23:19, 06.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Койгородке общественники назвали пути решения насущных проблем района

Сегодня в селе Койгородок принят документ от имени совета общественности, на котором были озвучены главные проблемы жителей района. Его подписали председатель районного Совета Вадим Мечетин, глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Каргин, директор койгородского филиала ОАО «Коми тепловая компания» Антон Хозяинов, ветераны труда, члены координационного совета при администрации района. Свои предложения общественники оформили в виде письма и направили его в адрес и.о. главы республики Коми Вячеславу Гайзеру. Главные проблемы, которые общественники обозначили в своем итоговом документе, являются политика "Монди", пьянство, безработица.

Главной проблемой сельские активисты назвали вымирание жителей Койгородского района. По мнению подписантов, это происходит потому, что «ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», кроме лесфонда, ничего не интересует и не волнует». Как прозвучало на встрече, лесопромышленный гигант арендует большие лесные участки, не все из которых использует. Общественники видят выход из ситуации в сокращении на 30-40% объемов аренды лесов «Монди» и передаче их местным предпринимателям и возможным инвесторам.

Авторы письма считают, что лесопромышленники во многом виновны в высокой безработице в районе. Проблему занятости населения можно решить, отмечают общественники, путем налаживания переработки древесины, сбора и переработки дикоросов, а также организации сельского туризма. Для развития местного туризма предлагается восстановить мельницу в районе фермерского хозяйства «Мырпонаыб».

Другой важный вопрос для жителей района – транспортное обслуживание. Корень бед, по мнению собравшихся, в том, что основные доходы зарабатывают «частники». Для решения вопроса предлагается объединить «частников» в одну организацию, передав им муниципальные автобусы. Альтернативный вариант – составить частникам конкуренцию муниципальным транспортом. В обоих случаях следует рассмотреть вопрос о компенсациях за работу на убыточных направлениях.

Общественники обеспокоены и дороговизной дров, вызванной трудоемкостью их заготовки. По их мнению, нужно восстановить организацию, которая прежде занималась поставкой населению колотых дров.

Вызывает обеспокоенность у сельчан и несвоевременная уборка улиц поселков от снега. Собравшиеся единодушны, что для решения вопроса нужно подключить «частников». Конкуренция позволит снизить затраты и улучшить качество уборки. Кроме того, можно рассмотреть экономическую целесообразность приобретения в каждом поселении трактора «Беларусь».

Подписанты подняли вопрос засилья привозных продуктов из других районов:

«Вместо качественных продуктов местных производителей поставляется непонятный товар из других районов».


Для решения вопроса, по их мнению, следует организовать специализированный магазин для обеспечения муниципальных заказов и населения района продукцией, поставляемой местными фермерами.

Среди других проблем названо пьянство, причина которого, по мнению собравшихся, кроется «в отсутствии работы и в безволии». В качестве решения предлагается в районной больнице открыть палату для лечения алкоголиков, а также обеспечить сельчан работой. Как бороться с безволием алкоголиков, авторы письма не уточняют.

Общественники обеспокоены уничтожением личных подворий. Это произошло потому, что, как отмечают авторы письма, «невыгодность содержания птицы и скота привела к обветшанию построек». Сельчане предлагают в рамках кооперации предоставлять желающим в бесплатную аренду коров и практически бесплатно – телят, а также помочь в строительстве хозяйственных построек, обеспечении кормами и реализации излишков продукции.

Критически оценили авторы послания и работу глав сельских поселений. По их мнению, глава района окружил себя лояльными, но слабыми руководителями. Решить эту насущную проблему можно двумя путями: заставить работать сельских глав или ждать следующих выборов.

Последней проблемой названо слабое участие района в республиканских и федеральных программах. Причина этого, как считают общественники, в том, что «районное руководство – дилетанты», и их следует «срочно поменять».

