21:20, 22.06.2009 / ПОЛИТИКА

Координатор ЛДПР в Коми потерпел поражение во внутрипартийной схватке

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Лидер ЛДПР в Коми Валерий Бабков сегодня потерпел чувствительное поражение во внутрипартийной борьбе. Он не смог доказать в суде, что имел нравственные и физические страдания в результате действий своего оппонента внутри партии Георгия Бормана. Борман неоднократно жестко критиковал партфункционера.

 

_DSC8805.jpg

Георгий Борман (в центре) доказал свою правоту во внутрипартийной дискуссии ссылками на прецеденты Европейского суда по правам человека. Фото Кирилла Затрутина

 

Сегодня Судья Сыктывкарского суда Ирина Смолева отказала в удовлетворении иска лидера Коми регионального отделения ЛДПР Валерия Бабкова к Георгию Борману и редакциям газет «МК в Коми», «АиФ в Коми», информационному агентству БНКоми. Бабков обратился в суд с заявлением о взыскании морального вреда с г-на Бормана после того, как тот в конце прошлого года дважды раскритиковал партийного лидера либералов за плохую, по его мнению, работу.

Первый раз Георгий Борман обрушился на партлидера критикой 2 ноября 2008 года в момент окончания партийной конференции под председательством Бабкова. В частности, Борман заявил:

- У нас партия существует только на бумаге. Районных отделений фактически нет. В Москву идет липовая отчетность. Бабков преследует одну цель - на выборах подтянуть коммерсантов и вытянуть из них деньги за включение в партсписки. Я как руководителя КРО его не воспринимаю. Региональное руководство надо менять на более перспективное, и я думаю, это - не за горами».

Слова Георгия Бормана процитировали в газетах и показали в телеотчетах с мероприятия местные телеканалы. 11 декабря Георгий Борман вместе с единомышленниками Вениамином Злобиным и Михаилом Зубаревым провели пресс-конференцию, на которой также критиковали Бабкова.

Лидер ЛДПР в Коми обратился в суд с иском, в котором попросил взыскать в качестве морального вреда с Бормана 50 тысяч рублей. В ходе процесса Валерий Бабков дополнил исковые требования и в качестве соответчиков привлек все СМИ, которые выдали на страницы газет и в телеэфир слова Бормана. Материальных претензий к СМИ выставлено не было.

Исследовав материалы дела и допросив свидетелей, суд отказал истцу в удовлетворении иска. В основу своего решения судья Ирина Смолева положила сложившуюся практику (три судебных дела - БНКоми) в Европейском суде по правам человека. Обобщив европейские прецеденты, суд отразил в своем решении, что «не только у прессы есть задача распространять подобную информацию и мнения: общество имеет право на получение указанных сведений». Также в решении Смолевой оговаривается, что «журналистская свобода распространяется на возможное использование в определенной степени преувеличений или даже провокаций (Постановление Евросуда по делу «Прагер и Обершлик против Австрии от 26 апреля 2005 года).

В решении говорится, что высказанное ответчиком Борманом мнение имело под собой соответствующую основу, которая выражается в разных подходах между членами ЛДПР к достижению задач партии в регионе.

В итоге Сыктывкарский суд пришел к выводу своими заявлениями Борман просто хотел «внести определенную долю критики работы руководства КРО ЛДПР», а «журналисты практически дословно воспроизвели информацию в своих СМИ».

В своем иске Валерий Бабков отмечал, что своими высказываниями Георгий Борман причинил ему нравственные страдания, его авторитету как руководителя партотделения нанесен урон, ухудшилось самочувствие. Суд попросил истца доказать эти факты, однако, как следует из решения, Валерий Бабков не представил документов или других доказательств, свидетельствующих о его страданиях нравственного характера, не смог доказать, что его авторитет потерпел урон.

