23:59, 06.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Делегация Сербии провела в Ухте два дня, пообещав вернуться с Эмиром Кустурицей

В Ухте сегодня был подписан протокол о намерениях по установлению побратимских отношений с городом Зренянин Республики Сербии. Также стороны заключили договор о всестороннем сотрудничестве между университетом города Нови-сад и Ухтинским государственным техническим университетом.

20140306-SIZ_5116.jpg

Фото Олега Сизоненко

- Это первая ступень нашего сотрудничества, – рассказал на брифинге представителям СМИ руководитель ухтинской администрации Игорь Михель. – Следующим шагом станет установление этих отношений, зафиксированных документально в министерствах иностранных дел России и Сербии.

По словам мэра города, идея установить побратимские отношения с Сербией родилась давно.

- Когда я еще работал в представительстве Коми при президенте РФ, мы обсуждали самые различные проекты гуманитарного направления. Сербия близка России по духу, по интересам, по менталитету. У нас много общего и между странами, и между нашими городами. Вторая линия нашего сотрудничества это университет, третья – «Газпром».

- В рамках договора о всестороннем сотрудничестве мы планируем мобильное развитие образования, обмен студентами и сотрудниками университетов, обмен опытом в сфере научно-исследовательской деятельности. Это сотрудничество будет многостороннее использовано, – рассказал проректор университета города Нови-Сад Радован Пеянович.

Как добавил декан Технического факультета имени Михаила Пупина в Зренянине университета Нови-Сад Милан Павлович, подготовка к поездке в Ухту у них началась еще четыре месяца назад. И все благодаря идее создания совместной специальности «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти»:

- В ноябре прошлого года мы принимали группу профессоров Ухтинского государственного технического университета. С того момента началось активное сотрудничество между нашими вузами. Я надеюсь, что в ближайшем учебном году мы сможем принять 50 студентов по направлению нефти и газа. Это и будет видимым результатом нашего сотрудничества.

20140306-SIZ_5143.jpg

В Ухту представители Сербии прибыли еще вчера. За время, проведенное здесь, они успели познакомиться с городом. Мэр Зренянина Иван Бошняк отметил как схожие между двумя городами черты, так и отличные:

- И мне, и господину Михелю предстоит завершить строительство церкви. Зренянин старше Ухты. Ему более 650 лет. Но последний православный храм был построен более 250 лет назад. Средствами города и спонсоров мы начали строить церковь. Также нас объединяет большое количество памятников, которые передают историю и память о прошлом нашему молодому поколению. В Зренянине нужно еще несколько памятников поправить, отремонтировать. Особенно те, которые относятся ко второй мировой войне. Они были реконструированы за счет посольства России в Республике Сербии. Что же касается архитектуры, то наши города различаются. Также нас объединяет отношение к спорту. Мы финансируем более 100 клубов. И 20 культурных обществ. И я надеюсь, что мы построим этот мост дружбы, как сказал Игорь Михель, между севером и юго-востоком Европы. Сотрудничество между двумя городами это прежде связи в области культуры, образования, спорта – гуманитарные связи самого различного направления.

Журналисты узнали, что министр культуры Коми Артур Рудольф предложил мэру Зренянина привезти в Ухту Эмира Кустурица и его «The No Smoking Orchestra».

- Это первое задание, которое мы получили от господина министра. Мы попробуем его вместе реализовать, – пообещал Иван Бошняк.

674

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Саша
    07 марта 2014 г., 8:11:43
    Ответить
    Круто! Всем бы так.
    • Саше
      07 марта 2014 г., 10:05:53
      Ответить
      Был бы толк. Сколько этих Соглашений было уже подписано. Почему не напечатали текст Соглашения? Секретно? Или только общие слова? А УГТУ - молодцы!
      • Георгий
        07 марта 2014 г., 18:46:10
        Ответить
        Таких соглашений в Коми сто лет не подписывалось. А ты если этого не знаешь, то не каркай. Тебе видимо все что ни делается, все напрасно. Сочувствую.
        • Георгию
          07 марта 2014 г., 23:29:19
          Ответить
          Вы сами текст читали? Просьба опубликовать, тогда и будет оценка!Грубить плебеи и лизоблюды умеют! Текст "в студию",пожалуйста!
        • Гергию
          07 марта 2014 г., 23:34:19
          Ответить
          Вообще-то, Республике Коми до 100 лет еще далеко!!!Сначала историю почитайте!Вы в курсе ранее подписанных Соглашений и Договоров, которые подписали Правительство Республики Коми и муниципалитеты. Приведите сравнительный анализ. Хотя "каркающим" не до истории.
        • Георгию
          07 марта 2014 г., 23:48:00
          Ответить
          В том-то и дело что не все напрасно! Результатов после таких "закрытых" Соглашений нет. Кстати, если там есть финансовые обещания(затраты), то они должны быть утверждены депутатами. Если там нет денежных затрат, то все это пустое, типа обещаем сотрудничать, обещать содействие, и т.д...Главное, появляется шанс Главе Ухты съездить за бюджетные деньги в Европу.
  • Знающий
    07 марта 2014 г., 23:58:51
    Ответить
    О чем спор? Это всего лишь Протокол о намерениях... Да, это шанс съездить в Европу за счет бюджета Ухты в Европу, чтобы в будущем что-то подписать и все!
    • Аксенов
      11 марта 2014 г., 9:39:23
      Ответить
      Города-побратимы, в этом весь смысл. Связи университетов, предприятий, людей.