23:30, 26.02.2014 / ПРАВО

Председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин: «Каждый третий житель республики вовлекается в сферу судебных решений»

В 2013 году в республике произошло многократное сокращение иностранных усыновлений, присяжные в Коми выносили оправдательный вердикт по каждому второму делу, в судах региона чаще других разбираются жилищные споры. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции председателя Верховного суда Коми Вячеслава Шишкина и его заместителей по итогам работы судов республики в прошлом году.

RET_9980.jpg

Фото Андрея Ретанова

В начале выступления Вячеслав Шишкин сравнил показатели работы судов республики со среднероссийскими. Так, в судах общей юрисдикции России в прошлом году на четверть возросло количество рассмотренных дел, а в Коми рост составил 14%. Чаще всего в судах республики разбирались жилищные споры – 38% от общего количества дел, среднероссийский показатель – 20%.

В 2013 году в России произошло 1200 международных усыновлений, что в два раза меньше, чем годом ранее. В Коми иностранные граждане усыновили только девять детей, хотя прежде эта цифра составляла 50.

В РФ суды присяжных в 2013 году рассмотрели 991 дело, по 195 делам был вынесен оправдательный вердикт, что составляет 20 процентов. По 25 делам Верховный суд РФ отменял вердикты присяжных и направлял дело на новое рассмотрение.

В Коми суды присяжных рассмотрели шесть уголовных дел, по трем из них народные судьи вынесли оправдательный вердикт.

RET_0001.jpg

RET_9999.jpg

Также Вячеслав Шишкин развеял миф, что в России часто осуждают предпринимателей.

- В прошлом году в России за преступления в сфере предпринимательской деятельности было осуждено 2000 человек. В том числе за мошенничество в сфере предпринимательства – 1100, что составляет лишь два процента осужденных за любое мошенничество, – отметил Вячеслав Шишкин. – В основном достаточно либеральный подход при назначении наказания. Лишение свободы назначено лишь 18% осужденным, условно – 22%.

RET_9988.jpg

Переходя непосредственно к положению дел в судах республики, Вячеслав Шишкин раскрыл криминальную статистику. В 2013 году в республике на скамью подсудимых попали 11 тысяч граждан. Оправданы 11 человек, вынесены постановления о прекращении дела по реабилитирующим основаниям в отношении 3217 человек. От уголовной ответственности освобожден судом каждый четвертый обвиняемый.

Из всех осужденных в республике отправились за решетку 2104 человека (44% признанных виновными в инкриминируемом преступлении), условное наказание получили 1463 человека (31%), назначен штраф 500 осужденным (10%).

Председатель Верховного суда Коми посетовал на большую загруженность судей. По словам его заместителя Людмилы Боковиковой, количество дел год от года растет, при этом штат судей остается неизменным.

RET_9993.jpg

Вячеслав Шишкин привел любопытные арифметические выкладки. Он сложил все рассмотренные в Коми гражданские, уголовные, административные дела и материалы и получил цифру почти 284 тысяч.

- При населении республики 860 тысяч человек, получается, что каждый третий житель республики вовлекается в сферу судебных решений, – пришел к выводу председатель Верховного суда.

Говоря о росте количества дел, Вячеслав Шишкин заявил, что суды неоправданно завалены «мелочевкой». Налоги, например, по его словам, можно взыскивать, минуя суды. Хищение, где ущерб до 1000 рублей, – это административное дело, а свыше – уголовное. Рассмотрение уголовного дела – совершенно другая и более трудоемкая процедура. При том, что наказание почти одно и то же.

RET_9987.jpg

Александр Хамицевич обозначил следующую проблему – невозможность выплачивать осужденным слишком большие штрафы, к которым их приговорил суд. Иногда назначенные штрафы в принципе неподъемны для осужденного.

Он привел пример, когда осужденный к штрафу в размере 12 млн. руб. выплатил сразу весь штраф (по всей видимости, речь идет о региональном менеджере московской компании Василии Мищуке, который был приговорен к штрафу 12,6 млн. руб. за покушение на дачу взятки должностному лицу – БНК).