- Представленная истцом санаторно-курортная книжка о нахождении с 31 декабря 2008 года по 9 января 2009 в санатории «Колос», в которой в качестве сопутствующего диагноза указывается «нервный стресс» не может свидетельствовать о его возникновении в результате оспариваемых действий ответчика, - отмечается в решении суда.

 

893

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    22 июня 2009 г., 21:39:55
    Ответить
    Интересно, молодой пертагеноссе Борман не правнук ли старого партагеноссе Бормана?
    В местном ЛДПР интересная шайка- лейка собралась.
  • пауза
    22 июня 2009 г., 21:43:06
    Ответить
    2
    посмотри на жестикуляцию, все поймешь
  • зюзя
    22 июня 2009 г., 21:58:55
    Ответить
    Вы бы видели его папашу!((( Насчет жестикуляции - в точку. Странно, что он на мероприятие поменял тапки и спортивки с пузырями на цивильную одежду. Подсказал кто?
  • кореш
    22 июня 2009 г., 22:00:29
    Ответить
    С самой отсидки Жора страдал лямблиями, которые выели не только его печень, но и мозг.
  • Прохожий
    22 июня 2009 г., 22:04:42
    Ответить
    Полное падение. Внутрипартийные разборки в суде решать - такое в нормальную голову никогда не придет.
  • интинский прохожий
    22 июня 2009 г., 22:14:40
    Ответить
    Возглавляет правление общественного движения "Содружество женских инициатив" в г.Инта. Сегодня депутат Государственного Совета Республики Коми от Интинского избирательного округа № 11.
    Вы ошибаетесь, уважаемый. В интинской едросии такие внутрипартийные разборки, мама не горюй. Скоро судебные дела загремят на всю республику!
  • интинский прохожий
    22 июня 2009 г., 22:18:50
    Ответить
    не в тему
    Не на ту ветку забрел, зачитался интинскими новостями, записал в блокнотик. Плиз.
  • Ъ
    23 июня 2009 г., 0:01:25
    Ответить
    Первый раз Георгий Борман обрушился на Валерия Бормана с критикой 2 ноября 2008 года...

    Фигасе Борман Бормана критикует...
  • Ъ
    23 июня 2009 г., 0:03:33
    Ответить
    Исследовав материалы дела и допросив свидетелей, суд отказал истцу Борману в удовлетворении иска.

