13:10, 03.03.2014 / КУЛЬТУРА

Усть-Цилемские артисты завершили гастрольный тур в Сыктывкаре

Первый день весны Коми республиканская филармония встретила под усть-цилемские и казачьи напевы. Столица Коми стала последним городом в череде концертов усть-цилемских артистов «Мы вместе». Тур по восьми населенным пунктам республики прошел при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и стал своеобразной визитной карточкой в преддверии обширных празднований 85-летия района.

RET_2888.jpg

Фото Андрея Ретанова

В субботний вечер зал филармонии был практически полон – свободных мест было мало. Гости приходили разных поколений, семьями, с детьми. Среди зрителей был замечен уроженец Усть-Цилемского района министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин.

Первым обратился к собравшимся руководитель Усть-Цилемского района Алексей Поздеев.

- Культура нашего района бесценна, показать всю ее за один концерт невозможно. Мы хотим принести вам частичку нашей родной культуры и передать ее будущим поколениям. Наш надежный партнер компания «ЛУКОЙЛ-Коми» поддержала этот проект, и мы сделали свой тур. Этот проект – только начало большой программы, посвященной 85-летию Усть-Цилемского района, – на этих словах зал прервал оратора продолжительными радостными аплодисментами, – хочу, чтобы вы получили заряд энергии, остались довольны нашим концертом, –завершил глава района.

RET_2807.jpg

Поприветствовал зрителей и главный сыктывкарский устьцилем, мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Его заявление о том, что даже если кто-то в зале не устьцилем, то «сегодня он уже по духу наш», было также принято бурными аплодисментами. Глава Сыктывкара отметил высокую культурную значимость традиций района, которые должны стать экономическим подспорьем и работать на развитие туризма.

- Мы все здесь собрались с радостью, с нетерпением ждали этого приезда, ждем выступления коллективов, потому что наша культура – это, наверное, самое ценное, что у нас есть. Нам ее надо хранить, приумножать и выдавать наружу, так, чтобы нас знали не только в республике, но и в Российской федерации и за ее пределами. Это послужит и развитию экономики, ведь во многих странах этнический туризм является второй отраслью экономики, и нам в этом направлении надо работать, потому что ресурсы не бесконечны.

Директор сыктывкарского представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Виктор Ковалевский от имени генерального директора компании, депутата Госсовета Коми Петра Оборонкова поздравил с окончанием гастрольного тура «Мы вместе», а также рассказал о более чем десятилетнем сотрудничестве с районом.

- Я был у вас на Горке - это действительно незабываемо. Мы заключаем с вашим районом соглашение о сотрудничестве уже с 2003 года. За это время были направлены средства на оборудование для школ, ЦРБ, на скважину питьевой воды, ремонт школ, автобусы для жителей района, – пояснил Виктор Ковалевский.

Всех ораторов публика провожала теплыми аплодисментами, и, видимо, в благодарность с речами не затягивали, чтобы поскорее перейти к прекрасному.

RET_2853.jpg

Начался концерт с древних аутентичных мотивов, затем последовали перепевки «парней и девок». Основной состав артистов делился надвое: традиционные народные исполнители, выступавшие зачастую акапельно, и на молодежь, исполнявшую народные «вечериночные», «игровые» и «хороводные» песни в современной и даже клубной обработке. С восторгом зал принял удалую песню про любовную историю устьцилемки Шуры и москвича, которого «деревянные мосточки прямо к счастью привели».

Во второй половине концерта звучали казачьи песни, а также несколько эстрадных номеров от Александра Данько и Андрея Федосеева.

RET_2858.jpg

Как сообщил заместитель главы Усть-Цилемского района Петр Рочев, гастроли стартовали 20 февраля с концерта в самой Усть-Цильме, затем артисты побывали в Усинске, Печоре, Ижме, Хабарихе, Трусово, Ухте. Этот тур, организованный администрацией района и компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», – своеобразная визитка, промо, призванное привлечь внимание и пригласить как можно больше людей на Горку, которая уже сотни лет проходит 12 июля на усть-цилемской земле.

- Без усть-цилемской культуры этот год, Год культуры, пройти не может, поскольку она очень уникальная и многовековая. Кроме того, 2014 год для нас юбилейный. В итоге получился такой большой замечательный проект «Мы вместе». Мы решили, что не все люди имеют возможность приехать, попасть на Горку, хотя желающие есть, поэтому создали такую своеобразную визитную карточку, с которой проехали по городам и районам республики Коми, показали себя и сказали: хотите увидеть всю Горку во всей ее красе – приезжайте к нам в Усть-Цильму. И это получилось, потому что народное пение – это общение, и, сидя в зале, многие его почувствовали, – рассказал участник тура.

