17:50, 11.03.2014 / ПРАВО

По делу «логиновской» группировки начнутся судебные прения

В Верховном суде Республики Коми по уголовному делу так называемой «логиновской группировки», обвиняемыми по которому проходит 21 человек, стороны закончили представление доказательств и объявлено об окончании судебного следствия. На 25 марта назначены прения сторон по делу.

IMG_4286.jpg

Фото БНК

Фигурантам инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений: бандитизм, участие в преступном сообществе, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, кражи, грабежи, разбои, вымогательство, похищение человека, угоны машин, незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки и другие деяния.

Троим обвиняемым - Михаилу Леонову, Александру Митянину и Владиславу Трофимову - предъявлено также обвинение в организации преступного сообщества. Ни один из них вину не признал.

Неординарным было приведение своих доводов подсудимым Михаилом Леоновым. В ходе представления доказательств он заявил множество ходатайств. Обвиняемый просил вызвать в суд представителей средств массовой информации - телеканала «Юрган», информагентства «БНК», газет «Молодежь Севера», «Про город», «Трибуна», чтобы выяснить, откуда в СМИ появилась информация о его (Леонова – БНК) причастности к деятельности организованной преступной группировки. К каждому из множества похожих ходатайств, касающихся СМИ, подсудимый прикладывал большую подборку публикаций.

Леонов также просил суд вынести частное определение в отношении правоохранительных органов, которые до приговора суда распространили информацию о нем и публиковали его фото.

Подсудимый обращал внимание и на процессуальные нарушения. По его словам, уголовное дело в отношении него было возбуждено в январе 2008 года, о чем он узнал лишь в мае 2009-го. В этот период он находился в местах заключения по решению Ивановского областного суда, который в 2006 году приговорил Леонова к 11 годам заключения за грабеж.

Также Леонов просил назначить в отношении него психофизиологическую экспертизу, чтобы проверить на детекторе лжи правдивость его показаний о непричастности к преступлениям. В удовлетворении ходатайств о вызове в суд представителей СМИ и проведении экспертизы Леонову отказано.

Напомним, по данным правоохранительным органов, преступное сообщество было организовано в Эжвинском районе в 1990-х годах Вячеславом Логиновым, погибшим в 1997 году. В последние годы костяк группировки состоял из трех лидеров – Михаила Леонова, Александра Митянина, Владислава Трофимова и 15 активных участников. Они разработали механизм получения прибыли путем вымогательства денег у предпринимателей. Чтобы легализовать преступную деятельность, участники банды создали собственные коммерческие структуры, а также федерацию вольной борьбы и бокса Эжвинского района.

По мнению следствия, на счету преступников 11 человеческих жизней.

