09:11, 07.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Андрей Самоделкин отчитался перед Общественным советом Минпрома, чем занимается ведомство

Годовой отчет ведомства, насущные проблемы добывающей промышленности региона стали темой для обсуждения на совместном заседании коллегии министерства развития промышленности и транспорта и Общественного совета при министерстве. Отчет о деятельности ведомства представил министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин.

ANT_1854.jpg

Фото Николая Антоновского

В части реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья, осуществлялась всесторонняя поддержка инициаторов проектов. В частности, в 2013 году на основе отраслевых заключений были включены в инвестиционный перечень для предоставления налоговых льгот проекты «Пробная эксплуатация Баядынского нефтяного месторождения», «Обустройство Среднемакарихинского нефтяного месторождения», «Техперевооружение установки АВТ» - ее реконструкция с увеличением мощности до 2 миллионов тонн в год. Всего по этим проектам инвесторам были предоставлены налоговые льготы в размере более 5,7 миллиарда рублей.

ANT_1797.jpg

В ходе реализации проекта строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок» в республике создано 446 высокопроизводительных рабочих мест на вновь введенных объектах системы газопроводов.

Ряд компаний вышел на уровень утилизации попутного нефтяного газа в 95% и выше. Однако в целом по нефтяным компаниям, работающим в республике, по итогам 3 квартала 2013 года объем добычи попутного газа составил 1,7 миллиарда кубических метров, а коэффициент утилизации по итогам года прогнозируется немногим более 60%.

ANT_1842.jpg

Министерством оказывается содействие продвижению совместного проекта ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «Газпром переработка» по транспортировке попутных нефтяных газов. Проект предусматривает транспортировку попутного газа в район Печоры, и далее по существующей транспортной схеме газ будет подаваться на переработку в Сосногорский газоперерабатывающий завод, производственные мощности которого позволяют переработать весь его объем.

В сфере развития угольной и горнорудной промышленности завершены геологоразведочные работы на шахтных полях №1 и №3 Усинского каменноугольного месторождения, ведутся предпроектные работы строительства двух угледобывающих предприятий.

ANT_1850.jpg

На шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» завершено строительство газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане, – инновационного проекта, стоимость которого составляет 1,1 миллиарда рублей. Завершен этап строительства завода по производству титанового коагулянта в Ухтинском районе, общая стоимость проекта 2,2 миллиарда рублей.

Для повышения роли Печорского угольного бассейна в угольном балансе страны и привлечения федеральных средств на выполнение геолого-разведочных работ и освоение новых шахтных полей подготовлены и направлены предложения в Минэнерго России о внесении изменений в долгосрочную программу угольной промышленности России на период до 2030 года. Кроме того, продлен срок действия лицензий на добычу угля ОАО «Воркутауголь», ОАО «Шахта Интауголь». В Минрегион России представлены материалы для включения проекта «Строительство Ярегского горно-химического комплекса» в перечень приоритетных инвестпроектов.

По поручению главы республики подготовлены дополнительные предложения по коммунальным и ведомственным объектам теплоснабжения для перехода их на биотопливо. Министерство приступило к реализации мероприятий программы по обращению с отходами производства и потребления на 2012-2016 годы по созданию совместно с администрациями муниципальных образований площадок для временного хранения древесных отходов для вовлечения их в хозяйственный оборот. С Усть-Куломским, Корткеросским, Усть-Вымским, Троицко-Печорским районами заключены соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета. Сумма финансовой поддержки по состоянию на конец декабря 2013 года составила 6,855 миллиона рублей.

ANT_1865.jpg

В целом в 2013 году индекс промышленного производства в республике составил 102%, в промышленности создано 765 рабочих мест. По добыче минерально-сырьевых ресурсов по итогам 2013 года обеспечен рост индикаторов к уровню 2012 года: по добыче угля – 102,9%, по добыче нефти – 102,2%, по добыче попутного и природного газа – 101,2%, по транспортировке газа – 110,3%.

Согласно прогнозу, в 2014 году удастся сохранить показатели промышленного производства на прежнем уровне.

В показателях по добыче угля, однако, усомнился экс-руководитель объединения «Воркутауголь» Виктор Экгардт, обративший внимание на кадровые проблемы в отрасли – сотрудники стареют, а молодежь не приходит, более того – учиться ей уже практически негде.