    Так их ваще трое было. Три Бормана и сцобако...
  • пиц
    23 июня 2009 г., 0:18:48
    Ответить
    Под конец дня бээнкакашники савсем плохие
  • Берглов
    23 июня 2009 г., 0:21:55
    Ответить
    Смешное фото! Как специально подловили - Миша Зубарев сидит и со степенным видом подсчитывает в зале, кто как проголосует за двух кривляющихся пакемонов. А на счёт обвинения в том, что коммерсанты (или не совсем коммеранты) покупают себе места в партийных списках, так это не Америку открыли - всю дорогу и у всех это процветало, у кого-то больше - у кого-то меньше, а в ЛДПР - в первую очередь. Достаточно взглянуть на лидеров партийного списка на прошлых выборах - охренеть, какие отъявленные и заслуженные партийцы. Просто в других партиях первые места в списках были уже заняты. Наверно и партбилет второпях за два месяца до выборов оформляли. Бизнес, чистейшей воды, для партии - приток денежных знаков, плюс какой-то ресурс, а для денежных неофитов - поддержка своего статуса и своего бизнеса, а уж какими трусами прикидываться, особой разниы нет. Сегодня ЛДПР, завтра КПРФ или ЕР с СР - главное, чтобы партия проходная была. А такие, как Миша с Веней, всю жизнь просидят на скамейке запасных, но с важным видом и ощущением сопричастности "великому" делу. Какая же гадость, эта ваша заливная рыба...
  • беспартейный
    23 июня 2009 г., 8:07:19
    Ответить
    на то они и партии чтобы объединять людей по понятиям
  • аллергия
    23 июня 2009 г., 8:32:05
    Ответить
    Любопытные персонажи. Надо почитать, что делает ЛДПР. Если кто знает, то поделитесь, что эти ребята реально делают? Я о них слышу только на выборах.
  • Просто
    23 июня 2009 г., 8:57:19
    Ответить
    Что делает? Завлекает!
    Вот ихний главный лет 10 назад посетил СПб и там отправился на встречу с молодежью, которая прохадила в клубе ... вы не поверите: 69!!!
    Вот тем (и с тем) и живут.
  • Просто
    23 июня 2009 г., 8:59:19
    Ответить
    Тут в выходные видел какую-то передачу про детское порно и пр., так помощник прдс. Конст. суда сказал примерно так, что законы принимают педерасты и педофилы. И это прошло в эфир.
    Делайте выводы, избиратели, в т.ч. учитывая партийное большинство в Госдуме.
  • Непросто
    23 июня 2009 г., 11:31:03
    Ответить
    То же видел этот эфир, полностью согласен с 15.
  • Партиец
    23 июня 2009 г., 11:32:45
    Ответить
    Молодцы ребята доказали свою правоту. Только критикуй Бабкова и его работу результатов нет.
  • Смешно
    23 июня 2009 г., 11:36:04
    Ответить
    А, чо борман не влился в три Б. Брагин, Бушуева, Бабков и Борман - получилось бы ЭКС-ББББ какое-то.
  • не Смешно
    23 июня 2009 г., 11:44:15
    Ответить
    маргиналы
    Бабков В.П. хотел избавить партию от 3-х МАРГИНАЛОВ,но к сожалению не смог пока.жаль
  • Берглов
    23 июня 2009 г., 12:59:04
    Ответить
    Да это же партия одного человека - самого Жирика и не более. Без него в ЛДПР настанет тлен и прах, всё расползётся и рассеется, а сама партия уйдёт в архив. Потому как остальные честные партейцы - либо обезьяны, неумело ему подражающие, либо люди не дурные, но несамостоятельные, идущие только в форватере своего лидера, или просто комерсы, купившие место в партийных списках. ЛДПРовский электорат, это люди, которые давно уже на выборах голосуют именно и конкретно за Жирика, за сам бренд ЛДПР, а не за его парийных идиотов на местах, на которох тошно смотреть, или же просто в знак протеста против засилья других партий, как было недавно, по принципу - за этих и за тех голосовать по определению не буду, вот эти и так наберут до хрена, так что проголосую ка я за ЛДПР, пусть разбавят весь компот. Так что драчка то у парней - так себе и ни о чём. Просто делёжка одеялка.
  • Берглову
    23 июня 2009 г., 14:27:13
    Ответить
    все партии в РФ -партии своих лидеров
    зюганов-кпрф.путин-ер,ср и ряд более мелких.жирик-лдпр.не будет лидеров не будет и партий.примеров дохрена.кпсс,ндр,выбор,единство и т.д
  • совершенно согласен с 21-ым
    23 июня 2009 г., 16:13:36
    Ответить
    ещё пример:Рогозин-родина
    .......
  • Владимир
    23 июня 2009 г., 17:45:43
    Ответить
    фото
    Да фото класс.
  • Берглов
    23 июня 2009 г., 20:04:33
    Ответить
    21 и 22-му
    Лидерство личности никто не оспаривает - оно бесспорно, но есть ещё и идея, за которой идут люди, так же, как и за лидером. А какая сейчас идея у ЛДПР? Да никакой. Максимум отстоять свои 7-9% на политическом олимпе. Есть только Жирик и всё, за ним идут. Те великодержавные и геополитические ЛДПРовские идеи, за которыми шли когда-то люди, партия давно профукала, либо они были сплагиатированы и реализуются другими политическими силами, где и авторитетных поболе, и люди повменяемее. Соответственно, и сами идеи, приобретают другую окраску. Так что одного лидерства мало, нужны ещё идея и путь, чего нет уже у ЛДПР и вряд ли будет.
  • just me
    23 июня 2009 г., 20:44:46
    Ответить
    вот уж смех, да и только...
    а какая идея у ер?
    и разве в ее рядах не такие же купившие места бизнеса не первого калибра (чтобы публике глаз не мозолить)?
    не такие же безмолвные и "в фарватере"?
    какая политика вообще в рф, о чем вы?
  • just me
    23 июня 2009 г., 20:51:10
    Ответить
    когда жир только появился, говорили, и думаю, небезосновательно, что он человечек кгб. тогда последние были в жутком загоне и никакие идеи государственничества, тем более оглашенные из уст нкбдешников людей не воодушевили бы на голосование. и тут появился этот "переводчик", у которого кто там юрист? (какое совпадение, неправда ли? все знают теперь в рф еще как минимум двух юристов)

