17:00, 22.02.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре «Ария» «поиграла с огнем»

В минувшую пятницу на сцене культурно-спортивного центра «Ренова» с единственным концертом выступила легендарная российская метал-группа «Ария». Группа представила программу на основе альбома «Игра с огнем».

KAB_3971.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Заявившая о себе в самом начале перестроечной эпохи «Ария» стала одной из первых русскоязычных команд, атаковавшей советского слушателя тяжелыми и напористыми рифами новой волны британского heavy metal, взбаламутив таким образом немалое количество юных «социалистически ориентированных» граждан. Многие годы продуктивной деятельности для музыкантов обернулись студийными альбомами в количестве одиннадцати штук и армией поклонников всех возрастов и социальных статусов. Свидетельством последнего стало изобилие автомобилей, припаркованных практически на всех свободных «пятачках» на подступах к «Ренове».

KAB_3917.JPG

Концертный тур «Игра с огнем», охватывающий практически всю Европейскую часть России, Север и Сибирь, «арийцы» приурочили к двадцатипятилетию одноименного альбома группы.

Появление на столичной сцене именитых металистов у сыктывкарцев вызвало бурный интерес — зал КСЦ был заполнен практически полностью. В последний раз группа приезжала в Сыктывкар восемь лет назад, выступив на фестивале «Крутящиеся гитары» в качестве хедлайнера.

KAB_3931.JPG

Открывала концерт первая песня из альбома «Игра с огнем» - «Что вы сделали с вашей мечтой?». Ограничиваться вещами только из юбилейной пластинки музыканты не стали и в сет-лист включили хиты и из других альбомов группы, такие как «Осколок льда», «Ангельская пыль», «Баллада о древнерусском войне», «Герой асфальта», «Феникс», «Колизей» и другие.

Песни, ранее исполнявшиеся Валерием Кипеловым и Артуром Беркутом, в обработке Михаила Житнякова приобрели совершенно новое звучание. Легкий, светлый тенор Житнякова, исключающий мощную атаку, смягчил классические «арийские» боевики, задав тем самым пищу для ума особо рьяным поклонникам коллектива.

KAB_4095.JPG

- Чисто на слух, не хватает чего-то. У Кипелова и Беркута тембры очень богатые были, насыщенные, мясистые, у Михаила такой мощи нет. Хотя певец, бесспорно, отличный. Диапазон прекрасный, все нотки высокие очень чисто и аккуратно берет, — после концерта по пути в гардероб делился впечатлениями со своим спутником презентабельный мужчина.

KAB_3974.JPG

За два часа, проведенных на сцене, музыканты себя показали людьми сдержанными и спокойными — привычных и узнаваемых сценических фишек, свойственных для heavy metal концертов практически не было. От былых времен осталось разве что временами возникающее то в одном, то в другом углу сцены трио в составе господина Холстинина, Дубинина и Попова, позировавших и раскачивавшихся в такт музыке, напоминая тем самым о временах расцвета heavy metal.

KAB_4015.JPG

Фронтмен коллектива Михаил Житняков от коллег по «тяжелому» цеху решил не отставать и общение с публикой свел практически к минимуму, ограничившись бодрыми выкриками топонима «Сыктывкар» и небольшим анонсом некоторых вещей. На настрой публики, впрочем, это не особо влияло. Загнув пальцы «козой», большая часть зрителей ушла в отрыв с самой первой композиции, подпевая практически на всех песнях.

KAB_4127.JPG

Особенно отличился один из фанатов, сумевший пробраться на сцену во время песни «Крещение огнем». Охрана попыталась нейтрализовать нарушителя, но силы были не равны, средних лет мужчина, бросившийся вслед за парнем, явно уступал своему молодому оппоненту в скорости и сноровке. За то время, пока секьюрити карабкался на сцену, возмутитель спокойствия успел немного поплясать рядом с музыкантами, за что удостоился бурных аплодисментов. Исполнив задуманное, парень покинул сцену и убежал обратно в зал, службе безопасности поймать прыткого юношу так и не удалось.

KAB_3991.JPG

Свой восторг в столь бурной форме выражали не все. Среди ценителей «тяжелого искусства» нашлись и те, кто решил приобщаться к прекрасному в статичном положении — центральные трибуны в течение всего концерта были заполнены практически полностью.

