11:14, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В детском саду Сыктывкара установили инновационные перила

В детском саду №107 на прошлой неделе сделали инновационные перила по патенту жительницы Сыктывкара Елены Мельниковой. Это экспериментальная установка, но уже сейчас выявлены положительные стороны. Такая система обеспечивает мгновенное ориентирование в помещении при эвакуации.

KIR_1179.jpg

Фото Кирирлла Затрутина

Суть новшества заключается в светодиодах. На данный момент по нормам пожарной безопасности требуется установить фотолюминесцентные знаки, однако срок службы таких наклеек очень мал, не больше года. К тому же компоненты фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС) требуют специального освещения для накачки, да и светят в темноте лишь порядка 10 минут.

Идея Елены Мельниковой в том, чтобы указатели в экстремальных условиях светили дольше и ярче. Потому автор проекта разработала систему, основанную на светодиодах, которые потребляют минимум электроэнергии и при наличии источника бесперебойного питания светят еще несколько часов после отключения электричества.

- Такая система в основном рассчитана на социальные объекты: детские сады, дома престарелых, больницы. Светодиоды освещают перила и лестницы достаточно, чтобы там спокойно мог найти путь даже человек с ограниченными возможностями, - рассказала корреспонденту агентства БНК Елена Мельникова. – Да и детишек в садике обучают в случае эвакуации положить руку на впереди идущего ребенка и следовать за воспитателем. А в темноте каково им идти?

При новой системе эвакуации даже человеку, впервые находящемуся в здании, будет легко и понятно найти путь к выходу, утверждает изобретательница. Предлагаемое устройство состоит из светящихся перил и поручней, которые крепятся к лестничным маршам, к стенам для освещения пола, переходов и запасных выходов, позволяют одновременно высвечивать буквенно-графическую информацию.

KIR_1194.jpg

- Человек, попадая в экстремальную ситуацию, да еще и в темноте, начинает паниковать. Он не может ориентироваться в помещении, а тут будет четко подсвечено, в каком направлении надо двигаться, - рассуждает автор проекта. – К тому же это будет замечательное подручное средство просто в темное время суток для безопасного передвижения людей по лестничным пролетам.

Согласна с практичностью идеи Елены и заведующая отделом Центра поддержки технологий и инноваций Любовь Фасахова. По ее словам, система найдет поддержку со стороны дошкольного образования, да и сотрудникам ГУ МЧС такое новшество пришлось по нраву.

- Кстати, у нас в Сыктывкаре достаточно своих Кулибиных. Очень много жителей придумывают интересные изобретения, а некоторые находят новые методы, чтобы облегчить обычную работу. Но большинство даже не догадывается, что изобретения можно запатентовать. Даже просто идеи подпадают под авторское право, - пояснила заведующая.

Кстати, малышам детского сада новые перила пришлись по душе. Они с удовольствием рассматривали светящиеся стрелки и проще усваивали информацию об эвакуации. Ведь на поручнях наглядно указано направление, в котором следует идти.

1820

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1
    14 марта 2014 г., 11:44:54
    Ответить
    Это новинка? В чем? Во многих кинозалах это уже давно практикуется, в самолетах, в метро.....
  • Leon
    14 марта 2014 г., 12:35:32
    Ответить
    Фото в студию
  • инновационные перила?????
    14 марта 2014 г., 13:10:21
    Ответить
    бнк, вы вообще чтоли решили опуститься на уровень перил?
  • Хе-хе
    14 марта 2014 г., 13:22:45
    Ответить
    Инновации Сколково?
    • Петр
      14 марта 2014 г., 16:16:50
      Ответить
      А в целом, идея хорошая. Аккуратно спрятать провода, аккумулятор
  • Петр
    14 марта 2014 г., 14:01:03
    Ответить
    Кто сказал что срок службы таких наклеек (ФЭС) очень мал, не больше года? Срок службы у нормальных пленок, на менее пяти лет, если покупать китай то конечно... У Российского производителя все с послесвечением нормально. И после отключения электричества светятся не меньше 24 часов. И при этом данная цифра по госту. А светодиоды они сами по себе дороги, требуют электричества, и обслуживания, в отличии от ФЭС.
    • Светлана
      14 марта 2014 г., 14:49:42
      Ответить
      Петру
      а Вы, наверое, как раз приклеиваете эти ФЭС в детсады, которые отваливаются через полгода
      • Z
        14 марта 2014 г., 15:28:50
        Ответить
        Да нормальная у Петра продукция
        "Союз" качественно ФЭС изготавливает.
        • Петр
          14 марта 2014 г., 16:12:50
          Ответить
          Почему полгода? В том садике куда вожу ребенка я, три года назад установили систему фэс на негорючем пластике. Все стоит и ничего не отваливается.
  • марина
    14 марта 2014 г., 15:45:24
    Ответить
    Действительно, никакого новшества. Видимо, автор решила засветиться... А фининсы на установку в д/с есть на это?
    • и
      14 марта 2014 г., 16:42:03
      Ответить
      Финансы
      с родителей будут трясти.
      • Ольга
        14 марта 2014 г., 16:49:13
        Ответить
        Ответственно заявляю
        Установка перил была за счет завода-конструктора. Почему вместо того, чтобы порадоваться за землячку, люди начинают злобствовать. Из зависти? Завод-конструктор ухватился за эту разработку, так как именно такие перила еще нигде в мире не используются (патент заключается в самой идее - перила-навигаторы, а не в том, что подобные светящиеся перила уже есть).
        • Петр
          14 марта 2014 г., 16:59:13
          Ответить
          Ни кто и не спорит, что этого не надо. Идея хорошая. Но зачем писать что ФЭС отваливается.
          • Я
            14 марта 2014 г., 19:58:24
            Ответить
            Может ФЭС и не отваливается, если висит на стене, а на перилах сотрутся быстро, т.к. будет постоянное истирание наклеек руками.
        • Селедка с луком
          14 марта 2014 г., 21:27:01
          Ответить
          Не из зависти.
          Добро пожаловать в Интернет
  • ГММ!
    15 марта 2014 г., 0:27:24
    Ответить
    Бывал на предприятиях после отключения света. Вся эта пожарная фигня видна не ярче, чем стрелки часов! А в условиях задымления полностью бесполезна! Средства предприятий вкладываются в заранее бесполезные прибамбасы!
  • Роман и Алёна
    15 марта 2014 г., 12:30:30
    Ответить
    Елена
    Вы такая умничка! Поздравляем с завершением этого проекта и желаем новых свершений)