12:40, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В детдоме в удорском поселке Чим вскрылись нарушения после массового побега воспитанников

Прокуратура Удорского района выявила факты применения недопустимых методов воспитания несовершеннолетних в детском доме поселка Чим. Основанием для проверки стал массовый самовольный уход несовершеннолетних из детского дома, сообщила республиканская прокуратура.

Установлено, что 3 февраля после окончания занятий из Чимской средней школы не вернулись семь несовершеннолетних воспитанников детдома. Их местонахождение в тот же день установили сотрудники полиции.

Согласно выводам прокуратуры, уход воспитанников детдома стал возможен из-за отсутствия круглосуточного контроля за их пребыванием в учреждении, в том числе за посещением занятий в школе, поскольку дети убежали из школы сразу после окончания уроков.

Причиной побега также явилось установление определенных ограничений в детдоме. Так, за допущенные нарушения, к примеру, за неудовлетворительную учебу и употребление спиртного воспитанникам запрещалось покидать детдом, их заставляли убирать помещения. В качестве наказания устанавливался запрет на посещение спортивных секций и кружков в других образовательных учреждениях. В нарушение требований пожарной безопасности вход в здание детдома закрывался на замок, ключ от него находился у воспитателя.

Проверкой установлено, что воспитанники, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, до вытрезвления помещались в медицинский изолятор детдома. Факты употребления спиртного скрывались от органов системы профилактики и медицинских учреждений. Специализированная медицинская помощь для определения степени опьянения и выведения из состояния опьянения подросткам не оказывалась.

В результате свободного доступа к личным делам воспитанники изъяли из них паспорта и убежали с ними из детского дома.

В адрес директора детдома внесено представление.

848

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • заставляли убирать помещения
    04 марта 2014 г., 12:47:23
    Ответить
    заставляли убирать помещения
    А кого там растят и воспитывают?!
    • катрин
      04 марта 2014 г., 13:02:33
      Ответить
      и в обычной школе дети моют пол после уроков
  • заставляли убирать помещения
    04 марта 2014 г., 12:47:28
    Ответить
    заставляли убирать помещения
    А кого там растят и воспитывают?!
    • надо было
      04 марта 2014 г., 12:57:04
      Ответить
      на крыльце школы встречать после уроков и под дулом пистолета вести до детдома? медпомощь им пьяным не оказывалась видите ли. Дома папаша бы такую помощь оказал, чтоб забыли с какой стороны прикладываться к бутылке.
    • Возмущенная
      04 марта 2014 г., 15:38:39
      Ответить
      А что мы удивляемся?Какая страна,такие и дети в интернатах.А кто их рожал?Пьяницы и уголовницы!У нормальных родителей дети воспитываются в семье,а не интернате....А пословица-"Яблоко от яблони не далеко падает".В интернатах воспитываются будущие мамаши одиночки-многодетные,и будущие воры и грабители(в лучшем случае).Это мое личное мнение.....
  • опять же
    04 марта 2014 г., 12:58:32
    Ответить
    то нет контроля, то закрыли на ночь на ключ, чтоб не бегали всю ночь, так опять нарушение, но уже пожарной безопасности. Определилась бы прокуратура что она хочет.
  • Интересно
    04 марта 2014 г., 13:08:16
    Ответить
    А педагоги не должны приучать детей к труду? Кто из них вырастет? Нас родители не спрашивали нашего желания трудиться, учиться. Кроме прав у каждого гражданина должны быть и обязанности. Зачем растить потребителей?
  • Шпиён
    04 марта 2014 г., 13:24:20
    Ответить
    Так, за допущенные нарушения, к примеру, за неудовлетворительную учебу и употребление спиртного воспитанникам запрещалось покидать детдом, их заставляли убирать помещения.
    По мнению прокуратуры, надо было , видимо, по головке погладить и шоколадку купить.

    Если уж это считается неправильным воспитанием, куда мы катимся?!
    • !!!
      04 марта 2014 г., 13:30:24
      Ответить
      Полностью согласна!
  • 11111
    04 марта 2014 г., 13:44:41
    Ответить
    Нормальные методы воспитания.
  • Л
    04 марта 2014 г., 14:01:44
    Ответить
    Согласна
    В детских домах оседают подростки, родители которых лишены родительских прав, они имеют патологические склонности к агрессии, к употреблению спиртного, курению, бродяжничеству и т.д. Я тоже считаю, что методы воспитания такие, какие заслуживают эти несовершеннолетние. И на ключ закрывают двери сотрудники потому, что вынуждены это делать, так как за каждый самовольный уход опять- таки прокуратура вынесет представление и требование наказать виновных. А вообще, чтобы там работать, в этих учреждениях, надо столько нервов иметь.
  • в общем
    04 марта 2014 г., 15:13:09
    Ответить
    дети виноваты
    И мы их своими зверскими методами воспитаем, но в омерики не отдадим.
    Отправлено из мобильной версии
    • в общем
      04 марта 2014 г., 23:04:47
      Ответить
      омерика таких ни за что, ну совсем ни за что, совсем-совсем ни за что не возьмет...
  • Тренер
    04 марта 2014 г., 15:13:53
    Ответить
    В качестве наказания устанавливался запрет на посещение спортивных секций и кружков...