- Но это единичный случай. Был у нас в Усинске случай, за получение взятки суд назначил обвиняемому штраф около 100 млн. руб. При максимальной рассрочке на пять лет ежемесячный платеж составил 1,7 млн. руб. Ну кто реально это может заплатить? – отметил Александр Хамицевич.

RET_0003.jpg

По словам Вячеслава Шишкина, 73 процента споров, вытекающих из публичных правоотношений (дела, в которых оспариваются нормативные документы органов госвласти и местного самоуправления, действия должностных лиц, защита избирательных прав), выигрывают истцы.

В 2013 году был удовлетворен каждый третий иск с жалобой на действия должностных лиц.

1002

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :-)
    26 февр. 2014 г., 23:52:27
    Ответить
    В "ранешнее" время сказали бы,
    что каждый третий - сутяжник!
  • 555
    27 февр. 2014 г., 2:36:03
    Ответить
    предпренимателей задушили налогами,уголовные дела заводятся по заявлениям налоговых органов и где же лояльность судов???
  • кедровый орешек
    27 февр. 2014 г., 5:46:21
    Ответить
    ещё двадцать лет несменяемости,
    и будет потеряно оставшееся уважение
    а о репутации уже сегодня можно промолчать
    Отправлено из мобильной версии
  • мудрый
    27 февр. 2014 г., 7:31:02
    Ответить
    количество дел год от года растет, при этом штат судей остается неизменным.
    Дык в эту клановую помойку человеку с улицы не попасть-одни родственники. Бедняжки-работать-то оказывается надо!
  • сутяжник
    27 февр. 2014 г., 7:45:16
    Ответить
    верховный суд - это группа юристов, которые исправляют чужие ошибки и увековечивают свои.
    судью спрашивают: "Вы можете осудить невиновного?", - "Конечно нет! Я дам ему условный срок." -)))
  • бежать
    27 февр. 2014 г., 8:16:53
    Ответить
    на украину
    Был у нас в Усинске случай, за получение взятки суд назначил обвиняемому штраф около 100 млн. руб. При максимальной рассрочке на пять лет ежемесячный платеж составил 1,7 млн. руб. Ну кто реально это может заплатить?
  • ххххх
    27 февр. 2014 г., 8:28:11
    Ответить
    родство сплош ирядом-некомпетентно не желание и не нет порядочности большие зарплаты усудей и мелкая у помощн. и секретарей имного др.ххх
  • Хм
    27 февр. 2014 г., 9:23:18
    Ответить
    Если суд присяжных оправдывает половину подсудимых, т.е. Невиновных, а профессиональные судью штампуют 99,9% приговоров осуждая половину невиновных, то зачем нам такие суды и судьи выполняющие госзаказ с их неподъемными несколько сот тысячными зарплатами?
  • Следопыт
    27 февр. 2014 г., 10:23:33
    Ответить
    Не суди ,да не судим будешь! Тут все комменты про кумовство,братство и знакомства судей.Выложите весь список,кто кому брат ,сват,кум,знакомый,а так зыбь одна,неинтересно.Мне вот другие слова одного из замов интересны.А именно про то что могут быть отменены приговоры Пулялину и Коростылеву по делу Пассажа,по вновь открывшимся обстоятельствам.Как то,лжесвидетельство,выявление злоупотребления должностных лиц.Как вот это понимать,то ли будут подтягивать должностных лиц,тех,при попустительстве или при злоупотреблении которых творили свои дела джигиты,а может наооборот,будут иметь тех,кто творил в своих порывах в нынешнее время? Кстати судьба кассации в Верховном суде России не известна,да и будет ли известна.Мдяяя,преступление века!
  • Ухтинец
    27 февр. 2014 г., 11:07:05
    Ответить
    Самое позорное следствие по делу Пассажа. Вот уже десятилетие наши сыщики и судьи не могут установить виновных. Я теперь верю что Пулялина с Коростелевым осудили безвинно. Кто за это все ответит?
  • все
    27 февр. 2014 г., 12:11:44
    Ответить
    проблемы приходится решать через суд. я думаю это из-за некомпетентности разного уровня чиновников. набирают везде своих,блатных,шерстяных с заочным образованием.вот и результат.
    • николай
      27 февр. 2014 г., 13:14:29
      Ответить
      Судьи-марионетки!Это-факт!Работают по телефонному звонку.Вся эта жеватнина про то какие судьи справедливые и работящие-полная чушь!Присутствовал на нескольких судах с администрацией,так юристы от администрации даже не напрягаются потому что результат судебного решения им известен заранее..Это не суд-это позорище всей правовой системы нашей Республики,да что там говорить и страны в целом!
      • Николаю
        27 февр. 2014 г., 13:51:30
        Ответить
        100%
        эсправедливые и работящие это миф!приходишь на заседание,а судья не понимает о чем речь в заяяве.отклдывает.приходишь второй раз -судья с делом не знаком и в третий .... и так по два-три года топчешься и пыль глотаешь
