18:12, 05.03.2014 / КУЛЬТУРА

Ухтинская художница Светлана Девальтовская поделилась с горожанами своими наблюдениями

Первая персональная выставка этюдов художницы Светланы Девальтовской открылась сегодня в фойе главного корпуса Ухтинского государственного технического университета под названием «Наблюдения, впечатления, наброски…».

SIZ_4997-2.jpg

Ухтинская художница Светлана Девальтовская впервые представила свои этюды. Фото Олега Сизоненко

Как рассказала на открытии художница, в ходе подготовки экспозиции одолевали сомнения:

- Зритель хочет видеть законченные работы, отношение к этюду неоднозначное. Но мне показалось, что эта площадка (в УГТУ) как раз подходит для этюдов, и в конечном итоге я выбрала эту тематику. Мне кажется, и студентам это будет любопытно, ведь мы с ними ездим на пленэры.

SIZ_5008.jpg

Светлана - ассистент кафедры архитектуры УГТУ, преподаёт художественные дисциплины: «Рисунок», «Живопись и архитектурная колористика» и «Скульптура и скульптурно-пластическое моделирование». Выпускница отделения живописи Воронежского художественного училища и Московского государственного университета дизайна и технологии факультета художественного моделирования и конструирования швейных моделей вернулась в Ухту несколько лет назад.

Участница «Выставок молодых художников» в Воронеже и в Сыктывкаре (в Национальной галерее Республики Коми), победительница международного конкурса графического дизайна в номинации «Социальный плакат» в Москве в 2013 году, в УГТУ работает два с половиной года.

- Мне нравится работать со студентами, с ними интересно. К тому же в университете есть момент творчества, есть возможность куда-то выехать вместе с ребятами, посмотреть Россию и обогатиться культурно. У нас в Ухте в этом смысле - культурный голод, - отметила Светлана.

SIZ_499.jpg

Как призналась художница, ей ближе классические традиции, академическая живопись:

- Люблю наших передвижников, импрессионистов - всё, что связано с пленэром, с реалистическим исполнением – всё это мне близко. Из ухтинских художников нравится творчество Владимира Маслова. Здесь представлены этюды разной сложности, выполненные в различной технике.

SIZ_5009.jpg



- Очень понравилась работа «В красном», где изображена сидящая женщина, - поделилась эмоциями от выставки пятикурсница кафедры архитектуры УГТУ Евгения Зварич. - Похоже, что это автопортрет. Также произвёл сильное впечатление этюд «Март». Светлана Евгеньевна у нас хороший, добрый преподаватель, отзывчивая, всегда поможет, у неё сразу установилась связь со студентами. Хотелось быть похожей на неё в постоянном желании учиться.

Художница отметила также любит графический дизайн.

- В плакатах реализую свои дизайнерские способности, там можно и похулиганить, и сделать что-то современное, интересное, - улыбается Светлана. - Первое место в Международном конкурсе я получила как раз за плакат на антинаркотическую тематику. На нём много лиц моих любимых музыкантов, которые погибли от употребления наркотиков: Курт Кобейн, Джим Моррисон, Элвис Пресли и многие другие.

Выставка в УГТУ продлится около месяца.

- В будущем думаю сделать экспозицию портретов – у меня их довольно много, а пока начало такое, - подвела итог Светлана Девальтовская.

2359

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Владимир
    05 марта 2014 г., 20:01:58
    Ответить
    классная работа девушки с зонтиком...
  • сегодня-завтра бнк
    05 марта 2014 г., 20:33:09
    Ответить
    попросит людей оказать помощь украине (беркут, госпитали, пенсионеры)
    может ставки сделаем на событие
  • Ценитель
    06 марта 2014 г., 8:33:02
    Ответить
    Очень талантливые работы.
    Дальнейших творческих успехов!
  • коллега
    06 марта 2014 г., 20:34:33
    Ответить
    Прекрасные этюды, чувствуется мастерство, надеемся в Коми станет одним известным художником больше
  • Любовь Витальевна
    07 марта 2014 г., 0:36:28
    Ответить
    Поддержка
    Светочка, столько простора, воздуха и ... любви в этюдах. Спасибо, жаль мало их . А вот на выставку никак не попасть. Успехов, впечатлений,новых работ. Очень рада поздравить с этой выставкой- ну просто до слез. Вперед! Л.В.