1165

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Гоша
    11 марта 2014 г., 18:17:08
    Ответить
    А Лотошников где?? Сколько ему впаяли??
  • Когда
    11 марта 2014 г., 18:26:01
    Ответить
    Начнутся прения по ТГК-9?
  • эжва
    11 марта 2014 г., 18:45:22
    Ответить
    справа крайний Миша Мазурин?
    • От туда же
      12 марта 2014 г., 14:21:26
      Ответить
      Похожже он, добегался петушок...)
  • Житель
    11 марта 2014 г., 18:49:25
    Ответить
    На нары пожизнино
  • С чего
    11 марта 2014 г., 19:05:44
    Ответить
    это на нары?У нас хоть в Эжве порядок был когда были логина с сосной...а сейчас что?Бардак, носороги, наркоманы попутали уже совсем...
    • Макс
      11 марта 2014 г., 20:50:55
      Ответить
      Иди с ними на зону там порядок они гарантируют))))
      • ...
        13 марта 2014 г., 10:30:08
        Ответить
        Пока логиновцы были не замечали что черноты меньше было. Вы знаете что они для города старались
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    11 марта 2014 г., 19:15:52
    Ответить
    кто не договорился - тот виноват, у нас так в Росссии. Бугуев стал сотрудничать со следствием, сдал Сосновского, от организаторов отодвинули. Кстати, почему о нем не пишут?
    • мы
      11 марта 2014 г., 19:37:45
      Ответить
      А где Костриков?
  • А Кострикова из банка сбережений
    11 марта 2014 г., 19:36:52
    Ответить
    Выпустили еще в прошлом году, хотя на него заказ убийства вешали
  • ?
    11 марта 2014 г., 20:01:13
    Ответить
    интересно, а на бывшего прокурора эжвы дадут показания
    • Местный
      11 марта 2014 г., 20:52:02
      Ответить
      Уточнение вопроса.
      Бывшие кто? http://www.prockomi.ru/news/detail.php?ID=1760&sphrase_id=13028 "16 мая 1969 года прокурор Коми АССР В.М. Гераськин издал приказ об учреждении прокуратуры Эжвинского района. Первым прокурором района был назначен С.И. Донцов.
      Быстро бежало время, сменялись работники, сменялись правительства, курсы развития государства, приоритетные направления и функции прокуратуры, но неизменным оставалось одно — работу трудную, каждодневную и такую необходимую делали честные, добросовестные люди.
      Сегодня с благодарностью вспоминают сотрудники бывшего прокурора района Василия Муравьева, работавшего с 1975 г. по 1980 г., талантливого руководителя, чуткого и отзывчивого, неунывающего, спокойного и мудрого. Ему на смену на два года пришел Владимир Лукин, работавший затем заместителем прокурора Республики Коми, прокурором Республики Северная Осетия, заместителем прокурора Московской области. Профессиональным ростом органы прокуратуры района обязаны и их последователям – А.И. Марзанову, А.Т. Носову, Ю.Ф. Койнову, А.Г. Рудометову, В.Н. Осипову. Сегодня во главе стражей законопорядка района стоит прокурор Роман Александрович Сарвилин.
      При становление Логиновцев было много, долгое время Рудометов был, его жена в суде работала, а сын в прокуратуре. Так кто именно, фамилии и факты в студию.
  • ...
    11 марта 2014 г., 20:05:26
    Ответить
    Бывшего какого?Осипова? Не, его не трогайте, пусть работает в КРАГСиУ
    • ъ
      12 марта 2014 г., 7:45:13
      Ответить
      Вася, Ильюша, а еще и таварищь, который поддерживая ныне гособвинение по Пассажу - проиграл дело, очень достойные люди..
  • :-)
    11 марта 2014 г., 21:15:15
    Ответить
    А как дела у воркутинских "мальчиков лёгкого поведения"?
    Их всё расследуют, или снова ожидают "решающих улик"?
  • Ага
    11 марта 2014 г., 21:28:38
    Ответить
    А где Красман Александр ? Хату они же оттяпали.
    • :(
      12 марта 2014 г., 3:18:15
      Ответить
      Так нашли в лесу в Кочаяге как только взяли их.
  • глас народный
    11 марта 2014 г., 21:54:19
    Ответить
    десятилетиями в Эжве с населением 60 тыс. действовала бандит. группировка, однако ни прокуратура, ни "правохранители" не слышали о них. Разве такое может быть? Почему они не сидят рядом с бандитами? Расследование - тоже скоро десятилетие. Дурдом.
  • ххх
    11 марта 2014 г., 21:57:50
    Ответить
    был следователь в МВД, собрал все дела "Логиновских", упаковал их, а начальство, прокуратура и суд сказали - ША(типа выпускай и приостанваливай), он взял и отправил большую часть из них в Иваново - этапом, потом уже когда ФСБ-шники взядись - снова те же дела подняли и в суд отправили только уже по ОПС.
    • зачем
      11 марта 2014 г., 22:32:36
      Ответить
      земля плодит таких...
      • :-)
        12 марта 2014 г., 6:33:34
        Ответить
        Что тут сказать? -Эжва...
        Отправлено из мобильной версии
  • 77
    11 марта 2014 г., 23:35:41
    Ответить
    Молодцы побольше бы таких парней, может тогда и порядок был бы в стране
    • :(
      12 марта 2014 г., 3:33:56
      Ответить
      Сцикушки ОНИ, с ментов в бандиты. Порядок, люди не смешите бомжам да алкашам жути нагоняли, да конуры их лишали. Гопотянина несчастная. Хоть один Авторитарный человек у них был. Если б не сосна так сидели бы они по углам как до него . Это сосна с Воркуты с понятиями видать приехал, да Батей решил стать только вот с гражданами в его секте ошибся. Пока он вопросы на сущие муниципальные рассматривал эти Долб- бы алкашей глушили.
  • йожег
    12 марта 2014 г., 0:35:07
    Ответить
    Логиновская группировка это хорошо. А что по делу Пассажа, Пулялина и Коростелёва ещё не освободили?
  • Город
    12 марта 2014 г., 1:37:41
    Ответить
    А разве не Бугуев у них за главного был?
    Что-то я не понял, у логиновских же Бугуев был лидером, он же у них все вопросы решал, на нём всё держалась. Все крышные дела он вёл, лично прибалтывал комерсов. Видимо денег у лидера ОПГ всех больше скопилось, поделился "честно нажитым". С кем интересно он вопрос решил, чтобы от ПЖ отмазаться?
    • ъ
      12 марта 2014 г., 6:51:54
      Ответить
      Бугуева "простили" ставропольцы. Колохозники, че.
      Отправлено из мобильной версии
  • Певел
    12 марта 2014 г., 9:56:06
    Ответить
    Что вы несетё!!! Такой бред!!! Лучше уж помолчите!!!
    • А зачем?????
      12 марта 2014 г., 23:40:20
      Ответить
      Павел
  • Эжва
    12 марта 2014 г., 14:36:58
    Ответить
    Пацаны к успеху шли....)
  • Иосиф
    12 марта 2014 г., 14:38:24
    Ответить
    Расстреллат!...
    • Иосиф
      12 марта 2014 г., 14:39:34
      Ответить
      Ларэнтий, чо за х-ня?
  • Алексей
    13 марта 2014 г., 22:07:26
    Ответить
    Бандерлоги должны сидеть!