        • опытному
          27 февр. 2014 г., 20:30:35
          Ответить
          ха
          так может свои требования надо излагать правильно, может там, без пузыря и не разберешься? над этим не думали....может в себе покапаться, а ?
      • Николаю
        27 февр. 2014 г., 20:28:33
        Ответить
        мне мните из себя величество
        кто им звонит-то...шишкин что-ли?...а не Путин наверно, звонит и думает: "ой,Николай же в суд вчера иск подал, надо позвонить судье...., сказать чтоб решение в пользу Николая состоялось"...бред не несите...корону с головы снимите
  • Галина
    27 февр. 2014 г., 13:06:47
    Ответить
    Точно, именно так. Чиновники стараются уйти от соблюдения законов, а судьи, бывает, под их дудку "пляшут". Знаем. плавали.
  • Позорище!
    27 февр. 2014 г., 13:46:41
    Ответить
    Согласен с тем, что практически всё судейское сообщество Сыктывкара, включая ВС РК, состоят сегодня на службе не у государства, а у кучки чинуш, зачастую не чистых на руку. Дожили, что называется!
    • Поддерживаю
      27 февр. 2014 г., 15:23:50
      Ответить
      Именно так
      Суд первой инстанции выносит приговор,категорически отказывая в повторной экспертизе. Эксперт поручил просчитать экономический ущерб жене! Судья перемещается в Верховный суд РК. Надзорную жалобу по этому делу рассматривает коллегия,с кем обычно заседает бывшая судья первой инстанции. Ее временно выводят.Это ВС РК или прикрытие?
  • Умерший Дух правосудия
    27 февр. 2014 г., 13:48:57
    Ответить
    Все они хорошие люди, только их испортил..нет не квартирный вопрос, а статистические показатели. Судей не выбирают. а назначают, они не ответственны перед народом. Другое дело- перед начальниками т.е. перед тем же Шишкиным, или Мышкиным или еще кем-либо. Да они ему в рот смотрят, лишь бы угодить. Иначе- квалифколлегия, недостатки в работе и снятие полномочий. Да и ведь этот Шишкин-Мышкин не сам по себе такой плохой!с него ведь тоже спрашивают, но уже Шишкины-Мышкины из Верх.суда РФ, а с тех самый главный Шишкин-Мышкин, Лебедев. Последнему надо же отчитываться перед президентом. Вот и отчитывается он той же статитикой, которую усердно лакируют все эти Шишкины-Мышкины на разных уровнях.
    А президент, в свою очередь, успокаивает народ, все мол хорошо. Суды работают отлично, количество жалоб на приговоры снижается, приговоры остаются в силе.
    Заметьте, ни Шишкин и кто-либо другой даже не упомянул, сколько же решение и приговоров отменяются в апелляционной инстанции,сколько в надзорной. Потому, что работают они в холостую, штампуют законность приговоров нижестоящих судов. Проценты отмены мизерные, о них даже говорить смешно.
    А вот возьмите, да и учитывайте в качестве положительных показателей апелляционной и надзорной инстанций количество отмененных приговоров в решений! Вот тогда, судьи Верх.суда начнут рыть копытом землю за эти показатели! И полетят к черту и решения и приговоры, как птицы! Есть еще такая стацистическая хитрость- учетные и неучетные изменения решений и приговоров. К примеру, накосячил судья, изменили его решение и приговор, но по одним критериям- это брак в работе и пойдет в статистику, а по другим, брак, но вроде бы и не брак, в статистику не идет.
    Решить всю это проблему можно очень просто. Отобрать у Верховного суда РФ полномочия по определению критериев статистики. А то ворочают ей, как хотят, а цель одна- лакировка действительности.
    Статистика должна быть прописана в законе, например о судоустройстве, а не во внутренних инструкциях, которые печет Верх.суд РФ для собственных интересов.
    Но все это никогда не решится при той власти, которая существует.
    Один пример. Когда Путин стал президентом второй раз, одним из первых своих указов он продлил возрастной срок нахождения не посту Председателя Вер.суда РФ. Надо ли говорить, что сделано это было исключительно для Лебедева.
    Устраивает власть такой послушный председатель, что тут говорить!
  • Судья
    27 февр. 2014 г., 15:08:07
    Ответить
    Был бы человек, а статья всегда найдется....
  • 555
    27 февр. 2014 г., 15:27:15
    Ответить
    Вот все лица которые живут на прожиточный минимум.
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2014 г., 15:40:39
    Ответить
    Уважаемый господин Шишкин!
    .
    Поясните пожалуйста, почему назначение судей в Регионе чаще всего происходит по признакам родственно-половых связей?

