19:01, 03.03.2014 / СПОРТ

Ничья с «Газпромом-ЮГРОЙ» позволила «Новой генерации» подняться в турнирной таблице

В Сыктывкаре в рамках 16-го тура чемпионата России по мини-футболу состоялся матч среди команд Суперлиги. «Новая генерация» принимала на домашнем паркете одного из лидеров чемпионата команду «Газпром-ЮГРА» из Югорска. Упорный поединок закончился вничью. На пути футболистов к финальному счету — 5:5 — зрители наблюдали пенальти, красную карточку вратарю гостей и невероятную игру голкипера сыктывкарской команды.

Впервые с января 2010 года игрокам «Новой генерации» не хватило пяти забитых голов для победы в домашнем матче. Впрочем, до начала матча 16-го тура о победе вообще мало кто думал. Слишком неудачно сложились два предыдущих тура для команды из столицы Коми, в которых футболисты на выезде уступили не самым сильным командам с разгромным счетом.

- Та команда, которая играла две предыдущие игры, это была не «Новая генерация», настоящая «Генерация» была сегодня, быстрая, непредсказуемая, обладающая волей к победе, - прокомментировал после матча журналистам тренер команды из Югорска Кака.

Его настоящая «Генерация» заставила немало понервничать - уже к пятой минуте команда забила три гола. Причем, гости смотрелись не особо впечатляюще. Счет открыл капитан «Генерации» Александр Коданев, буквально сразу же Павел Чистополов из Югорска сумел отквитать пропущенный мяч. На пятой минуте Денис Бурков стал автором красивейшего гола в «девятку», разыграв угловой. Спустя еще три минуты Александр Семуков оформил третий гол для «Новой генерации».

При счете 3:1 тренеру гостей не оставалось ничего иного как заменить вратаря. Вместо Сергея Слемзина, у которого игра явно не задалась, на паркет вышел основной голкипер «Газпром-ЮГРЫ» Звиад Купатадзе.

- Мы хотели поберечь вратаря, последнее время нагрузка на Купатадзе была довольно мощная, мы встречались с командами, которые играют в жесткий атакующий футбол. Расчет оказался неверным, мастерство этого игрока оказалось актуальным и в игре с «Генерацией», - пояснил Кака решение выпустить в стартовом составе на паркет запасного голкипера.

К середине первого тайма гости освоились на площадке УСК «Орбита» и завладели инициативой. И вот уже вратарю «Новой генерации» пришлось демонстрировать свое мастерство. Павел Хомутинников, однозначно, провел один из своих лучших матчей, подчас спасая ворота от неминуемого штурма. На 15-й минуте португальский легионер сыктывкарской команды Коко замешкался и в результате сфолил в своей штрафной. Судьи назначили пенальти. Но Хомутинников не позволил реализовать шестиметровый лучшему бомбардиру чемпионата Эдеру Лиме. Впрочем. Под занавес первой 25-минутки Лима все-таки забил второй мяч для «Газпрома-ЮГРЫ» и свой сороковой гол в текущем первенстве.

Второй тайм подарил публике массу впечатлений. Главными действующими лицами на поле были голкиперы. Павел Хомутинников, который минимум четыре раза спас свою команду, продолжал творить чудеса. Его оппонент Звиад Купатадзе, едва начался второй тайм, получил первую желтую карточку в матче: вратарь неудачно сыграл на выходе и вместо мяча ударил по голове португальского легионера Коко. Затем страж ворот газовиков едва не пропустил – Исмаил Гибадуллин пробил без шансов для голкипера, но угодил в крестовину.

Преимущество хозяевам удалось удерживать недолго — на третьей минуте тайма Нето точным дальним ударом после розыгрыша стандартного положения поразил ворота «Новой генерации». Счет 3:3 завис на табло минут на десять. Футболисты обменивались атаками, периодически обыгрывая соперника в своей штрафной, убегали к чужим воротам. Хомутинников срывал голос, призывая коллег по команде быть внимательнее. На 37-й минуте португалец сыктывкарской дружины Андрей Гомеш прорвался по флангу и обошел Лиму, бил наверняка, но вратарь гостей был на месте. Но уже в следующем эффектном эпизоде Гомеш достиг результата и вывел «Новую генерацию» вперед.

Ответ югорчан прилетел через две минуты. Новичок команды гостей Руслан Кудзиев оказался первым на добивании — 4:4.

За четыре минуты до финальной сирены почти все болельщики в зале вскочили со своих мест - Звиад Купатадзе вновь неудачно сыграл на выходе и на этот раз буквально завалил Андре Гомеша. Судья вскинул желтую карточку, которая быстро сменилась красной для вратаря. Примечательно, что для Купатадзе это удаление с поля стало восьмым в чемпионатах России, и в последний раз он получил красную карточку также в Сыктывкаре. Две минуты футболистам из Югорска «светило» провести в меньшинстве. По факту получилось вполовину меньше: Алексей Степанов с подачи Гомеша реализовал большинство «Новой генерации». Пятый гол вызвал бурю эмоций болельщиков, но радость длилась недолго. Через 12 секунд после того как на табло появился новый счет, №4 «Газпром-ЮГРЫ» Дмитрий Лысков оформил пятый мяч для своей команды.

- Сегодняшняя игра была очень важной. Мы попали в полосу неудач, и ее нужно было переломить, - отметил после завершения матча главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук. - По самоотдаче, по желанию победить у меня сегодня нет претензий к игрокам. Против «Газпром-ЮГРЫ» всегда очень тяжело, команда много атакует, держит соперников в напряжении. За секундную расслабленность сразу же наказывает. Сегодня перед матчем был сделан упор на надежную игру в защите. В принципе, ребята на площадке выполняли все то, о чем мы с ними договаривались. Такой клуб, как «Газпром-ЮГРА», можно обыграть только командной игрой. Обидно, конечно, на последних минутах упускать победу. Но, видимо, ничья сегодня – это закономерный результат.

Ничья с «Газпромом-ЮГРОЙ» позволила команде из Сыктывкара подняться на 9-ю строчку турнирной таблицы. Следующую встречу футболисты проведут на выезде — 15 марта им предстоит встретиться с питерским «Политехом».