20:39, 09.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми собак испытали в упряжках

Сегодня на заброшенном стадионе в Лесозаводе прошли городские любительские соревнования «Большие гонки 2014». Победителей выбирали в трех категориях: скиджоринг (буксировка лыжника), заезд на собачьих упряжках и детские заезды на ватрушках.

KIR_0995.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_0987.jpg

Основными «участниками» были хаски. Представителей других пород в большинстве хозяева привели с собой за компанию. Так, в стороне одиноко стоял красивый черный ньюфаундленд. Оказалось, что щенку только 11 месяцев и ему еще рано вставать в упряжку, он пришел «поддержать» второго питомца своей хозяйки Зарины Лубковой, аргентинского дога по кличке Вальбона. Зарина участвовала в скиджоринге.

KIR_0973.jpg

- Мы всегда участвуем в подобных соревнованиях, - поделилась Зарина. – Основная проблема для нас - у Вальбоны прямо на трассе возникает желание сходить в туалет.

Вот и в этот раз во время заезда собака остановилась на трассе, чтобы справить нужду, из-за этого участница потеряла время.

KIR_1027.jpg

Из-за потепления лыжня оказалась очень скользкой, это отметили все участники, и даже судья предупреждала быть осторожнее. Самые несчастливые места были на повороте и буквально за три метра перед финишем.

KIR_1016.jpg

Срезая поворот, собаки неслись напрямую, а лыжник не успевал сворачивать и в результате оказывался в сугробе. А перед самим финишем образовались небольшие ямки и участники, падая, путались в лыжах и долго не могли встать, так было скользко. Некоторые лыжники даже финишировали на пятой точке, не сумев устоять на ногах.

KIR_1010.jpg

Чтобы собаки скорее бежали на финише, их подгоняли громкими выкриками, даже другие хаски, как будто болея за сородичей, подвывали в такт крикам.

- Собаки должны знать и правильно выполнять команды. Если погонщик на повороте кричит «Лево», она должна повернуть налево, а не бежать прямо, - пояснила заводчица хаски Любовь Плетнева.

KIR_1035.jpg

Закрывал состязание по скиджорингу маленький мальчик с простой дворняжкой. Собака так радовалась возможности побегать, что буквально через пять метров от старта стала бегать вокруг ребенка, обмотав его поводком. На помощь паре пришли другие участники, распутав собаку и мальчика, а владелец пса бросился вперед, чтобы указать путь животному.

KIR_1042.jpg

Заезды на нартах проводились в «двойке» и «тройке».

KIR_1068.jpg

Особый интерес вызывали сами нарты, были там и облегченные самодельные из лыж, и деревянные, где ребрами жесткости служили пластиковые трубы.

KIR_1059.jpg

Чтобы облегчить тягу собакам и ехать быстрее, погонщики подгоняли нарты ногами, а порой даже спрыгивали с подножки и бежали.

Детский заезд оказался не менее зрелищным, собаки возили ребят на маленьких ватрушках. Как пояснила судья, детишек допускают после четырех лет. Иначе малыши пугаются во время заезда.

KIR_0996.jpg

По результатам все главные призы достались семье Плетнёвых. В женском скиджоринге победу одержала Любовь Плетнёва со своей хаски Тессой. В мужском - ее отец Степан Семяшкин с питомцем дочери Еном. А в забеге на нартах – муж Любови, Евгений Плетнёв, с обоими хаски – Тессой и Еном. Владельцам достались кубки и грамоты, а вот питомцев одарили вкусным кормом и зоотоварами.