922

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • А где Горка ?
    03 марта 2014 г., 18:26:34
    Ответить
    "Клубная обработка" убьет то, что за века не убили.
  • Василий Петрович
    03 марта 2014 г., 19:25:02
    Ответить
    Концерт Усть-Цильмы
    И это культура Усть-Цильмы! Горки не увидел. Хорошо пели мужики и женщины казачьи песни и 2 песни усть-цилемские - по-казачьи. и много плясок девочек Сыктывкара и эстрада - очень много и за душу не берет, може, поэтому, некоторые ушли с концерта.
  • Усть-Цилемка
    03 марта 2014 г., 21:02:52
    Ответить
    Концерт усть-цилем
    Полностью согласна с предыдущими комментариями. Это была не культура Усть-Цильмы (устьцилема и кто был в Усть-Цильме, поняли это и некоторые покинули зал во время концерта). Согласна, что хорошо пели мужчины и женщины в устьцилемских и казачьих костюмах. Но зачем были приглашены с плясками девочки из Сыктывкара и А. Данько – совсем не понятно. В Усть-Цильме есть свои хорошие ведущие и даже танцевальные группы. Кто режиссёр этого концерта, который совсем не любит Усть-Цильму?! А автор текста, вместо устьцилемов, поместил фотографии артистов, не имеющих отношение к Усть-Цильме.
  • Ааа
    03 марта 2014 г., 23:37:19
    Ответить
    ???
    Директор сыктывкарского представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Виктор Ковалевский от имени генерального директора компании, депутата Госсовета Коми Петра Оборонкова поздравил с окончанием гастрольного тура «Мы вместе», а также рассказал о более чем десятилетнем сотрудничестве с районом.......
    - Я был у вас на Горке - это действительно незабываемо. Мы заключаем с вашим районом соглашение о сотрудничестве уже с 2003 года. За это время были направлены средства на оборудование для школ, ЦРБ, на скважину питьевой воды, ремонт школ, автобусы для жителей района, – пояснил Виктор Ковалевский........
    Пояснил, при этом главу Усть-Цилемского района назвал два раза Алексей Васильевич....
    Первый раз можно было подумать, что он просто оговорился, ну с кем не бывает... Но когда в своей речи он второй раз назвал его так же, это уже за бесило. Если он не знает, кому перечисляет деньги, то и не стоит тогда этим хвалиться!!!

  • Ишь как
    04 марта 2014 г., 1:13:20
    Ответить
    Видимо есть что обсудить, ребята выступающие так держать)))
  • Коренная устьцилемка
    04 марта 2014 г., 11:19:58
    Ответить
    Сравниваем 2 концерта. Который был в Драмтеатре 2-3 года назад, вот это был настоящий концерт по-устьцилемски - браво режиссеру, волнение на нем было до слез. Есть же в Усть-Цильме отличная ведущая Нина. А во вчерашнем концерте традиций Усть-цильмы почти не было, эстрадных номеров хватило бы 2-3. РАЗОЧАРОВАЛИ!
  • устьцилемка
    04 марта 2014 г., 15:09:25
    Ответить
    концерт устьцилем в республике
    Как много говорится везде и всюду о концерте "Мы - вместе", подготовленном устьцилемами, а фотографии ну ни одной! Почему???? Ведь так хочется увидеть наши шикарные наряды и услышать исконно традиционное усть-цилемское пение! Где наши прославленные коллективы? Везде и все заполонила попса!!! Горжусь своими земляками, талантливыми, красивыми устьцилемами! Где вы????????????
  • ....
    04 марта 2014 г., 20:59:49
    Ответить
    Горку не водят на сцене. А фольклор убьет не "клубная обработка" а преклонный возраст участников фольклорных коллективов. вернее он с ними умрет. Средний возраст 60 лет. Сказать о концерте, то он был рассчитан на более молодежную аудиторию. А им заунывное и не всегда чистое пение Усть Цилемских песен в традиционном исполнении исполнителями далеко преклонного возраста мягко сказать. не интересно.
    • ну вообще!!!!!!!!
      04 марта 2014 г., 21:51:51
      Ответить
      да уж... если заполнить наши концерты усть-цилемскими песнями в попсовой обработке, то наши традиции точно уйдут в небытие. Концерт рассчитан был не на молодежную аудиторию, а для всех, кто почитает традиционную песенную культуру устьцилем. стыдно не зная усть-цилемских песен писать, что они заунывные, исполнение не всегда чистое и прочую чушь! Стыдитесь, если вы устьцилем и не пишите подобное, если не знаете нашей традиционной культуры!!!!!!!!!!
      • Нина
        04 марта 2014 г., 21:55:33
        Ответить
        Горку на сцене водят! Достаточно вспомнить концерт в драмтеатре 3 года назад, где Горка была показана в сокращенном варианте! Такой красоты не увидишь нигде! Спасибо участникам фольклорных коллективов и нашим землякам-устьцилемам, проживающим в разных городах Республики Коми!!!
  • Пишу от имени многих-многих
    05 марта 2014 г., 0:03:12
    Ответить
    Кажется о среднем возрасте 60 лет пишет режисссер концерта. Да им всем низко поклониться надо за их терпение и труд. А молодые исполнили 2 (всего) усть-цилемские песни профессионально почти, но на казацкий манер. И что тут говорить. Если же концерт был для молодежи, не надо было обманывать народ и писать в афишах об участии коллективов Краснопевы и Нареченька.
    • УК
      07 марта 2014 г., 0:03:56
      Ответить
      Что вы на режиссера напали????????? Если бы вы знали, скольких трудов ей стоило отстоять фольклорные номера и русские народные песни (давайте не будем забывать, что усть-цилема - все-таки разносторонне творческий народ). Просто есть те, кто диктует условия свыше и те, кто этим представителям свыше навязал свою точку зрения по поводу "беспроигрышных номеров"....
      • ага-ага
        07 марта 2014 г., 22:20:33
        Ответить
        еле отстояла хоть эти то номера
        а кто свыше то диктует нам петь-то секрет