20:20, 24.02.2014 / СПОРТ

Сыктывкарская «Новая генерация» проиграла аутсайдеру мини-футбольной Суперлиги

Матч в Ижевске, который состоялся 22 февраля в рамках очередного тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, завершился для сыктывкарской команды поражением. «Прогресс» из Глазова одолел футболистов из Коми со счетом 7:3. Хозяевам игра принесла первую победу в играх Суперлиги, а «Новая генерация» лишила себя возможности быстро вернуться в зону плей-офф.

Фото Евгении Габовой из архива БНК

Отправляясь в турне Ижевск - Екатеринбург, команда из столицы Коми делала ставку именно на первую встречу. «Прогрессу», находящемуся на последней строчке турнирной таблицы, нужно было выигрывать. Тем самым «Новая генерация» могла обеспечить себе возвращение в зону плей-офф, от которой на тот момент команду отделяло два очка.

Хотя считать «Прогресс» слабым соперником не стоило, об этом предупреждал, комментируя предстоящий матч, главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук:

- «Прогресс» сейчас идет на последнем месте в таблице, но это ни о чем не говорит. У себя дома команда цепляется за каждый матч, сражается до последнего. Там с трудом недавно брали очки и «Дина», и «Мытищи». Играя в полноги, там не победить.

К осторожности призывал и тот факт, что соперник накануне игры усилился Игорем Зайковым и Денисом Ашировым, которых глазовский клуб взял в аренду у «Синары». Но за плечами у «Генерации» были домашние игры, в которых «Прогресс» уступил со счетом 8:5 и 7:5.

В зале Ижевска уже с первых минут матча стало ясно, что дружине Михаила Безрука будет несладко в гостях. Хозяева открыли счет на второй минуте, точным ударом поразил ворота сыктывкарцев Павел Мороз. Спустя еще четыре минуты один из новичков - Денис Аширов - увеличил отрыв: 2:0. За шесть минут до перерыва голкипер «Новой генерации» Павел Хомутинников пропустил и третий гол.

Второй тайм начался с гола Коко — португальский легионер буквально за несколько секунд после стартового свистка распечатал ворота соперника. Казалось, сыктывкарцы вот-вот поймают свою игру и восстановят равновесие в счете, но они пропустили очередную контратаку глазовских футболистов, и отставание вновь составило три мяча. В середине тайма Сергейю Чуйкову удалось реализовать момент и забить второй мяч в ворота «Прогресса».

За десять минут до конца матча главный тренер «Генерации» Михаил Безрук выпустил на паркет пятого полевого вместо вратаря. Но вновь тактика большинства не принесла результата, более того, футболисты из столицы Коми пропустили пятый мяч. Правда, тут же Коко оформил дубль в поединке. И это был последний результативный атакующий выпад «Генерации» в матче. За три минуты до финальной сирены подопечные Валерия Чугайнова еще дважды поражали цель, причем окончательный счет установил еще один новичок «Прогресса» Игорь Зайков, забивший с шести метров.

- Соперник сегодня сыграл на хорошем уровне, очень мотивированно. К сожалению, мы временами уступали в психологическом моменте, и, когда спохватились, было уже поздно. Счет мог быть и крупнее в пользу «Прогресса». Теперь у нас нет права на ошибку, - прокомментировал встречу Михаил Безрук.

Свою оценку дал и президент Федерации футбола Коми, заместитель Главы республики Коми Константин Ромаданов, хотя признался, что поражение команды комментировать тяжело.

- Я рассчитывал на то, что мы гарантированно возьмем три очка и вернемся в зону плей-офф. Дальше брать очки будет намного сложнее. Наша команда сильно осложнила себе задачу попадания в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата Суперлиги. Нам может помочь только чудо, ведь впереди матчи с очень крепкими командами. Будем надеяться на лучшее. Ведь это спорт, здесь надо всегда идти до конца. Шансы есть, пока в запасе остается хотя бы одна игра, - резюмировал Ромаданов.

По итогу тура «Новая генерация» опустилась на десятое место в турнирной таблице, пропустив вперед еще и «Мытищи». Сейчас игроки сыктывкарской команды находятся в Екатеринбурге, где готовятся к встрече с «Синарой». Матч состоится 26 февраля.