1995

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • На этой недели
    09 марта 2014 г., 21:12:48
    Ответить
    самое замечательное событие
    испытание собак в упряжке.Ура!
  • участник
    09 марта 2014 г., 21:30:10
    Ответить
    простая дворняжка
    Вообще то собака породистый-бордер колли
    Отправлено из мобильной версии
  • Мода на собак
    09 марта 2014 г., 22:10:53
    Ответить
    С регулярной переодичностью
    То куча болонок по Сыктывкару тявкала, то колли, овчарки, доги. Всякие бульносороги. Сейчас вот хаски развели.
    • Лиза
      09 марта 2014 г., 22:30:17
      Ответить
      Верните мне моих тараканов и болонок. С вашими вай фаями уже моль улетит.
      • экс
        10 марта 2014 г., 0:16:10
        Ответить
        лиза
        Лиза!Сообщите адрес.Всегда рад помочь.У меня есть тараканы устойчивые к вайфаю.Обязательно привезу на развод.Больше того,имею в наличии антивайфаевских мышей...но это за отдельную плату.Вокруг меня около 10-15 вайфаев.Гарантирую,что не подохнут ни от ДДТ,ни от мелка,ни от иных ядов и всевозможных электромагнитных лучей.Лазером не пробовал.
  • Фуфуфу
    09 марта 2014 г., 23:08:22
    Ответить
    соревнования провели на низшем уровне,
    организация на твердую "парашу". Трасса не подготовлена, запись провели не понять как, собаки разных классов в одной группе. Позор организаторам.
  • Ps
    09 марта 2014 г., 23:48:41
    Ответить
    Хаски поразительно красивы
  • зритель
    10 марта 2014 г., 0:23:41
    Ответить
    скиджоринг
    участников мало. лыжни нет. организация не очень! фото и комментарии - отличные!
  • читатель.
    10 марта 2014 г., 0:28:41
    Ответить
    Закрывал состязание по скиджорингу маленький мальчик с простой дворняжкой.
    Ну да промахнулись. Даже простые жители города знают, что это бордер колли.
  • петрунева татьяна
    10 марта 2014 г., 1:11:01
    Ответить
    заезды на собаках
    Простая дворняжка ?? ,Это очень непростая дворняжка ЭТО БОРДЕР КОЛЛИ они служат и в МЧС тоже !!!!!!!!!!!!!
  • 111
    10 марта 2014 г., 2:09:11
    Ответить
    Бедные собачки. Куда смотрят организации по защите прав животных))
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      10 марта 2014 г., 9:06:47
      Ответить
      бедные те собачки, которые всю жизнь проводят на диване!!!!!! Что вы знаете про собак....?
  • Никон
    10 марта 2014 г., 2:42:08
    Ответить
    Фотографу
    Чувак, марш обратно в класс. Экзамен по лайтруму сдавать.
    • С1
      10 марта 2014 г., 13:11:24
      Ответить
      +1
      +1.Так же считаю. С тенями явный перебор,вообщем на отъе...ь проявка автоматом.
  • Вася
    10 марта 2014 г., 3:03:04
    Ответить
    для БНК
    Вообще-то, Бордер Колли считается самой умной породой. Неоднократные рейтинги и тесты тому подтверждение. В интернете полно на эту тему ссылок.
  • горожанин
    10 марта 2014 г., 8:31:02
    Ответить
    Ну все! Трагедия! Какую-то колли перепутали с дворнягой! Теперь на сжечь на костре всю редакцию БНК за такие промашки! Да большинству вообще пофиг, что это за собаки.
    Какой-то дурной и дикий у нас народ, особенно заводчики и владельцы неведомых зверюшек!
    Отправлено из мобильной версии
    • владелец неведомой зверюшки!
      10 марта 2014 г., 17:30:38
      Ответить
      горожанин
      это моя собачка! и мне всё равно как её называют! :)
  • ия
    10 марта 2014 г., 8:47:28
    Ответить
    Молодцы,ребята. В следующий раз получится лучше. Лиха беда начало!А этим тьфу- тьфукалкам около монитора ничего больше не остаётся, как тыкать пальцем в клавиатуру.Собаки-хороши и фото хороши!Жаль,что рекламы не было. Пришли бы посмотреть!Удачи!
    • участник
      10 марта 2014 г., 16:33:02
