16:55, 27.02.2014

Лыжники Коми – третьи в командном зачете по итогам финала Кубка России по лыжным гонкам

В Сыктывкаре завершился финал Кубка России по лыжным гонкам. В среду, в последний день состязаний лыжники соперничали в скиатлоне. Мужчины бежали 15 км классическим и 15 км свободным стилем. По данным Спортагентства республики, в этой дисциплине Станислав Волженцев из Коми занял второе место. Первым финишировал Николай Хохряков из Удмуртской Республики, третьим стал его земляк Кирилл Вычужанин. Главный тренер соревнований Николай Чарин прокомментировал БНК прошедшие состязания.

Фото Андрея Ретанова

На дистанции 7,5 км классикой и 7,5 км свободным стилем среди женщин победу одержала Мария Гущина из Ханты-Мансийского автономного округа. Серебро завоевала Анна Нечаевская из Вологодской области, бронзу – Марина Черноусова, Новгородская область.

В результате в командном зачете с большим преимуществом первое место заняли лыжники из Тюменской области, Удмуртская Республика - на втором месте, Республика Коми - на третьем.

По словам главного судьи финала Кубка России Николая Чарина, главная сложность прошедших соревнований – погодные условия. Первая гонка была назначена на 22 февраля, но из-за морозов ее пришлось перенести. На следующий день началась сильная метель, и соревнования вновь отложили.

- Это создало дополнительную сложность и для спортсменов, и для тренеров. Лыжи пришлось переподготавливать, ведь инвентарь имеет большое значение в соревнованиях, - пояснил главный судья.

Сейчас стадион подготавливается к соревнованиям по лыжным гонкам среди ветеранов, а следом и среди юниоров. Несмотря на потепление за трассу Николай Чарин не переживает.

- Снега еще достаточно, да и спецтехника у нас есть в наличии. Возможно, корректировки в трассе будут, а в целом ничего менять не будем, - и добавил. – 25 марта у нас стартует крупное Всероссийское соревнование на призы Раисы Сметаниной, где побежит молодежь. За трассу можно не волноваться.