14:34, 05.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В селе Важкурья Корткероского района состоялось открытие социокультурного центра

По поручению руководителя региона Вячеслава Гайзера на завершение строительства объекта в рамках государственной программы Республики Коми «Культура Республики Коми» из республиканского бюджета было выделено три миллиона 651 тысяча рублей.

- Строительство социокультурного центра в Важкурье было начато в 2008 году, но, к сожалению, по ряду причин было приостановлено и возобновилось лишь в 2013 году. Комплекс объединил в себе дом культуры и библиотеку, - рассказала заместитель министра культуры Республики Коми Лариса Ушакова.

Социокультурный центр – первое учреждение культуры, построенное в селе с 50-х годов. В центре расположился зрительный зал на 40 мест, библиотека. Центр культуры оснащен современным звуковым и световым оборудованием.

Кроме того, открытие социально значимого объекта обеспечит дополнительные возможности для проведения досуга маломобильных групп населения. Главный вход оборудован пандусами, расширены проходы в зрительном зале, есть специально оборудованная туалетная комната.

- Открытие социокультурного центра стал достойным подарком жителям Важкурьи в Год культуры. В районе, как и в целом по Республике Коми многое делается для улучшения качества культурной жизни людей на селе. И открытие нового культурного комплекса в деревне Важкурья еще одно тому яркое подтверждение, - подытожила Лариса Ушакова.

722

Комментарии (0)

Добавить комментарий