747

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Питер... Койгордский
    07 марта 2014 г., 0:34:32
    Ответить
    автотранспорт...
    давно уже пора отойти от работы во времена СССР.. Москва,Питер и прочие продвинутые регионы уже давно оплачивают транспортную работу предприятиям АТП... То есть администрация организует продажу проездных документов (наподобие жетонов в метро, проездных магнитных карточек, устанавливает валидаторы в автобусах, то есть в итоге пассажиры ездят по жетонам и проездным, а деньги идут в Администрацию, Администрация же оплачивает предприятиям АТП лишь за транспортную работу... В этой ситуации и волки целы, и овцы сыты...В регионах Северо-Запада по этой схеме и пассажиры довольны, и пассажироперевозчики раз в 3 года полностью обновляют свой автопарк... Администрация Койгородка ТУПА, чтоб додуматься до этого, квалификация всех спецов Администрации - ниже плинтуса...Заинтересует, пишите, отвечу на все вопросы...А частник свою выгоду не упустит, увы... Компенсация транспортной работы - единственный вариант...
    • ...
      07 марта 2014 г., 10:02:30
      Ответить
      Работа АТП компенсируется
      • пашка...
        08 марта 2014 г., 23:36:17
        Ответить
        пазик...
        доходы выпадающие компенсируются, а вовсе не работа... вещи абсолютно разные...
  • александр
    07 марта 2014 г., 6:27:06
    Ответить
    Обрашение.
    к Николаю Каргину,помогите сделать уличное освещение, возле дома Чугаева Геннадия Ивановича,в п Седтыдор,ещё с осени прошлого года просит главу сельсовета Ужги об уличном освещении и всё обещают.Так и прожили всю зиму в темное на улице,а ведь им с женой по 80 лет,примерно столько же лет на двоих они проработали в данном посёлке в лесопункте.
  • Прикол
    07 марта 2014 г., 7:12:00
    Ответить
    А грибы и ягоды собирать да туризмом заниматься можно и без Монди вообщето... Короче- понятно кому чего не хватает: больнице- палаты для лечения алкоголиков, у фермеров молоко киснет, у Дуба автобусы отобрали. Иш заелись Койгородские креветками да чипсами!!!
    • 1
      08 марта 2014 г., 11:33:35
      Ответить
      ++++++ согласна
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    07 марта 2014 г., 8:35:38
    Ответить
    Уточните пож-ста когда и где коров будут бесплатно давать
    • Елена
      08 марта 2014 г., 11:31:13
      Ответить
      Точно подмечено)))
      Отправлено из мобильной версии
  • нездешний
    07 марта 2014 г., 8:45:13
    Ответить
    Слыш общественность, хватит ерундой заниматься. Во многих районах создаются ТОСы и они сами решают где фонарь повесить, когда дороги почистить. Надо самим у себя наводить порядок, а не просить у дяди вылечить местных алкоголиков
  • Петр
    07 марта 2014 г., 9:20:51
    Ответить
    В Койгородском районе огромные территории зарастающих полей которые могут приносить хорошую прибыль и кормить всех коров в республике. только ни кому это на....р не надо...лучше водку пить будет деревенский мужик...
    Людьми в первую очередь надо заниматься и искать как мужиков от пузыря оторвать и в поле отправить...
  • Житель
    07 марта 2014 г., 10:01:34
    Ответить
    Где корову получить?
  • местный
    07 марта 2014 г., 10:30:00
    Ответить
    Интересно,а если бы Монди не арендовал лес в районе,то кто был бы виноватым?А чем топили печи койгородцы последние 30 лет,где же они брали дрова?Мужики пьют,в больнице нет коек их лечить,поля зарастают,рыба не ловится,продукты чужие и плохие,не растёт кокос.Полный пипец.Кругом засада от Мондюков.Да ещё вороватая власть,всё гребут под себя.Правильно говорит власть-надо ещё ТОСы создать,и сразу всё появится.А мужики пить перестанут и пойдут землю пахать.Вот до чего Гайзер довёл население районов за 4 годы правления.
  • Петр
    07 марта 2014 г., 10:42:25
    Ответить
    Каргина раскулачить и поставить главой...
  • Фермер Каргин
    07 марта 2014 г., 11:24:35
    Ответить
    Васе
    В бесплатную аренду фермерское хозяйство будет предоставлять коров вместе с телёнком по мере отёла коров. На сегодняшний день можно оформить в аренду одну голову. Телефон для связи 89225808248 Николай Михайлович
    • ???
      07 марта 2014 г., 13:58:21
      Ответить
      за рекламму не забудте счет выставить Каригину, иначе не честно. он себы рекламирует бесплатно. давайте и других рекламировать бесплатно иначе нарушение закона "орекламе".
  • местный2
    07 марта 2014 г., 12:58:27
    Ответить
    Хозяина в районе нет- в этом корень всех бед. Гайзер как-будто не знает. Пора бы уж и полит.волю применить-а то как янукович с нашим районом себя ведёт-чего ждёт не ясно!! а КО ещё до сентября будет резину тянуть-время на него работает-зарплата идёт-больничный дело долгое.
    Сначала бы отстранили-а там пусть бы дальше судился!
  • Петр
    07 марта 2014 г., 16:47:04
    Ответить
    Николай Михайлович могу взять одного теленка в мае, а осенью отдам Вам половину того, что вырастет...
  • ФЕРМЕР
    07 марта 2014 г., 17:03:05
    Ответить
    ПЕТРУ
    пОЗВОНИТЕ В МАЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ
  • Житель КОРГину
    07 марта 2014 г., 17:26:11
    Ответить
    А Карина мне гарантирует, что я не отравлюсь?