    Это генетика?! В принципе, готов согласится, что знания и профессионализм передаются на генетическом уровне, но как тогда быть с тенденцией, что судьями, наряду с детьми и внуками, становятся жёны и любовницы (любовники) высокопоставленных деятелей права.
    Хотя есть и такая версия, что опыт, знания и профессионализм передаётся так же и половым путём...

    Если Вы с этим согласны, то я без претензий к судебной власти....
    • 12345
      27 февр. 2014 г., 15:52:01
      Ответить
      кто о чем , а вшивый опять о бане
      • Александр Щиголев
        27 февр. 2014 г., 18:27:01
        Ответить
        Я правильно Вас понял
        .

        Вы предлагаете с беспределом власти смирится только потому, что он уже давно?
      • 54321
        27 февр. 2014 г., 18:43:05
        Ответить
        А что, Щиголев не прав?
        ?
    • Щиголеву
      27 февр. 2014 г., 20:33:18
      Ответить
      Вы бы хоть примеры что-ли привели, особенно про любовников интересно?! имена в студию..давайте вместе посмеемся
      • ага
        27 февр. 2014 г., 20:34:22
        Ответить
        Щиголеву
        и родственников назовите.....такое чувство, что Вас прокатили когда, поди в судьи идти хотели, да экзамен завалили, так?
  • Ухтинка
    27 февр. 2014 г., 17:08:30
    Ответить
    За неуплату штрафа в течение 30 дней автоматом меняется мера уголовной ответственности со штрафа на колонию, ВС РФ в декабре внес изменения в УПК РФ.
  • да ладно
    28 февр. 2014 г., 1:22:42
    Ответить
    че за бред про штраф
  • Войтыр
    28 февр. 2014 г., 14:52:16
    Ответить
    Пулялина и Коростелева - на свободу! Невиновны они. Вновь открывшиеся обстоятельства - это та вся та прокурорская ложь, которая всплыла на суде над Махмудовыми.
  • Лиска
    02 марта 2014 г., 16:23:28
    Ответить
    несправедливое решение с игнорированием ? "социального государства"
    Обратилась в Воркутинский горсуд с заявлением по ? трудовых отношений в градообразующем предприятии конце 1998 года.Результат-суд вынес такое решение, что я потеряла год северного стажа, право на переселение из РКС, 6,5 лет пенсионных выплат, уйму социальных выплат: ведомственных и других... . И сколько бы ни пыталась оспорить - одни отписки на всех уровнях. В Воркуте проживала с 1956 года, но осталась неприкаянным пенсионером с сыном инвалидом 2-й гр. все в той же Воркуте. Суд отметал мои утверждени об умышленном увольнении за 25 дней до наступления пенсии при 195(сто девяносто пять)дней неиспользованного отпуска и 18 годах работы в этом предприятии (а начальник юротдела - бывший судья). Вот тебе и Конституция РФ о социальном государстве.... Никакой справедливости в суде между толстосумами и простым человеком.....