10:53, 05.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми по итогам конкурсного отбора получила средства из федерального бюджета на развитие учреждений культуры

Как сообщил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф, в регион дополнительно поступило 13 миллионов рублей. В первую очередь средства будут направлены на обеспечение зданий Национального музея Республики Коми системой видеонаблюдения и газовой автоматизированной системой пожаротушения.

- Вопросы сохранности музейных предметов находится на особом контроле как министерства культуры Российской Федерации, так и на уровне нашего региона, - заметил Артур Рудольф.

По словам министра, одной из приоритетных задач также является модернизация технологической инфраструктуры библиотек региона и организация виртуальных читальных залов для обеспечения доступа населения к Национальной электронной библиотеке.

Особое внимание в Республике Коми уделяется и вопросам информатизации библиотек.

- Позитивные изменения, происходящие в области информационных технологий, позволяют создавать именно в библиотеках принципиально новую среду для информационного электронного обслуживания читателей. Основой такой среды стала сеть центров общественного доступа, которую мы создали в результате последовательной реализации региональных программ по информатизации. Там обеспечен свободный доступ к общественно-значимой электронной информации: порталу государственных услуг, справочным правовым системам, ресурсам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. При них оказываются электронные услуги, осуществляются консультации, обучение азам компьютерной грамотности, - пояснил министр.

В 2014 году на федеральные средства в Республике Коми на базе общедоступных библиотек будет открыт 21 виртуальный читальный зал для обеспечения доступа населения республики к Национальной электронной библиотеке, а в дальнейшем планируется продолжить создание виртуальных читальных залов в сельских библиотеках.

524

Комментарии (0)

Добавить комментарий