      Ответить
      Второй год соревнования проводятся ошибки одни и те же. Трасса плохая, собаки разных групп Норд 1 и Норд 2 занимали места совместно, что за бред.!!!!
  • 11
    10 марта 2014 г., 9:12:39
    Ответить
    Респект Фотографу
    Фотографии ну просто ооочень удачные! Видели все вживую, но по фото все гораздо веселее. Редко можно встрять такие работы, обычно пытаются запечатлеть совсем другие моменты. Браво!
  • участник
    10 марта 2014 г., 12:03:11
    Ответить
    организаторам
    Было, замечательно. Хорошо,что есть люди которые развивают спорт. Думаю организаторы учтут ошибки и в следующий раз будет все горахдо лучше!!!
    • тоже участник
      11 марта 2014 г., 15:50:18
      Ответить
      ага, как же, учтут..
      они каждый год "учитывают"..
  • кто как
    10 марта 2014 г., 13:22:04
    Ответить
    хаски прелесть
    А рыжая хаски эта та, которая на выставке собак летом в кировском парке была в костюме первоклассницы? Прелестное созданье.
  • 222
    10 марта 2014 г., 13:36:50
    Ответить
    http://forum.kinsevera.ru/index.php?topic=4040.80
  • нг
    10 марта 2014 г., 19:14:13
    Ответить
    Шестое фото - отпад! Премию фотографу!)
  • участник
    10 марта 2014 г., 19:43:27
    Ответить
    организаторам
    Не обращайте внимания на тех кто фукает! Сами то они не в состоянии что либо подобное даже попытаться организовать! И почему то сквозь свое фырканье и фуканье они систематически идут на мероприятия К ВАМ!Так что-если шушукаются и поливают грязью значит ВЫ все правильно делаете!)))) Не опускайте руки! Пусть все недруги и злопыхатели лопнут от злости!) Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже участник
      11 марта 2014 г., 15:51:36
      Ответить
      есть славная поговорка -
      назвался груздем, полезай в кузов. Так вот организаторы вроде как груздями назвались, а на деле какие-то ложные опята получились..
  • зритель
    10 марта 2014 г., 23:33:18
    Ответить
    для БНК
    Журналисту неуд за статью... безграмотная и не профессиональная статья. Организаторам и участникам- респект!
  • Лерка
    11 марта 2014 г., 12:51:42
    Ответить
    )))
    Фото отличные, особенно шестая сверху))))))
  • Наталья
    11 марта 2014 г., 15:41:28
    Ответить
    почему нигде не афишировалось сие мероприятие?
  • Участники
    11 марта 2014 г., 20:54:34
    Ответить
    Так же не очень понравилось что на секундомере стояла девушка, которая взяла все первые места во всех номинациях!!! Точнее она сама, ее родственники, собаки! Даже если они такие быстрые, все равно очень получилось не красиво!
    Отправлено из мобильной версии
    • инкогнито
      11 марта 2014 г., 22:48:15
      Ответить
      А что ж тут не красивого то. Тренируйте лучше собак и тоже будете занимать первые места, а то только говорить можете о том, какие вы "лучшие", а на деле ничего не стоите.
  • зритель
    12 марта 2014 г., 17:28:05
    Ответить
    на секундомере было всё честно, я специально стояла рядышком и следила за отсечками, да и ей самой когда она бежала отсекал мальчик, а собаки у неё реально работали на скорость!!!
    организаторы молодцы что собирают такие мероприятия, очень всё здорово, конечно погоду не закажешь, но все были в равных условиях и я считаю что поблажек ни у кого не было. проводите чаще!
  • Наблюдатель
    12 марта 2014 г., 21:14:59
    Ответить
    Ну провели ваши соревнования, ведь это просто сбор и эстафеты любительские! Размылили не понятно что из каких то сборов! Вот когда будут серьезные соревнования, тогда и поговорить будет о чем толковом! Хотя я согласен с тем что на секундомере должен стоять человек нейтральный! А лучше два!)
    Отправлено из мобильной версии