ANT_1800.jpg

- А кто будет это реализовывать? Сегодня в объединении «Воркутауголь» средний возраст работающих на подземных работах превышает пенсионный возраст, молодежи практически нет, для работы на подземных участках привлекаются гастарбайтеры из стран Средней Азии, вернее, делаются попытки привлечь, но пока безуспешные. В Воркуте в свое время было три профессиональных технических училища плюс учебный комбинат. Но то, что осталось сегодня, – это только жалкие крохи того, что было, и этого явно недостаточно. Воркутинский горный колледж не выполняет той главной функции, которую выполнял - подготовку кадров среднего руководящего звена угольной отрасли, – расписал кадровое положение в отрасли Виктор Экгардт.

ANT_1873.jpg

Закрытие филиала Санкт-Петербургского горного государственного университета ликвидировало высшее образование по направлению «Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом», отсутствует кафедра горного дела. По словам бывшего руководителя «Воркутауголь», сегодня даже старшие преподаватели по этой специальности не имеют практики работы в горной промышленности, а раньше студентов учили профессора и доктора наук. Такая ситуация складывается не только в Коми, но и по стране в целом, научных работ, докторских диссертаций, связанных с подземной разработкой угольных месторождений, не было уже несколько лет даже в Петербурге.

ANT_1860.jpg

С тем, что с кадрами в отрасли добычи угля сегодня действительно существует проблема, министр Андрей Самоделкин согласился, сообщив, что решать этот вопрос берутся уже и сами предприятия – создают профориентационные классы в школах, привлекают работников не из Средней Азии, а из Украины, а также производят замену оборудования на машины с более высокими характеристиками производительности.

К профильным классам Виктор Экгардт отнесся скептически.

- Профориентационные классы – это больше пиар, чем реальность. Ни один человек еще после него не поступил в горный вуз, а уж тем более никто не вернулся, – резюмировал он.

ANT_1879.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин порекомендовал задуматься о вопросе освоения ресурсов. По его словам, выработанность месторождений в республике составляет порядка 80%,а коэффициент извлечения в лучшем случае 30%, но по факту эта цифра еще меньше – 20-22%.

Заместитель министра развития промышленности и транспорта Николай Бондаренко с мнением министра природных ресурсов согласился и предложил заняться разработкой новых технологий переработки углей. В частности, привел в пример практику Румынии, где из угля производили дизельное топливо и бензин. Этому может способствовать создание в УГТУ кафедры по углехимии и использованию угля.

ANT_1863.jpg

Генеральный директор ООО «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» Евгений Теплов предложил обратить внимание законодателей на изменение системы лицензирования, которая сегодня не дает возможности мелким и средним предприятиям проводить геолого-разведочные работы. Необходимо, чтобы система лицензирования позволяла им осуществлять разведку и участвовать в аукционах.

ANT_1924.jpg

- То, что вопросы стимулирования воспроизводства запасов могут быть подняты за счет составления программы исследования малоизученных территорий – это большая ошибка. Никакая программа не будет стимулировать предприятие проводить геолого-разведочные работы. Основные перспективы сейчас связываются с восточной частью провинции, предуральским прогибом и западным склоном Урала. А это очень большие глубины, сверхсложно построенные ловушки, сложные коллекторы, и предприятия туда сегодня не идут из-за высоких рисков. В основном туда идут только крупные компании – «Лукойл», «ТНК», Shell». Никакой программой на геолого-разведочные работы на малоизученных территориях мы мелкий и средний бизнес стимулировать не сможем. Стоит обратить на это внимание законодательных органов – пока не изменят систему лицензирования, никто в новые районы работать не пойдет, – заявил Евгений Теплов.

