15:41, 05.03.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы спели с «Песнярами»

Во вторник единственный концерт в Сыктывкаре дал Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Этот коллектив считается официальным правопреемником старого ансамбля, хотя состоит из молодых музыкантов. На концерте побывали корреспонденты портала «Куда идти?»

RET_3199.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_3149.jpg

Зрителей пустили в зал буквально за несколько минут до начала концерта. Но, к чести многочисленной публики, она успела занять места. Немногие опоздавшие искали свои кресла под легендарную «Беловежскую пущу».

RET_3177.jpg

Следующей исполнили «Каляду», а дальше началось самое интересное. Руководитель ансамбля Вячеслав Шарапов предложил залу спеть вместе: «Вологду» все знают?» В ответ раздались аплодисменты, и зал откликнулся уже с первого припева.

- Сыктывкар в одном шаге от звания «самого поющего города России», - оценил старания горожан Вячеслав Шарапов.

RET_3170.jpg

«Сводный хор Сыктывкара» с огромным энтузиазмом исполнил также «Касіў Ясь канюшыну» и «Березовый сок».

Далее музыканты исполнили композицию «Посвящение мастеру», отдав дань основателю «Песняров» Владимиру Мулявину, погибшему в 2003 году.

RET_3182.jpg

Потом в ход пошли новые песни — посвященная дамам «Обниму тебя», юмористическая «Мы с кумой» и белорусские народные — лиричная «Купалінка» и плясовая «У месяцы верасні (В месяце сентябре)».

Когда настало время представить музыкантов, клавишник, композитор и аранжировщик ансамбля Роман Козырев и бас-гитарист Сергей Боек порадовали зрителей небольшими сольными номерами. Следующим вышел, по выражению Вячеслава Шарапова, «многоинструменталист — многостаночник» Александр Жих, который исполнил поочередно соло на флейте и саксофоне.

RET_3201.jpg

Но самые бурные овации сорвал ударник Юрий Тулавец, сольный номер которого сопровождался светомузыкой. Зрители не успевали аплодировать, такой быстрый темп задал виртуоз своего дела. Под крики «браво» Юрий выбросил палочки и вышел на поклон, зал буквально взорвался. Заметим, что ударник - единственный участник ансамбля, выступающий не в «фирменном» расписном пиджаке, а в жилете.

Но еще больше удивились зрители, когда ударник, клавишник и бас-гитарист вышли к микрофонам. Исполнение «Полонеза» Огинского всеми участниками коллектива а капелла стало «гвоздем» программы. Чистейшие и мощные голоса «Песняров» привели зрителей в восторг.

RET_3219.jpg

После прозвучали такие хиты, как «За полчаса до весны», «Вероника», «Добрый вечер, девушка», «Алеся». Романс «Дорогой длинною» и «Наши любимые» спели хором.

Потом зрителям предложили исполнить что-нибудь по их заказам. Голосовали громкостью аплодисментов. С огромным отрывом победила нестареющая «Молодость моя - Белоруссия».

RET_3241.jpg

Под занавес участники ансамбля напомнили, что «мы были, есть и будем одним народом», пожелали: «бывайте здоровы, живите богато» и откланялись, не получив от восторженных сыктывкарцев ни одного букета.

1860

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Роман
    05 марта 2014 г., 15:58:09
    Ответить
    песняры
    Кантрафактный ансамбль? Куда смотрит инспектор Козлов?
    Отправлено из мобильной версии
  • dok
    05 марта 2014 г., 16:42:00
    Ответить
    Группы, имеющие отношение к «Песнярам»:

    «Белорусские песняры», основаны в 1998 году. Его костяк: Заслуженный артист БССР Мисевич В. Л., Заслуженный артист БССР В. Дайнеко, Заслуженный артист БССР И. Пеня, О. Г. Аверин, Александр Катиков, Александр Соловьёв, Александр Попроцкий.
    Белорусский Государственный ансамбль «Песняры» под руководством В. В. Шарапова. Управляется Министерством культуры и считается официальным правопреемником старых «Песняров», однако состоит из молодых музыкантов, в «старых» «Песнярах» не участвовавших.
    «Песняры» Леонида Борткевича. Откололись от БГА в 2003 году по причине несогласия с кандидатурой нового директора. Работает по настоящее время. Существует второй состав под управлением Игоря Свечкина в котором работают : Виктор Молчанов , Владимир Марусич , Павел Заяц, Владимир Стамати , Александр Виславский и звукорежиссёр Олег Воронов (создан в феврале 2004 года), который официально считается частью группы Борткевича.
    Группа «Лявоны-песняры» под управлением ударника классического состава Александра Демешко. Распалась в 2006 году с его смертью. В группе участвовал также клавишник старого состава В. Николаев.
    Группа «Лявоны», отколовшаяся от «Песняров» Борткевича в 2008 году, исполняющая песни «Песняроў» и состоящая из молодых музыкантов, никто из которых не участвовал в «Песнярах» до 1998 года.
  • Песняр
    05 марта 2014 г., 17:17:55
    Ответить
    А
    что в этот раз совсем без "фанеры"?
  • !
    05 марта 2014 г., 17:19:02
    Ответить
    Какие то Песняры керенские... " Белорусские..." пожалуй самые настоящие.
  • Что то тут не то !
    05 марта 2014 г., 17:19:46
    Ответить
    Первое фото
    Томми Андерсон.
  • Терентьев С.А.
    05 марта 2014 г., 18:43:22
    Ответить
    "такой быстрый ритм задал виртуоз своего дела"

    Редакция! Я уже не один раз писал вам, что ритм не бывает медленным или быстрым. Скорость движения в музыке определяется не ритмом, а ТЕМПОМ. Неужели так трудно усвоить? Это элементарные музыкальные знания - ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ!!!
    Сколько ещё вы будете распространять музыкальное невежество и издеваться над музыкой!!!
  • С.А.
    05 марта 2014 г., 18:46:52
    Ответить
    победила не стареющая «Молодость моя - Белоруссия».

    Нестареющая - пишется слитно, ёлы-палы.
    • ???
      06 марта 2014 г., 16:30:58
      Ответить
      Не с глаголами пишется раздельно?
      • ага
        06 марта 2014 г., 23:31:15
        Ответить
        не победила?
  • если это были песняры
    05 марта 2014 г., 18:57:45
    Ответить
    то пол макартни тогда живет в эжве
    • Верно!
      05 марта 2014 г., 19:04:47
      Ответить
      точно! это не те.