15:47, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Около 25 миллионов рублей планируется направить на строительство и реконструкцию ферм в Усть-Куломском районе

Две фермы в общей сложности почти на 500 голов скота в селах Помоздино и Пожег Усть-Куломского района ждут поддержки от правительства на строительство и ремонт животноводческих помещений. О возможности получения средств в ходе поездки в район сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечёткин, проинформировала пресс-служба министерства.

IMG_4990_prev_original.jpg

Половину средств бюджета республики на строительство и реконструкцию животноводческих помещений планируется направить на обновление коровников в Усть-Куломском районе. Фото Николая Антоновского

По сравнению с прошлым годом финансовая поддержка на строительство и реконструкцию животноводческих помещений в Коми увеличена с 45 до 57 миллионов рублей.
- Если сельскохозяйственные организации пройдут конкурсный отбор на получение господдержки, то почти половина этих средств будет направлена в 2014 году на реализацию проектов в Усть-Куломском районе, - отметил министр.

В частности, в районе планируется завершение реконструкции ферм в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Помоздино» и «Пожег» на 240 и 200 голов коров соответственно. Новые объекты позволят предприятиям увеличить объемы и улучшить качество производимого сырья, повысить его конкурентоспособность с привозным товаром.

В ходе рабочей поездки министр провел встречи с трудовыми коллективами местных аграрных предприятий, где речь шла о механизмах получения грантов на развитие фермерских хозяйств и о принятом решении об увеличении федеральной поддержки в 3 раза на выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности в рамках реализации программы «Социальное развитие села», которые пользуются в нашем регионе большой популярностью.

Глава района Дмитрий Шатохин сообщил, что в программе господдержки муниципалитет участвует уже два года. Сегодня на СПК «Помоздино» возведена крыша, реконструированы стены, в конце марта ожидают прибытие нового подрядчика, который продолжит начатую работу.

На Пожегодской ферме, которая осенью пострадала от пожара и где погибли 52 коровы, возведен фундамент и металлоконструкции. Все нынешние помещения ферм в Пожеге — деревянные, в Помоздино есть каменные постройки, но и они находятся не в лучшем состоянии.

- В прошлом году мы уже составили проект за счет муниципального района, поучаствовали в конкурсе, прошли первый этап. Если в этом году финансирование подтвердится, мы уже более активно приступим к реализации проекта. Данная программа позволит нам значительно улучшить ситуацию, так как сегодня животноводческих помещений в районе не хватает, - отметил руководитель муниципалитета.

675

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • село
    14 марта 2014 г., 16:08:19
    Ответить
    предвыборная гонка НАЧАЛАСЬ!!!
    Пошли обещания.
  • Скородум
    14 марта 2014 г., 17:07:51
    Ответить
    Ждем-с! в прошлом году не хватило средств крышу ДОЛАТАТЬ - метров на 5-10 осталось доделать - ОДНАКО, средств НИМА было. ЖДЁМС-СС!!!
  • 123
    14 марта 2014 г., 17:13:32
    Ответить
    скородуму
    опять недовольны
    • скородум
      14 марта 2014 г., 17:36:57
      Ответить
      оччччень довольны, просто ИНФОРМИРУЕМ!!!! лучше не было, как будет, посмотрииииим!
  • Зук
    14 марта 2014 г., 17:42:22
    Ответить
    Главное, - дело довести до конца.Сельхозпроизводителей почти не осталось.
  • зритель
    14 марта 2014 г., 18:08:00
    Ответить
    своих нет, так добили придирками удмуртского подрядчика
    хотя по выполненым работам те еще спецы
    они уже по всей республике наследили
  • где правда, брат?
    14 марта 2014 г., 20:36:08
    Ответить
    чтото я никак не веду
    вот тута http://www.bnkomi.ru/data/news/26812/#cCommentTag
    из республиканского бюджета выделено более миллиарда рублей на поддержку сельхозпроизводителей в части капитальных ремонтов имеющихся и строительстве новых ферм. (Гайзер)

    По сравнению с прошлым годом финансовая поддержка на строительство и реконструкцию животноводческих помещений в Коми увеличена с 45 до 57 миллионов рублей. (Чечеткин)
  • Фермер
    14 марта 2014 г., 21:20:42
    Ответить
    Давно Чечеткина пора в шею гнать. С/Х в Коми хуже некуда. Все поля заросли бурьяном на некоторых уже сосны по 2-3 метра. Из Коми выезжаешь в Вологодскую область, там все поля обработаны, вспаханы, посеяны,видно, что хозяин есть. Поэтому все наши прилавки в магазинах и завалены их молочной и другой с/х продукцией. Он там только себе министерское бабло рубит, и лапшу вешает на уши сельхоз предприятиям и фермерам.
    • Шпиён
      14 марта 2014 г., 23:03:28
      Ответить
      Ура!
      Хочу пожегодское масло - самое вкусное масло в республике, и не только. И помоздинское тоже хорошее.
      • масло
        14 марта 2014 г., 23:14:57
        Ответить
        ищите меня в москве
        .
  • Ой!
    15 марта 2014 г., 1:24:34
    Ответить
    Опять наступил на деньги.В этой Республике они на земле валяются. 25 млн. поваляются, и как первый снег- опять испарятся!
  • Этнограф
    15 марта 2014 г., 11:58:53
    Ответить
    Показательная деревенька Пожег! Особенно Шахсикт. Бедные знакомые девочки, Оля и Наташа Чисталевы, работая в СХ имеют зп в 800 р. в месяц! Продукты берут в долг - в лабазах, которые снабжаются нашей помоечной просрочкой. Нет у людей ни газа, ни водопровода.
    • ха-ха
      25 марта 2014 г., 14:20:03
      Ответить
      Как работают так и получают. Вы сначала узнайте, как они работают. Если они ваши знакомые то вы прекрасно знаете какие они приличные девушки. Очень трудолюбивые, на всякую хрень, кроме работы!!!!