12:37, 14.03.2014 / СПОРТ

Николай Гордеев: В перспективе северное многоборье – олимпийский вид спорта

Сегодня зрителем состязаний по северному многоборью в рамках соревнований «Изьваса вермасьöмъяс» (Ижемские состязания) стал руководитель Агентства республики по физической культуре и спорту Николай Гордеев. Главный рулевой спорта в Коми впервые наблюдает за соревнованиями на своей земле. До этого за развитием национального вида спорта на протяжении нескольких лет он наблюдал в Нарьян-Маре.

DSCN1024.jpg

Фото Константина Романова

Внимание руководителя агентства привлек выход состязаний за локальный уровень.

- То, что впервые в Ижму приехали спортсмены из других районов республики, вселяет определенную надежду на развитие северного многоборья. Вчера мы с ижемскими коллегами обсудили перспективы этого вида спорта, - прокомментировал Николай Гордеев.

По его словам, под северное многоборье, которое включает в себя прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, бег с палкой, метание топора и метание аркана на хорей, необходимо подвести конкретную идеологию, а самое главное, «оторвать» его от оленеводческой направленности, иначе его просто не удастся развить в других районах и вывести за пределы региона.

- Энтузиасты и тренеры должны четко понимать, для чего мы хотим развить этот спорт. Не потому, что он нам дорог, как спорт предков-оленеводов, а потому, что это позволит развить все функции организма. Мы готовим себя не в оленеводы, а в чемпионы, - подчеркнул он.

Серьезный толчок развитию северного многоборья даст включение его с этого года в республиканскую школьную спартакиаду. Вполне реальна и перспектива проведения республиканского фестиваля национальных видов спорта.

DSCN1018.jpg

Руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин, вместе с Николаем Гордеевым наблюдавший за метанием топора на льду реки Ижма, заметил, что неплохо бы ввести элементы северного многоборья на уроках физкультуры в школах республики.

Гордеев сообщил, что организаторам фестиваля «Зимняя Ыбица», который пройдет 29 марта в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, Николай Гордеев намерен предложить продемонстрировать элементы северного многоборья. Для этого есть и кандидат – воспитанник тренера из ижемского села Кипиево, студент СыктГУ, мастер спорта по северному многоборью Кирилл Ануфриев.

В целом же, как считает руководитель агентства, учитывая зарождение в 1946 году, северное многоборье проходит типичный эволюционный этап от никому не известного до олимпийского вида спорта. К слову сказать, его активный пропагандист, замдиректора ижемской ДЮСШ Михаил Артеев на Олимпийских играх в Сочи демонстрировал национальные северные виды спорта зрителям и участникам Олимпиады.

DSCN1026.jpg

В самый разгар беседы с корреспондентом БНК руководителя агентства окружили юные спортсмены из Корткеросского района с просьбой сфотографироваться с ними. Николай Гордеев не стал отказывать почитателям спорта и терпеливо позировал сразу нескольким фотокамерам, после чего ввел старшеклассников в краткий курс теории северного многоборья, порассуждав об особенностях метательного снаряда и быте оленеводов, отразившемся в современной спортивной жизни.

1285

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • в какой перспективе?
    14 марта 2014 г., 13:12:25
    Ответить
    в перспективе тундры? лишь бы ляпнуть