12:00, 07.03.2014 / ПРАВО

В Ижме предстанет перед судом местный браконьер, покусившийся на оленей

В Ижемском районе предстанет перед судом 30-летний местный житель. Он обвиняется в покушении на незаконную охоту зверей, промысел на которых полностью запрещен. Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе дознания установлено, что 8 января 2014 года в лесу неподалеку от села Брыкаланск ижемец застрелил двух оленей и еще одного ранил. При этом дикий северный олень занесен в Красную книгу Республики Коми, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и охота на него запрещена на всей территории региона.

oleni-olenevody-1.jpg

За запрещенную охоту на дикого северного оленя ижемцу светит крупный штраф. Фото БНК

Убитые олени принадлежали сельскохозяйственному производственному кооперативу «Ижемский оленевод и К». Находившиеся в частной собственности животные не являлись объектом охраны окружающей среды, что и послужило основанием для квалификации действий охотника в качестве покушения на преступление.

Виновному грозил штраф до 200 тыс. рублей. Однако охотник признал вину в инкриминируемом преступлении и ходатайствовал о проведении дознания в сокращенной форме. В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства при применении данной формы расследования назначаемое наказание не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

1267

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Неувязочка
    07 марта 2014 г., 12:22:44
    Ответить
    каким образом ДИКИЕ СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ могут принадлежать производственному кооперативу «Ижемский оленевод и К».
    • 12
      07 марта 2014 г., 14:41:05
      Ответить
      А где указано, что олени дикие? Они принадлежали оленеводческому хозяйству, у них есть собственник. Что не так?
      • Оленевод
        08 марта 2014 г., 3:06:03
        Ответить
        Перечитай первый абзац, олень
        • да ну на
          08 марта 2014 г., 8:53:07
          Ответить
          откол принадлежит природе
  • Екнутое левосудие
    07 марта 2014 г., 12:36:33
    Ответить
    Больное на всю голову
    Учиться лучше надо было - юристы недоделанные.

    НЕ БЫЛО НИКАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Домашний олень - НЕ ОХРАНЯЕМЫЙ по названному составу ОБЪЕКТ.

    Страну просрёте, чинуши тупые!
    • Оленевод
      07 марта 2014 г., 13:01:35
      Ответить
      Было преступление
      Только при чем здесь незаконная охота, когда он стрелял оленей из кооперативного стада, заведомо зная об этом?
      • ?
        07 марта 2014 г., 14:29:57
        Ответить
        не этих ли оленей год назад увели дикари - значит они были уже потерянные?
      • Он все равно преступник
        07 марта 2014 г., 20:35:26
        Ответить
        потому что покусился на чужую собственность
        частная собственность тоже охраняется законом
    • фыва
      07 марта 2014 г., 14:36:22
      Ответить
      согласен.
      Ни следователей, ни прокуроров, ни судей вменяемых не осталось.
      Кумовство, взяточничество и дегенераты-троечники при должностях уже опустили страну ниже плинтуса...
  • 777
    07 марта 2014 г., 13:00:11
    Ответить
    Настоящие преступления раскрыть то слабо, а раскрыть хоть что то очень хоцца, вот и приходим к маразму - "Застукали рядом с мертвой кошкой или собакой - судим за жестокое обращение с животными" "Застукали рядом с пойманной семгой - браконьерство - суд" "украл миллиард долларов из бюджета страны - привлекли к штрафу в миллион рублей, поменяли статус обвиняемого в свидетели и все в норме", а потом удивляемся - "почему же нас народ так не любит????????? очень странно не правда ли????
  • а чинуши
    07 марта 2014 г., 14:46:59
    Ответить
    мало охотятся и рыбачат? хотя бы одного задержали? на вертолетах летают и с них отстреливают любых зверей и животных.на лбу не написано ,чье животное. а тут человек может,голодную семью спасал.сразу захапали.жаль,что он не родственник и не блатной.
  • z
    07 марта 2014 г., 20:48:15
    Ответить
    тупые
    Какой дикий олень - это домашний олень, который не занесен в красную книгу! Корова же не в красной книге!
  • Кодекс
    09 марта 2014 г., 10:44:12
    Ответить
    Для всех, кто не понял и сразу об этом заявил. Охотник хотел убить диких северных оленей. У него умысел был на это. И стрелял, полагая, что охотится на диких. А они оказались частной собственностью. Поэтому полиция его действия и квалифицировала в качестве покушения на незаконную охоту.