    поскольку уж на удивление жир живуч (стабильНо проходит в думу), то, полагаю, в этом что-то есть
  • Берглов
    23 июня 2009 г., 23:07:16
    Ответить
    just me
    Да, в принципе, согласен. Но в принципе. Поэтому об идее, в частности ЕР, вообще не упоминал.
  • берлогину -идиоту
    23 июня 2009 г., 23:47:19
    Ответить
    какая, ты д**** идиология у других так называемых тобой партий,критин?неуж то у е.р. лучше,чем у лдпр
    ,,,,,,, и вообще соси х** у ющенко .спросишь почему,да б***ь потому,что ты уёбок польский
  • дядя
    23 июня 2009 г., 23:51:32
    Ответить
    Модераторы, спите, небось, уже без задних ног? Почитайте предыдущий коммент. Жора Борман писал?
  • ядяд
    24 июня 2009 г., 0:01:43
    Ответить
    пошли все нах** свашими медероторами и бобковыми у ьражиными я следуший лидер ,я в трех лицах :алкаш ,бывший(младш ) и я, нормальный ,умный пацан
    лотшопган
  • баба Яга
    24 июня 2009 г., 0:06:36
    Ответить
    предложение
    Мне кажется неуместным дискутировать с такими, как шпана из лдпр. Давайте дружно закроем тему.
  • яддя-БАБЬЕ- ЯГЕ
    24 июня 2009 г., 1:06:20
    Ответить
    пошол ты НА Х** СО СВОИМ ЛДПР ,ЧМЫРИЛА И ЗАОДНО вместе с другими лидерами-пидерами ......lда
    пошол ты НА Х** СО СВОИМ ЛДПР ,ЧМЫРИЛА И ЗАОДНО вместе с другими лидерами-пидерами ......lда пошол ты НА Х** СО СВОИМ ЛДПР ,ЧМЫРИЛА И ЗАОДНО вместе с другими лидерами-пидерами ......lда
  • Охренеть!
    24 июня 2009 г., 1:13:08
    Ответить
    Совещание, прошедшее у первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, заставило глав муниципалитетов, по словам одного из его участников, "глубоко задуматься", поскольку мэрам-единороссам придется "менять уже наработанные приемы работы по партийной линии, особенно во время избирательных кампаний". Мэрам, по словам участника совещания, представили картину возможного "не скорого, но обозримого будущего", когда может случиться так, что правящая партия окажется в оппозиции. И рекомендовали выстраивать с оппозицией новые отношения, "чтобы завтра нынешние оппозиционные партии обращались с перешедшей в оппозицию "Единой Россией" так же деликатно, как она с ними сегодня".
  • ***
    24 июня 2009 г., 13:10:01
    Ответить
    Ух, надо же! Быдло животное проснулось...
  • кощей
    10 июля 2009 г., 23:36:57
    Ответить
    А вспомните 90-е когда у партии было порядко 10 магазинов и бабла немерено да и ЖИР приезжал по 5 раз в год а че щяс - не хуя!(только не надо п****** что время другое)