20:33, 02.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар принял парад масленичных красавиц

Празднование Широкой Масленицы состоялось сегодня на главной площади Сыктывкара. С 11.00 здесь начались народные гулянья. На сцене один за другим выступали творческие коллективы, ведущие праздника вспоминали масленичные традиции. Установленный посреди площади столб периодически «принимал» богатырей, жаждущих получить приз. Для детей и взрослых были организованы самые разные конкурсы. Между тем одним из самых зрелищных стал конкурс на лучшее масленичное чучело.

ANT_1232.jpg

Фото Николая Антоновского

Конкурс собрал рекордное количество участников – на площади было представлено более сорока рукотворных чучел. Свое видение Масленицы изобразили сотрудники учреждений культуры и образования, детских садов и школ, а также частные умельцы и коллективы вузов – в ряду масленичных красоток каждый мог выбрать себе по душе.

ANT_1403.jpg

Первой со стороны Коми республиканской филармонии гостей встречала Масленица Вареньевна Икоркина, выполненная Артемом Сучилиным. Дальше в ряду масленичные чучела предлагали забрать злость и лень: «Собираю негатив» значилось на объявлении, прикрепленном к одной из барышень.

ANT_1236.jpg

Бусы из яблок и баранок украшали дородную Масленицу ДК «Волна», а чучело, сделанное коллективом детского сада №99, сопровождала корова. Кстати, именно эти чучела и стали победительницами конкурса Маслениц. Молодежный центр Сыктывкара решил выделиться: их усилиями компанию масленицам составил легендарный коми лыжник Йиркап.

ANT_1247.jpg

Компания «Пироком» надула самое большое чучело, размерам которого мог бы позавидовать и памятник Ленину, а студенты четвертого курса Колледжа искусств представили на конкурс рыжую девочку-масленицу с карамельным петушком.

ANT_1251.jpg

Жители города без устали фотографировали масленичных барышень на всевозможные гаджеты. И только после фотосессий гости праздника обращали внимание на центр площади, где по традиции мужчины покоряли «ледяной» столб.

ANT_1300.jpg

Изначально на состязание для богатырей записалось 30 участников, но покорить вершину было дано не всем – подарков было всего десять. Главный приз – телевизор - достался участнику по имени Александр, он испытывал удачу пятым. Этот же мужчина годом ранее тоже выиграл главный приз.

ANT_1360.jpg

После покорения вершины Александр признался ведущим, что в этом году лезть было сложнее. В первую очередь из-за страховки, она часто мешала. Организаторы мероприятия подтвердили, что в 2014 году было принято решение усилить меры безопасности участников, и если раньше «столболазам» выдавали только один страховочный пояс, то теперь страховка представляла собой целую систему веревок и креплений.

ANT_1372.jpg

Впрочем, некоторым участникам конкурса было не просто одолеть высоту не только из-за страховки. В частности молодой человек по имени Кирилл, который был шестым в состязании, поднявшись метров на 10, замер и долго набирался сил.

ANT_1299.jpg

- Ты человек-паук! – поддерживали любителя острых ощущений ведущие конкурса братья Басковы. Но слова ободрения от ведущих Кириллу не помогали.

ANT_1395.jpg

Зато когда ведущие нашли в толпе девушку Кирилла, и она на всю площадь заявила, что любит этого отчаянного парня, участник с заметным энтузиазмом полез дальше. В итоге Кирилл выиграл для своей возлюбленной швейную машинку, а ведущие отметили, что Масленица 2014 года запомнится им как самая романтичная.

ANT_1404.jpg

В два часа пополудню около главной сцены праздника были замечены национал-патриоты во главе с Алексеем Колеговым. По его словам, участники движения «Рубеж Севера» прибыли на Стефановскую площадь после традиционных боев стенка-на-стенку.

ANT_1315.jpg

- По нашей информации, здесь должен сегодня состояться народный сход по поводу происходящего на Украине. Мы вот тоже хотим высказать свою позицию, – пояснил Колегов.

ANT_1423.jpg

Однако кроме активистов его объединения больше на сход никто не пришел и национал-патриотам пришлось удалиться.

О событиях на Украине корреспонденту БНК пришлось вспомнить еще раз, но уже в финальной части праздника. Организаторы задержали церемонию сожжения чучел Масленицы больше чем на 20 минут. Собравшийся народ начал мерзнуть и слегка нервничать.

ANT_1446.jpg

- Товарищи, давайте не будем тут Майдан устраивать, - вежливо попросил один из поджигателей.

Толпа посмеялась, но уже в следующую минуту в тех, кто был рядом с чучелами за ограждением, полетели снежные комки. Лишь в 16.00 рядом с площадью вспыхнул огонь, пламени понадобилось всего несколько минут, чтобы красавицы-масленицы превратились в пепел.

ANT_1464.jpg

- Зима, прощай! Здравствуй, весна! - объявили ведущие, обозначив окончание праздника.

1835

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    02 марта 2014 г., 21:06:31
    Ответить
    Спасибо! Хорошо получилось!
    Отправлено из мобильной версии
  • =/
    02 марта 2014 г., 21:09:56
    Ответить
    символично
    сгоревшие кресты в преддверии Великого Поста.
  • ....
    02 марта 2014 г., 21:14:06
    Ответить
    Странная традиция сжигать человеческие фигуры !
    Скорее всего у древних язычников была всё же традиция иная.
    • ...
      03 марта 2014 г., 0:03:15
      Ответить
      чучело символизировало зиму и смерть. и богиню Марену.
      • ?
        03 марта 2014 г., 0:36:04
        Ответить
        А зачем сжигать богиню ?
        • Лерка
          03 марта 2014 г., 9:27:53
          Ответить
          !!!
          Да не Богиню сжигали))) Это символ возрождения. В огне остаются все невзгоды и трудности холодной зимы. Из пепла появляется весна.
          Траву сухую на полях жгут зачем? Чтобы дать расти новой, зеленой, а так же пепел - хорошее удобрение, а значит будет урожай.
        • ...
          03 марта 2014 г., 14:40:31
          Ответить
          Марена это и есть богиня зимы и смерти.
  • нуу
    02 марта 2014 г., 21:15:38
    Ответить
    Зачем сжигать Масленицу ? Масленица - символ позитивный.
  • К.А.Суппер.
    02 марта 2014 г., 21:59:12
    Ответить
    дедушка ленин, тоже в теме!!!!
  • А без него никуда
    02 марта 2014 г., 22:02:37
    Ответить
    В два часа пополудню около главной сцены праздника были замечены национал-патриоты во главе с Алексеем Колеговым. По его словам, участники движения «Рубеж Севера» прибыли на Стефановскую площадь после традиционных боев стенка-на-стенку.
    Достали уже всех, клоуны и юмористы.
    • Я
      02 марта 2014 г., 23:02:04
      Ответить
      Очень все красиво и организованно. Молодцы!
  • Инта
    03 марта 2014 г., 8:44:36
    Ответить
    Даа хороший праздник
    был и в Инте своё время. Мы мэру предлогали проводить, но он нам в ответ сказал, что на этом много не наваришься. Хотели с главой города переговорить, но поняли, что от него не чего в Инте не зависит.Так что всё хорошее забывается, а жаль.Может вы заставите Смирнова провести праздник на следующий год.