12:06, 05.03.2014 / ПРАВО

Дело по факту жесткой посадки вертолета с вахтовиками возбуждено по статье о нарушении правил безопасности

Уголовное дело возбуждено в Ямало-Ненецком автономном округе по факту инцидента с вертолетом Ми-8, который опрокинулся при посадке в начале февраля этого года, сообщает агентство ИНТЕРФАКС-УРАЛ.

3_preview_610.jpg

Фото ГУ МЧС РФ по ЯНАО

Как говорится в сообщении на сайте СКР, по факту нарушений со стороны работника ОАО «Комиавиатранс», управлявшим вертолетом, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

«По версии следствия, работник ОАО «Комиавиатранс» при заходе на посадку на вертолетную посадочную площадку в 12-ти километрах от аэропорта Бованенково в ЯНАО, попал в условия ограниченной видимости, вызванной переохлажденным туманом, потерял контакт с земными ориентирами, вследствие чего произошло касание вертолетом земли и последующее опрокидывание на борт», - говорится в сообщении.

В результате воздушное судно получило повреждения, а авиакомпании «Добролет» причинен ущерб на сумму более миллиона рублей. Жесткая посадка вертолета, перевозившего вахтовиков, произошла 3 февраля этого года. На борту находились 19 человек, в том числе три члена экипажа. Пострадала женщина-пассажир, ее доставили в больницу.

Между тем, по данным МЧС, причиной инцидента мог стать снежный вихрь.

513

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 55
    05 марта 2014 г., 12:41:47
    Ответить
    Так это жестская посадка или крушение?
  • Читатель
    05 марта 2014 г., 13:53:24
    Ответить
    А при чем здесь "Добролет"?
  • ккк
    05 марта 2014 г., 15:22:11
    Ответить
    у комиавиатранса заканчиваются вертолеты,вертолёт был арендован у добролета.