15:02, 07.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Ветеранов Корткеросского района ознакомили с планами властей

По инициативе руководства администрации Корткеросского района 6 марта 50 активистов ветеранского движения из населенных пунктов муниципалитета на комфортабельном автобусе с ознакомительным туром проехались по району. Как отметил сопровождающий их гид, первый заместитель руководителя райадминистрации Александр Артеев, цель поездки - ознакомить, что сделано и делается в районе, а также узнать проблемы сёл и поселков.

DSC_0003.jpg

Руководство района познакомило общественников с итогами своей работы и планами на будущее. Фото Эдуарда Пименова

Первым остановочным пунктом была школа в поселке Визябож. Здание школы было аварийным, но его отремонтировали за два месяца. Администрация района нашла для этого 9 миллионов рублей. В этом же поселке запланировано строительство детского сада.

DSC_0012.jpg

Первой остановкой в селе Нившера стала новая ферма, директор которой Татьяна Ларукова угостила гостей чаем и выпечкой. В этом же населенном пункте отремонтировали крышу в ФАПе, поменяли окна. В нынешнем году планируется обшить здание снаружи и внутри.

На обратном пути в Богородске посмотрели строящийся детский сад, который скоро примет своих воспитанников. В Большелуге ветераны восхищались новой лыжной базой и спортзалом. Пользуясь случаем, Александр Артеев пригласил всех на «Лямпиаду», которая будет 15 марта.

Дальше следовали в Подъельск, где недавно на месте пожара в память погибших был построен храм. В этом же селе был капитально отремонтирован детский сад. Скоро центральную котельную из здания церкви переведут ближе к школе.

DSC_0029.jpg

В Сторожевске ветеранам показали новую пожарную часть и фермы, которые планируется реконструировать. Обедом угощали в Сторожевской средней школе, директор которой народный учитель России Ангелина Захаренко рассказала о достижениях образовательного учреждения и развитии кадетских классов.

На родине Виктора Савина, в Нёбдино, показали музей, новую современную ферму, куда все заходили как в операционную в белых халатах и бахилах.

DSC_0069.jpg

В Важкурье посетили новый клуб. Выходя из автобуса, спели песню «В этой деревне огни не погашены» под аккомпанемент самородка-композитора Геннадия Попова, который веселил ветеранов и в дороге.

В Мадже посетили социокультурный центр, где ремонтируется спортзал. Недавно там подключили пеллетный котел. Кстати, во многих новых объектах и капитально отремонтированных ветераны впервые воочию увидели современные котлы, работающие на биотопливе. Некоторые даже брали эти гранулы на память.

Конечным пунктом тура был Корткерос. В этот раз не охватили Локчимский куст района, но первый заместитель руководителя районной администрации Александр Артеев обещал, что в следующий раз, возможно, уже в апреле, поедут именно в ту сторону.

Так как такая необычная поездка была в канун 8 Марта, в актовом зале администрации района женщин-ветеранов, которые составляли значительную часть актива, поздравили с весенним праздником. Руководитель администрации района Василий Гончаренко лично всем подарил цветы и подарки.

1513

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    07 марта 2014 г., 18:00:24
    Ответить
    молодец артеев
  • горожанин
    07 марта 2014 г., 19:49:11
    Ответить
    Молодец,не то слово,за визябожскую школу за работу предлагали 700тыс,а оказывается там 9мил.было,молодец,молодец,скоро район без штанов останется
    Отправлено из мобильной версии
  • Селянин
    08 марта 2014 г., 21:30:11
    Ответить
    Весело живёт деревня!С артеевым пели-2 баяна порвали, гончаренко плясал-харашо!!! Наверное выборы скоро...