13:24, 04.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы, первыми перешедшие на прямые расчеты с ОАО «ТГК-9», получили «отрицательные» корректировки

Жильцам семи сыктывкарских многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты за тепловую энергию и горячую воду в начале 2013 года, направлены квитанции о корректировке. При этом, в отличие от негативной практики последних лет, когда управляющие компании выставляли корректировки, предписывающие доплатить за ту или иную услугу, в этот раз сыктывкарцам, наоборот, будут возвращены (засчитаны в счет будущих платежей) значительные суммы. Максимальный размер корректировки, приходящийся на одну квартиру, составил 16 тысяч 800 рублей, минимальный - 165 рублей.

«Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, размер платы за отопление корректируется один раз в год. Порядок корректировки также строго определен законодательством, - комментирует заместитель директора по продаже тепловой энергии Коми филиала ОАО «ТГК-9» Любовь Морозова. - В зависимости от наличия/отсутствия общедомовых и индивидуальных приборов учета применяются различные формулы корректировок. Но цель во всех случаях одна: граждане должны оплачивать только фактически потребленный объем коммунальных ресурсов, как это предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

У нас есть веские основания предполагать, что управляющие компании, ранее выставлявшие гражданам счета за горячую воду, зачастую применяли недействующие тарифы, что меняло общий порядок распределения тепловой энергии на цели горячего водоснабжения и отопления, что, в свою очередь, существенным образом влияло на порядок начислений за отопление. В результате при переходе на прямые расчеты жильцы отдельных домов столкнулись с увеличением счетов, изменением формулировок в квитанциях. При этом мы неоднократно заявляли, что порядок расчета платы за коммунальные услуги один для всех, он установлен законом. Корректный расчет, выполненный ТГК-9 в соответствии с действующим законодательством, позволил гражданам увидеть реальную картину потребления ресурсов на цели отопления и получить к возврату значительные суммы в порядке, предусмотренном законодательством».

Всего за 2013 год жильцам семи сыктывкарских домов будет возвращено более 2 миллионов рублей. Многим из них не придется оплачивать отопление несколько месяцев.

570

Комментарии (0)

Добавить комментарий