882

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • заинтересованный
    07 марта 2014 г., 9:32:22
    Ответить
    Спасибо за хороший материал. Респект журналюге. Молодец и Самоделкин. Уважуха!
  • Меня зовут
    07 марта 2014 г., 10:04:18
    Ответить
    При том, что кругом (_._) республика умудряется наращивать объемы добычи. Это действительно здорово. Какие-никакие но благоприятные условия для компаний Минпром создает. Хорошо, что не забывают и про "мелкие" проекты вроде биотоплива.
  • Наблюдательный
    07 марта 2014 г., 10:14:41
    Ответить
    А зачем один и тот же снимок ставить два раза? Вроде не шедевр...
  • Дмитрий Несанелис
    07 марта 2014 г., 10:34:22
    Ответить
    Да, материал
    очень хороший, профессиональный. В нем есть анализ, чего почти нет в публикациях многих компаний. Но вот публикация одного снимка дважды, действительно, вызывает некоторое недоумение...
  • иполит
    07 марта 2014 г., 10:51:14
    Ответить
    А почему про лесников забыли? Отчет только о газе и угле,что лес уже не рубят.Можно было и о плохом железнодорожном и автомобильном транспорте "сказки" послушать,а то всегда проблема быстро и с комфортом добраться на отдых.
  • коом.2009
    07 марта 2014 г., 11:28:45
    Ответить
    какое отношение имеет данное министерство к вышеперечисленным обьектам,все они осуществляются по своим проектам и РК практически к ним не имеет никакого отношения,есть министерство или нет во главе с его руководителем!
  • Красота...
    07 марта 2014 г., 11:32:40
    Ответить
    Ну все правильно, 765 рабочих мест создали, а одно Монди сократило не одну тысячу рабочих мест за последние 2-3 года. А мы все улыбаемся и ручки пожимаем. А нефтянникам вообще зеленый свет по налоговым льготам. 5,7 млрд за 2013 год. Это ж сколько дорог можно было отремонтировать и жилья нуждающимся построить? Вот и рабочие места были бы
  • агдам
    07 марта 2014 г., 11:57:11
    Ответить
    чем занимаются
    писали как то что девок шупают
  • Ложка дегтя
    07 марта 2014 г., 13:08:18
    Ответить
    Так, предприятия ввели, предприятия расширили.... Предприятия взялись решать.. Так, а ведомство все-таки чем занимается????
  • жанна
    07 марта 2014 г., 14:02:24
    Ответить
    полупокер
  • Коми
    07 марта 2014 г., 15:32:32
    Ответить
    Министерство здесь не при делах.Чиновники собрали инфу от угольшиков,нефтяников,газовиков, а Самделкин всё это озвучил.Правда ничего про Мондюков не сказал.А они неплохо работают.Видимо нельзя говорить.Все предприятия промышленности Коми частные,и работают они и развиваются по капиталистическому пути,а не по указке Минпрома.Кадры их не волнуют.Надо будет,по контракту наберут молодых,здоровых,подготовленных с Кузбасса,Украины,Китая,и будут они пахать вахтой в шахтах.Дёшево и сердито.Газпром и нефтяники так работают.Коми народ в шахте не работает.Вся работа Минпрома,это создание площадки сбора отходов лесопереработки в Корткеросском районе.
  • Та
    07 марта 2014 г., 16:23:07
    Ответить
    Он есчё мэнистер?
  • Ха!
    07 марта 2014 г., 17:50:09
    Ответить
    Ну Самоделкин
    отчитался.что налоговые льготы нефтегазодобытчика предоставил.И все?
    • Отчет Самоделкина
      07 марта 2014 г., 17:56:13
      Ответить
      Ржунимагу
      так бледно....Последний зубр в Коми ушел Спиридонов Ю.А.Остальные деятели в кОми просто бледная моль,серая биомасса...За последний десяток лет ни одного мало мальски пригодного проекта,вся деятельность правительства Коми сводится к выбиванию денег из Москвы и выклянчивания подачек у ресурсодобытчиков в виде всяких соглашений
      • самохвалкин
        08 марта 2014 г., 6:17:20
        Ответить
        да
        именно так
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 марта 2014 г., 20:38:40
    Ответить
    Чем чем, да не чем.
  • Земляк
    07 марта 2014 г., 23:25:08
    Ответить
    Какая промышленность? Когда профсоюзник(социальщик) управляет(координирует) промышленностью, то и итоги - плачевные.Самоделкин никогда ни за что не отвечал, какой с него спрос?
    • Самоделкин
      08 марта 2014 г., 21:56:29
      Ответить
      наверно уж забыл
      как кирпичи делал,не мешало бы вспомнить.Вот кирпичи -это реальное производство.а так пустой треп
  • угольщик
    08 марта 2014 г., 0:07:19
    Ответить
    перспектива
    Молодец ЭДГАРДТ В.И.-реально обрисовал ситуацию в Воркуте с углем,ну и что?..