    А это вот зря. Нас в армии отучали от самоволок и, чего греха таить, от употребления алкоголя марш-бросками на 10 км в противогазах с полной амуницией.
    • Тренеру
      04 марта 2014 г., 23:10:25
      Ответить
      А вот марш-бросок прокуратурой будет расценен как жестокое обращение, давайте какой-нибудь ещё вариант воспитания "трудных", может кому и пригодится..
  • неравнодушная
    04 марта 2014 г., 17:51:42
    Ответить
    запрет на посещение спорт.секций - бред!
    Что за глупый метод воспитания у нынешних директоров школ - запрет на посещение спортивных секций и кружков??? Видимо от безысходности, и потому, что не могут по-другому на ситуацию повлиять...Где же соц.педагоги, педагоги-психологи???? За что они получают свою з/п???Если нет, то в конце концов, их можно привлекать с других учреждений для проф.работы с подростками...
    • 222
      04 марта 2014 г., 23:15:52
      Ответить
      Свою з-п получают за работу, а вот где на Удоре в пос. Чим взять педагогов, владеющих специальными знаниями по работе с этими ребятами, которые уже имеют антисоциальный жизненный опыт с 6-8 лет?
  • мариана
    04 марта 2014 г., 17:55:57
    Ответить
    это уже абсурд ! а как поступать с такими тяжелыми подростками? может прокуратура предложит свои методы!? разводят ерунду на ровном месте!!
  • держитесь руководство и паедагоги
    04 марта 2014 г., 18:01:06
    Ответить
    нарушения конечно страшные.
    но вас не расстреляют наверное.
    если честно-то их вообще незачем помещать в детдома-сразу в спецприемники и изоляторы-они социально опасны с детства-а педагоги за неимением другой работы слушать эту грязь и маты из их рта-смотреть на эти обезображеные алкогольной энцофалопатией лица, уборщицы-мыть плевки и загаженый туалет, прачки-стирать трусы грязные-повара-мыть посуду и готовить еду которую им невкусно есть-и это все для того чтоб пресловутый 1% имел шанс выжить и стать людьми. дорогие педагоги-уходите и не бойтесь остаться без работы-с голоду не пропадете-лучше фермером-чем такое отношение и вечный страх что что-то случится. у нормальных людей первоклассники сами ездят на кружки и секции-а этим детям алкашей и наркоманов круглосуточный уход и льготы и все они нас ненавидят всех. и сопьются и родят в 16 лет такое же быдло.держитесь-все хорошо будет.
    • Таня
      04 марта 2014 г., 22:57:07
      Ответить
      Да, действительно, дети очень трудные. Поступая в учреждение со своим ( порой на генном уровне заложенном)патологическим жизненным сценарием. Что делать воспитателю или тому же директору по отношению к 17-летнему парню, 185 см. ростом, мат - "он на нем не ругается, он на нем разговаривает", пьянство -оно впитано с молоком матери, положительных нравственных установок - ноль!!!!Зато приходит прокурор и говорит директору, как в анекдоте, - то тихо свистишь, то низко , поэтому у тебя синяк под глазом и зубы выбиты....
  • Наталья
    04 марта 2014 г., 18:28:55
    Ответить
    От хорошей жизни дети не убегают ! А работать надо больше заставлять !
  • убегают
    04 марта 2014 г., 20:10:45
    Ответить
    потому что не хотят они учиться, трудиться, плевали они на всех. Государство им обязано, а они бедненькие, педагоги их ругают. А педагоги-то беззащитны, бесправны. К чему придем с такой системой воспитания, когда нашим деткам нельзя трудиться, гладить по головке их только можно.
  • Я
    04 марта 2014 г., 21:49:28
    Ответить
    Это издевательство над воспитателями. Но, никак не над детьми. Растут тунеядцами. У нас дома дети всё делают. У каждого свои обязанности. Дети детдомовские не знают свои обязанности. Но знают свои права. Могут запросто оскорбить воспитателей, которые им в родители годятся. Да ещё и угрожают, что пожалуются в прокуратуру. Маразм, а не воспитание.
  • В Поддержку педагогам
    04 марта 2014 г., 22:22:52
    Ответить
    Социально опасные дети. Дай Бог всем педагогам терпения. А прокуратуре совет: пусть поработают неделю в детдоме, хотя бы недельку и тогда пусть дают советы и предписания.
