19:23, 11.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара продолжает борьбу с несанкционированной торговлей

О практике работы с уличными торговцами и борьбе с несанкционированной торговлей сегодня на общегородской планерке рассказала начальник управления экономики и анализа Лариса Туркова. В конце февраля на республиканском правительственном совещании по объектам нестационарной торговли Сыктывкар ставили в пример городам, где градоначальники не могут решить проблему ларьков и киосков, однако и в столице Коми дела обстоят не так гладко, как хотелось бы. Главная проблема — несанкционированная торговля, которая разворачивается около торговых центров преимущественно в летнее время.

KIR_1081.jpg

Столичные чиновники займутся разработкой проектов оформления торговых точек Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

Как пояснила Лариса Туркова, размещение нестационарных торговых объектов в Сыктывкаре производится по строго утвержденной схеме на конкурсной и платной основе, утверждается конкурсной комиссией.

На конец февраля 2014 года в городе зарегистрировано 248 торговых объектов, продающих мороженое, выпечку, шары и игрушки, новогодние елки, молоко. За 2013 год проведено 29 заседаний конкурсной комиссии. За 2014 год проведено два заседания конкурсной комиссии, на ближайшие два месяца запланировано еще восемь заседаний, где будет рассматриваться право размещения новых объектов торговли.

Перед собственниками ставится определенный ряд обязательств — уборка территории, вывоз мусора. В отдаленных районах города торговых площадей часто не хватает. Но самая главная проблема — это несанкционированная торговля в весенне-летнее время. Торговые развалы с очками, тапочками, постельным бельем, а также несанкционированная продажа овощей и фруктов сложны с точки зрения отлова нарушителей — палатки и торговые столы сворачиваются за считанные минуты, а буквально через час после появления контролирующих органов выставляются на расстоянии двухсот метров от прежнего места торговли. Решать эту проблему возможно только совместно с УВД. Иван Поздеев поручил дополнительно отработать взаимодействие управления экономики с УВД, так как впереди самый активный период для уличных продаж — весна и лето.

KIR_1085.jpg

За 2012-2014 годы было выявлено 225 самовольно установленных объектов, на 30 из них впоследствии были оформлены документы, 90 демонтированы и вывезены, еще сейчас 105 стоят в очереди на вывоз. На данный момент проходят процедуры по определению подрядчиков, которые будут производить демонтаж и вывозить ларьки.

При предъявлении счетов на оплату всех расходов администрации и документов, подтверждающих право собственности, предприниматель может забрать свой торговый объект, но это происходит нечасто, поскольку, как правило, никаких документов у торговцев не бывает. Сегодня отработана схема избавления города от «ничейных» ларьков: подается иск в суд для признания объекта бесхозяйным, затем он передается в городскую казну, после чего отправляется на утилизацию. Иван Поздеев предложил исключить процедуру перехода старых ларьков в городскую казну, поскольку на нее уходит очень много времени.

- Безхозяйным признали и сразу на утилизацию - это же длинная процедура. Хлам-то принимать в казну зачем? - рассудил глава города.

Основные места скопления таких объектов - вокруг торговых центров, где большой поток людей: возле «Авроры», ЦУМа, рынков.

Кроме того, управлению архитектуры было поручено разработать несколько вариантов оформления торговых точек в зависимости от их площади, так как сейчас они выглядят крайне разнопланово и портят облик города.