Отыграв программу, «арийцы» поблагодарили сыктывкарцев за теплый прием и откланялись. Разбазаривать музыкальное имущество и выбрасывать в толпу медиаторы и барабанные палочки, что, как правило, происходит в финале подобных мероприятий, музыканты не стали. Для тех, кто все-таки желал обзавестись какой-нибудь вещицей, имеющей непосредственное отношение к исполнительской деятельности группы, был предусмотрен вариант коммерческий.

KAB_4146.JPG

У нас еще струны гитаристов остались, — после концерта на выходе из зала показал две пачки новеньких струн молодой человек неформального вида.

Так это ж за деньги! А бесплатно если, то давай, — смеясь, пробасил парень богатырского сложения с плакатом в руках, ожидавший на опустевшей трибуне выхода музыкантов к публике для автограф-сессии.

KAB_3999.JPG

После концерта встречи с кумирами на автограф-сессии в общей сложности ждали около ста человек. Увидеть всю группу целиком поклонникам так и не удалось, пообщаться с народом вышел только один из «арийцев», барабанщик Максим Удалов.

2048

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Трололо
    22 февр. 2014 г., 17:31:36
    Ответить
    Статья г****
  • asds
    22 февр. 2014 г., 18:25:02
    Ответить
    какого х... некоторые поклонники привели с собой малолетних детей ? Должен быть возрастной ценз 12+
    • ааа
      22 февр. 2014 г., 19:31:55
      Ответить
      тебе какая разница
      Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    22 февр. 2014 г., 18:47:41
    Ответить
    Разочарован. Подставка какая то. Все ждали узнаваемые голоса и песни. Тоже самое что сто двадцать пятый состав коллектива БониМ. Хотя чего еще тут ждать
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      22 февр. 2014 г., 20:13:17
      Ответить
      Борис. ты чо курил? ты чо там не узнал?
      • Александр
        08 марта 2014 г., 11:19:25
        Ответить
        Он на Стаса Михайлова шёл.
  • GROG
    22 февр. 2014 г., 20:33:35
    Ответить
    В тему
    И всё равно ,до IRON MAIDEN им ,как до Пекина раком...........
  • Лиса
    22 февр. 2014 г., 20:51:26
    Ответить
    Не пойму разочарований по поводу Житнякова! Это как на Ляписов приперлись люди ожидающие песни 2о-летней давности! блин, Беркут уже давно ушел с Арии, а у нового голос не тянет на такую тематику. голос хороший, но даже в Гран-Кураж мне не хватало мощности.
    Так что, люди не тупите! Прежде чем, как бараны идти - узнавайте. Я вот поэтому и не пошла... Без Кипелова и Беркута Ария не та...
    • Костя
      24 февр. 2014 г., 8:37:07
      Ответить
      у Житнякова вокал лучше чем у Беркута.
      • Александр
        08 марта 2014 г., 11:18:27
        Ответить
        У Беркута диапазон даже пошире, чему Кипелыча и Житнякова, но он пониже. Такие высокие ноты, какие берут эти двое, он взять не смог-бы. А концерт зашибись. И вокалист мне больше Артурки нравится.
  • R
    22 февр. 2014 г., 20:56:52
    Ответить
    Разочарован! Очень! С каждым годом всё хуже и хуже!
    Отправлено из мобильной версии
  • Денис
    23 февр. 2014 г., 16:18:44
    Ответить
    АРИЯ!
    Концерт класс =)
  • Татьяна
    24 февр. 2014 г., 21:00:38
    Ответить
    ария
    Мне понравился концерт! Голос сильнее Беркута, но лучше Кипелова нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Старый металист тусовщик и стиляга
    08 марта 2014 г., 19:17:18
    Ответить
    Концерт Арии
    Да прикол, "юношей" назвали фаната который на сцену запрыгнул, 35 лет скоро!И не под песню "Крещение огнём" ,а под "Бой продолжается"! Но это ладно, просто человек показал как надо отрываться на метал концертах ,а не с айфунами стоять в первых рядах снимать! У Михаила Житнякова тож вокал будь здоров!!! На вкус и цвет как говорится...