  • Сергей
    04 марта 2014 г., 22:33:17
    Ответить
    Всех детей из детских домов не надо в одну шеренгу строить. Большинство из выпускников интернатов нормально адаптируются, получают образование и создают семьи. А вот в плане ограничения прав педагогов - 100 % правда. Хамству и унижению противопоставить нечего. Чуть что - сами ,мол,таких воспитали.А дети поступают в таком возрасте, когда воспитывать уже, мягко говоря, поздновато.В семьях их так " воспитали", что ничем не перевоспитать. Утешает одно: таких отморозков всё же немного.
  • Таня
    04 марта 2014 г., 23:03:08
    Ответить
    В удорском детдоме
    А что это за учреждение - "детдом"? Есть образовательное учреждение - детский дом.И все они очень разные, а "детдом" звучит очень пакостно!Корреспондентам надо все-таки поаккуратней с терминологией!
  • Версия
    05 марта 2014 г., 1:27:52
    Ответить
    пропажа Андрея Мелещука и Андрея Василенко в 2009 году
    Если там в детдоме такие порядки и дела, то можно предполагать, что воспитанники детдома могли быть причастны к исчезновению детей Андрея Мелещука и Андрея Василенко в 2009 году, в том же посёлке
  • ДДТ
    05 марта 2014 г., 2:45:45
    Ответить
    В Чимском детдоме администрация занята прямым воровством и личным обогащением, там работает самый настоящий семейный подряд, воспитанием детей не занимаются. По этой причине дети еще сильнее обозлены. Дети все видят и все понимают, это у них такая защитная реакция на происходящие события в стенах детдома. Нужно менять работников и подобрать коллектив из специалистов, защищающих интересы детей.
    • согласна
      05 марта 2014 г., 8:32:04
      Ответить
      директора и всех педагогов прогнать в шею
      а на работу взять мамаш-папаш ребятишек и их родню и другой семейный подряд устроить. они и наварят и настирают своим деткам-и заработают нехило-и не украдут-раз сегодняшние воры кругом.и круглосуточно проследят и все пучком. слава закона восторжествует и все дружно будут бухать-драться-совоку...ся и все в этом духе.
      ддт-факты воровства и личного обогащение надо доказать-докажите и смело набирайте новый штат
  • х
    05 марта 2014 г., 15:13:09
    Ответить
    Сегодня, 5 марта воспитанники детского дома п.Чим заняли 1-е место в Республиканских соревнованиях по мини-футболу среди команд образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Будущее зависит от тебя". УРА!!!!!!
    Это те дети, которые не посещают спортивные секции (по Вашему мнению)
  • ННН
    05 марта 2014 г., 16:15:12
    Ответить
    Прокуратура не тем занимается. Если детей не приучать к труду с детства,тем более трудных,бандиты из них выйдут. Прокурорам, прежде чем идти в детсктий дом, Макаренко почитать надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • просто коммент
    05 марта 2014 г., 18:24:19
    Ответить
    на злобу дня
    такое ощущение, что половина комментариев написаны самими воспитателями, педагогами или их родными и друзьями! А чего на прокуратуру то лезть, они работу свою делают. В общем-то, кто на что учился!!!Когда педагог шел работать в детский дом, то наверняка предполагал всю специфику. Чего теперь их жалеть и терпения желать!
    • Я
      07 марта 2014 г., 17:55:54
      Ответить
      виновные
      А может их на цепь посадить? Если они убежали- значит плохо им. Они дети! Сами педагоги и воспитатели за своих родных детей порвут!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    24 марта 2014 г., 17:58:07
    Ответить
    Вам какая разница
    Вы не чего не понимаете вы не жили в детском доме и чё судите этих детей?
  • бывшая
    08 апр. 2014 г., 13:10:55
    Ответить
    методы воспитания
    ха,никто из вас не знает,как там дети живут!там и руку поднимут,и месяцами в здании держат,за проступки!я понимаю этих детей,вот сами там поживите и увидите,что там твориться на самом деле!!!!!!!вы будете в шоке!!!