705

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    11 марта 2014 г., 19:49:25
    Ответить
    Господа чиновники, когда все- таки начнете очищать город от снега???
    По улицам пройти невозможно. Позор!!!
    • Леон
      11 марта 2014 г., 20:29:53
      Ответить
      Колдобины на тратуарах
      Вы правы.Стоит пройтись по Коммунистической,большая вероятность попасть в травмпункт.Бедные мамаши с колясочками мучаются перевозя своих детишек.Хотя чему тут удивляться,Поздеев ни чего не может решить,потому как он не хозяин в городе.Ну может быть кому разрешать ставить киоски или ларьки это так интересно и не без .....
  • Рома
    11 марта 2014 г., 20:34:29
    Ответить
    ЦУМ
    возле ЦУМа что-то не припомню большого скопления подобных объектов?!..
    • Usus
      11 марта 2014 г., 20:38:46
      Ответить
      как-же как же...
      там цветочницы торгуют, а как придут надзорные органы, они перебегают на 200 м. и снова торгуют, а контролерам надо 1 час времени, чтобы спланировать и организовать новый рейд))))))
  • ольга
    11 марта 2014 г., 20:44:11
    Ответить
    про цветочный рынок возе Цума
    Скоро он опять появится...И придется на обед из министерства ходить по другому - женщины с цветами займут весь тротуар. Всех прохожих обсматривают, навязывают свои бутоны, воду выливают прохожим под ноги.. Скамейки после них грязные. Кому нужна эта торговля? Бабушек привозят на джипах - машины стоят на газонах. Обычная коммерция. Только кому -то на руку, похоже
  • Т.М.
    11 марта 2014 г., 20:53:41
    Ответить
    про бабок с цветами
    да, тетки еще те! И послать могут хорошенько! Особенно крайняя к мэрии. С дочерью сидит всегда, уже неск. лет летом. Моему ребенку брюки испортили как-то - облили, а потом нахамили. Каждый год улицу перекрывают!
    • Мама с дочей под 120 кг каждая и рост 180см
      12 марта 2014 г., 12:35:45
      Ответить
      Торговки горластые.
  • Артем
    11 марта 2014 г., 21:12:57
    Ответить
    Летом не могут мусор и грязь убрать толком. Зимой со снегом та же петрушка. Сейчас с киосками и лотками пробуют!
    Да из кабинетов почаще надо выходить!
    Отправлено из мобильной версии
  • апр
    11 марта 2014 г., 21:22:05
    Ответить
    ппоо
    Если кому в Ухте носки или трусы понадобятся, то можно купить на лотках на центральном перекрестке города. А чё удобно.
  • дима
    11 марта 2014 г., 21:34:52
    Ответить
    дорогами
    займитесь господа чиновники.
    а то асфальт вместе со снегом сошел
  • бабушка
    11 марта 2014 г., 22:09:17
    Ответить
    сегодня группа наверное цыгане болталась по району АТП ходили по квартирам. предлагали что то купить. А с такими продавцами как бороться? У них нет киосков.
    • Андрей
      11 марта 2014 г., 22:41:34
      Ответить
      а вчера
      в Эжве по квартирам ходили тоже пытались вытащить хозяев квартиры в подъезд и товар втюхать, а может и квартиру обчистить под шумок.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мент
        12 марта 2014 г., 13:03:13
        Ответить
        в Сык приехала группа ГАСТРОЛЕРОВ
        которые чистят квартры
  • котег
    11 марта 2014 г., 22:38:37
    Ответить
    администрация
    Сыктывкара в лице Поздеева так и не ответила на вопрос о списании долгов по аренде ок.170 мультов. Сказать нечего? Или шибко важные жо#ы прикрываете?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    12 марта 2014 г., 7:50:00
    Ответить
    Давно пора!
    Уличную торговлю с машин, со столов. В Эжве уже который год возле больницы торгуют чем угодно.как угодно и всем по барабану) Куда и кому позвонить для того чтобы пресечь этот разгул-тайна. Дельцы приехали,поторговали и уехали. Ни налогов ничего,а местные легальные без выручки,НО с огромными обязательствами. Наведите порядок! Дайте номера телефонов.
  • Местный
    12 марта 2014 г., 15:44:06
    Ответить
    Покупать не нужно, ну а если увидел, вызови Полицию!
  • вот и я о том же
    12 марта 2014 г., 22:25:28
    Ответить
    летать будем, как в Москве
    Вот-вот, дороги чистят через раз...еще кричат по поводу частного сектора - типа - заелись, а если у нас за зиму три раза почистили = сколько весной надо будет проехать, чтобы снег весь прочистить....задачка из 1 класса....какая торговля? справились бы с прямыми обязанностями....мы тоже типа Сыктывкар, типа столица Коми, и типа налоги платим, и за каждую бумажку администрации минимум по 500 рублей (кому интересно - сброшу расценки) нормальный такой механизм зарабатывания денег - а в ответ что?!
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2014 г., 16:54:11
    Ответить
    ЗАДАЧА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В ТОМ ЧИСЛЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ(ЧТО БЫ БЫЛО ГДЕ И КОМУ И УДОБНО ТЕМ ЖЕ ГОРОЖАНАМ)
  • Беженец
    19 апр. 2014 г., 12:37:46
    Ответить
    Какой год офигеваю.
    Справка. В г. Слободской Кировская область-30000 жителей. Два полицейских выполняя добросовестно свои обязанности поддерживают порядок в торговле во всём городе. Проблем с обвесом,некачественным товаром,несанкционированной торговлей нет в принципе. Всё четко. Если не в состоянии, пригласите товарищей, научат. Стыд и позор.
    • Беженец
      19 апр. 2014 г., 13:52:30
      Ответить
      суть в том,что они не жуют. Фоткают, вызывают на комиссию,за обвес, пять лет назад был штраф 2000(продавцу).