истиховской? Работа в школе направлена на интересы ребенка, а не респулики!!! Сейчас будут исправлять и вовсю пропагандировать интересы республики. Будут зомбировать детей!
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    21 февр. 2014 г., 22:48:36
    Ответить
    Марина Истиховская отметила...
    Марина Дмитриевна, ну право слово, забавно до неприличия, коли Вы засобирались объяснять ДЕТЯМ!, что интересы республики - это их интересы тоже. Никто из вас - "верхних" - взрослым-то объяснить этого не могут! Какие уж тут детки? В Коми особенно 'интересно' только тем, кто коррупционно пристроился воровать из бюджетов и "отжимать" у менее удачливых воров, хотя и у нормальных предпринимателей тоже. А таких ведь и половина процента не наберётся от числа всё ещё проживающих в республике людей. Это не "их худые черти бермудят воду во пруду", это - результат провальной социально-экономической политики республиканской верхушки, которая только и преследует цели по концентрации любых денежных потоков в своих руках, естественно, во имя собственного благополучия и обогащения. Для этого Коми-правители "уводят" из муниципалитетов наиболее значительных налоговых резидентов, заставляя их регистрироваться в Сыке, чтобы уже через столичный бюджет умыкать деньги себе на пользу. Именно для этого Коми-правители насаждают в муниципалитеты хозяйственно-политических импотентов, коих уже окрестили "гайзеровскими выкидышами", чтобы они безропотно исполняли волю "питерских колонизаторов", жертвой которых, в известном смысле, стали даже Вы. Нет? :-)
    И если Вы считаете, что всё это в интересах ДЕТЕЙ Коми!, тогда от такого, простите великодушно, потягивает большей демагогией, чем доносится по обе стороны майдановских баррикад!
    • 100%
      22 февр. 2014 г., 7:28:35
      Ответить
      Гайзера и ЖД-кодлу - под трибунал!
  • смешно сквозь слезы
    21 февр. 2014 г., 23:12:39
    Ответить
    строятся одни развлекательные центры.Газпром строит , а где предприятия!!!!
    • Если тут территория мечты
      22 февр. 2014 г., 0:40:37
      Ответить
      то почему за 13 год из Коми уехало
      10,5 тыс населения?
    • :-)
      22 февр. 2014 г., 0:54:22
      Ответить
      ...Они не "умели" мечтать,
      аки гайзеровцы.
  • учень
    22 февр. 2014 г., 11:08:33
    Ответить
    Истиховской
    Нет,Вы не ректор,Вы проректор!У Вас не открытый перелом а закрытый,или наши люди на такси за хлебом не ездят!А для кого и в чьих интересах Вы работаете,получая невыносимо большую зарплату?Я думал для детей наших и в их интересах.А оказывается Вы работаете в интересах Республики,тоесть в интересах кучки проворовавшихся чинуш!Ибо уже давно ситуация в Республике такова,что ее скоро станут называть р е з е р в а ц и я!Дети как губка,они все впитывают и к счастью большинство начинает понимать Ваши хитрые ходы,а Вам это не нравится ужасно.
    • 000
      22 февр. 2014 г., 11:23:32
      Ответить
      Дак она же из этой кучки...
  • я
    22 февр. 2014 г., 13:01:23
    Ответить
    ну вот и эта модератор вылезла Пусть лучше разберется с сгу , и научится вести себя не по хамски
    • я
      22 февр. 2014 г., 13:03:46
      Ответить
      хамство мягко сказано
  • рабочий
    22 февр. 2014 г., 16:49:22
    Ответить
    ОНИ и МЫ
    Странная логика тех, кто у власти и около нее. Говорить и говорить о второстепенных вопросах жизни. О социальных уродствах молчание. А вот здесь о нынешней медицине http://sozidatel.org/obchestvo/4714-poch%D1%91m-besplatnaya-meditsina.html
    Для них - это и многое другое норма, для нас - большинства населения - трагедия. Между НИМИ и НАМИ уже не разобщенность, а культурная несовместимость.
  • Даме в красном с рздвинутыми руками
    22 февр. 2014 г., 16:49:30
    Ответить
    Г-жа Истиховская, проясните ситуацию с назначением в должности ректора СыктГУ с подачи Гайзера и Вашей, по некоторым сведениям, сомнительной (большой элемент плагиата) кандидатской диссертацией кандидата наук.
    Спасибо.
    • я
      22 февр. 2014 г., 19:09:43
      Ответить
      а еще поясните за что вы разгоняете преподавателей ? и как вы разрушаете сгу?
  • Пенсионер
    22 февр. 2014 г., 18:14:35
    Ответить
    ПРЕДЛАГАЮ !
    Предлагаю анулировать название палаты как "Общественную", на "Прихлебатели власти"!
    • психолог (не психиатр)
      22 февр. 2014 г., 19:20:56
      Ответить
      не аннулировать, а переименовать на "№6" с выделением помещений на Сысольском. По их словоблудию их место там!
  • к словам психолога
    22 февр. 2014 г., 19:29:35
    Ответить
    "такое подведение итогов для меня самой стало ОШЕЛОМНЯЮЩЕЙ" слова Истих-й и как это понимать? ЗА ИЛИ ПРОТИВ насчет великих строек Гайзера? Еще канд. наук, ректор СГУ, наизусть наверное знает труды П.Сорокина.
  • Во дают!!!
    23 февр. 2014 г., 12:17:00
    Ответить
    Что построено-то? Да болтали,что какие-то цеха деревообрабатывающие и даже заводы пускаются, только почему они после того, как там поприсутствовал Гайзер, так и не заработали? А почему арендаторы лесов начали отказываться от своей аренды? Почему в здравоохранении, как был развал, так и остался? Почему федеральные программы Гайзер приписывает себе в заслугу? Почему проблема отопления домов в деревнях становится все острее, а газовые трубы, как шли мимо, так и идут, а нам говорят, что газ нам не нужен. Тогда кому он нужен: Западу, Украине, Дагестану??? Натащили из разных мест бездарных, алчных "эффективных менеджеров" так теперь и приходится врать, что у тех что-то получается!!!