16:15, 05.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы высказали более 200 предложений по проекту «Городские легенды»

Лидерами по количеству предложений в рамках проекта администрации Сыктывкара «Городские легенды» стали детские площадки, зоны отдыха и «композиции» на лыжную тематику. Об этом шла речь на очередном заседании Креативного совета, прошедшего 4 марта под председательством главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, сообщила пресс-служба муниципалитета.

DSC_9291.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В обсуждении предложений по обустройству городской среды и созданию малых архитектурных форм, поступающих от сыктывкарцев в рамках проекта «Городские легенды», приняли участие представители профильных управлений администрации, республиканского Колледжа искусств, сыктывкарской Школы искусств, факультета искусств СГУ, Национального музея Республики Коми, историки, дизайнеры и архитекторы.

Как рассказала заместитель главы администрации Сыктывкара Ирина Сергеева, сыктывкарцы активно откликнулись на предложение администрации, предложив идеи обустройства городских площадок и создания малых архитектурных форм, которые будут украшать улицы столицы республики. В настоящий момент в адрес организаторов поступило более 200 предложений, которые направлялись не только через интернет, но и посредством специальных ящиков, установленных в торговых точках в 11 районах города, через газету «Панорама столицы», а также письменными обращениями непосредственно в администрацию города.

Самыми популярными среди идей, предлагаемых жителями города, стали «композиции» на тему лыж и лыжного спорта, детства и детского творчества, символики города и республики, а также предложения по обустройству различных мест для общения, романтических встреч и семейного отдыха. Не забыли горожане и про известных в Усть-Сысольске купцов.

Наиболее активно проявили себя жители Лесозавода, поселков Верхняя Максаковка, Седкыркещ и Нижний Чов, выступившие с идеями по созданию на своих территориях тематических детских площадок. В свою очередь жители Краснозатонского направили в адрес организаторов более 250 подписей в поддержку проекта реконструкции площади им. Чепыгина, напоминающего о «речной» истории поселка.

Как отметили участники встречи, практически в каждом случае от жителей поступали предложения о создании скверов, зон отдыха и детских площадок. «Такой выбор горожан говорит о том, что сегодня Сыктывкару действительно не хватает небольших уютных территорий для отдыха», - резюмировали собравшиеся, предложив вынести эти идеи на финальное голосование.

- Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в проекте, представил свои идеи, эскизы, работы, участвовал в обсуждении, помогал определиться с наиболее востребованными проектами, которые должны не только гармонично вписаться в обустраиваемую территорию, но и стать местом притяжения жителей и гостей столицы, - отметил Иван Поздеев.

Как добавил градоначальник, администрацией будет создана своеобразная «копилка идей», и все интересные предложения, которые не удастся реализовать в рамках «Городских легенд», вполне вероятно найдут свое воплощение в будущем.

DSC_9293.JPG

Так, было принято решение вынести в отдельный проект создание композиций, посвященных лыжной тематике. Напомним, Администрацией города на одном из заседаний была высказана идея о том, что городу необходимо поддерживать спортивный лозунг «Сыктывкарец – значит лыжник» и постепенно развивать брэнд «Сыктывкар – родина лыж». Основанием для инициативы стала лыжа со скульптурным навершием в виде головы лося, возраст которой измеряется восемью тысячами лет. Она экспонируется в Национальном музее Коми на выставке «Потомки Йиркапа». Стоит добавить, что эту идею поддержали и сыктывкарские историки.

Первую из «лыжных» композиций планируется установить при подготовке к проведению Чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который состоится в Сыктывкаре в 2015 году.

Еще одна идея – воссоздание «княжеской» беседки, где в 1898 году принимали Великого князя Сергея Александровича в рамках единственного визита представителя дома Романовых в Коми край. Ее планируют реализовать при проведении реконструкции Кировского парка.

Как напомнили участникам Креативного совета, сбор предложений от горожан в проекте «Городские легенды» завершается. Уже с 17 марта стартует финальное голосование за лучшие проекты, которые будут размещены на портале «Йополис». Те, кто не может принять участие в онлайн-голосовании, смогут отдать свой голос за понравившийся проект с помощью специальных ящиков, установленных в торговых точках в 11 районах города.

Какой из представленных проектов будет реализован в итоге, решат сами горожане, которых организаторы призывают принять активное участие в голосовании.

583

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • как вам такая легенда? :
    05 марта 2014 г., 16:32:07
    Ответить
    Когда-то давным-давно Сыктывкар был потрясающе красивым городом, с идеально ровными дорогами, первоклассной инфраструктурой, развитой промышленностью, а, главное, в нем жили потрясающие люди, добрейшие, умнейшие и т. д... Но это все очень не нравилось нищим завистникам в США, в связи с чем, они использовали магию Вуду, и это сработало на все 100%. И вот теперь все изменилось с точностью до наоборот(((
    Отправлено из мобильной версии
  • о как
    05 марта 2014 г., 19:01:30
    Ответить
    и сапоги? из пальца высасывание.
  • Вот
    05 марта 2014 г., 19:27:09
    Ответить
    блин озаботились легендами, настоящие и нужные на самом деле дела, которых требуют жители города, как допустим новые скверы, парковки и т.п. ни кого не волнуют, а вот бутафория не связанная с комфортным проживанием горожан- пожалуйста, бездарная и никчемная власть созаст еще одну легенду типа доски почета на площади...
    • !?
      05 марта 2014 г., 19:51:39
      Ответить
      Речь о создании скверов и идет в этом проекте
      Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    05 марта 2014 г., 19:34:02
    Ответить
    На первой фотке это кто?
  • :)
    05 марта 2014 г., 19:36:47
    Ответить
    Какие легенды елы палы - отремонтируйте тротуары, перестаньте точечную застройку, больше парков, парковки , возможность строить свое жилье на земле по нормальным ценам!
  • serf
    05 марта 2014 г., 21:19:00
    Ответить
    Не рассматривался вариант сделать скульптуру Тани-Лощадь в Кируле?
    Была такая живая "легенда" в 70-80 годы. Кто помнит )))
  • вася
    06 марта 2014 г., 2:23:52
    Ответить
    А что тут думать? На перекрёстке Покровского Бульвара, Петрозаводской и Октябрьского Проспекта есть прекрасный, наглухо заросший борщевиком , нелегальными ржавыми гаражами, и ивняком огромный пустырь, прилегающий к нескольким оживлённым остановкам общественного транспорта, и гигантским торговым центрам. Там уже ничего построить не удастся, так хоть сквер- как логическое завершение Бульвара.