16:35, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

На петербургском партнериате инвесторов заинтересовали проекты по производству биотоплива и древесного угля в Коми

Иностранных инвесторов заинтересовали проекты по производству биотоплива и древесного угля в Коми. Об этом заявил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта региона Александр Гибеж, комментируя итоги участия на партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья», который прошел 12-14 марта в Санкт-Петербурге.

_DSC0195.JPG

На Петербургском партнериате инвесторы проявили интерес к проектам Коми в сфере леспрома. Фото rkomi.ru

- Проведенная Республикой Коми презентация экономического и инвестиционного потенциала региона вызвала значительный интерес со стороны делового сообщества Санкт-Петербурга и регионов России, а также заинтересовала иностранных инвесторов. Уже сегодня поступил ряд предложений от иностранных инвесторов в части развития в Республике Коми проектов по производству биотоплива и древесного угля, по переработке твердых бытовых отходов и других направлений. Кроме того, все предложения носят комплексный характер, они не ограничиваются только поставкой оборудования, а включают вопросы финансирования проектов, а также контроля по их реализации, - заявил Гибеж.

Он также отметил, что презентация собрала более 80 представителей компаний регионов России – Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области, Ставропольского края, Воронежской области и зарубежных стран – Финляндии, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши.

- По итогам презентации, на региональном стенде Республики Коми представители делегации провели более 40 переговоров о возможных вариантах сотрудничества, в том числе с потенциальными инвесторами, партнерами по сбыту продукции предприятий Республики Коми, компаниями – заказчиками продукции предприятий Республики Коми, компаниями, предлагающими услуги по расширению бизнеса, в том числе за счет вывода предприятий Коми на более высокий технический уровень, - отметил первый замминистра.

_DSC0111.JPG

На партнериате были представлены проекты, реализуемые на территории Республики Коми - «Производство топливных брикетов из промышленных отходов обогащения угля» (ООО «Инновационные технологии «Северная Русь»), «Строительство завода по переработке нефтешламов на основе установки и технологии переработки нефтяных шламов» (ООО «Промышленная экотехнология»). Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми озвучило возможности для создания производств биотоплива и древесного угля в Республике Коми, и представило инвестиционные проекты - «Создание производства древесного угля мощностью до 12000 тонн в год», «Автоматизированная система учета лесоматериалов», «Организация производства древесного угля в Республике Коми». Министерство экономического развития Республики Коми представило доклад «Республика Коми – инвестиционно-привлекательный регион Российской Федерации» и презентовало участникам конкурентные преимущества региона, и ознакомило их с мерами государственной поддержки инвесторов в Республике Коми.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин сообщил об организации культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Республику Коми в сентябре 2014 года и выразил благодарность правительству Санкт-Петербурга за сотрудничество в сфере установления деловых контактов между предприятиями Санкт-Петербурга и Республики Коми, в том числе, за предоставленную возможность проведения презентации экономического и инвестиционного потенциала Республики Коми на VIII Петербургском партнериате.

*** Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» - ежегодное крупнейшее федеральное мероприятие России, способствующее повышению эффективности межрегионального и международного сотрудничества и укреплению экономических связей. Организатор - правительство Санкт-Петербурга. Петербургский партнериат – это комплекс выставочных, конгрессных и деловых мероприятий, нацеленных на создание единой коммуникативной площадки для прямого общения между государственными, региональными и отраслевыми структурами, представителями малого и среднего бизнеса, топ-менеджерами и ведущими специалистами крупнейших компаний.

Между правительством Санкт-Петербурга и правительством Республики Коми заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах, в план мероприятий которого входит ежегодное участие Республики Коми в партнериате.

830

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Кк остохренели самоелкины, гибежи
    14 марта 2014 г., 16:56:06
    Ответить
    и другие вы3333быши от сраной ЕР.
  • Опять
    14 марта 2014 г., 16:57:30
    Ответить
    Все это гибздежь и провокация.
  • да ладно...
    14 марта 2014 г., 17:02:20
    Ответить
    Есть неплохая промплощадка для реализации данных прожектов: территория бывшей монди... :)))
  • Николай
    14 марта 2014 г., 18:20:11
    Ответить
    Поляки уже открыли супер безотходное производство-не знают куда продукцию девать! Завод ДСП завалил продукцией! Когда спрос с чиновников за прожекты будет?
  • Балкамур
    14 марта 2014 г., 18:24:24
    Ответить
    А про меня балоболки забыли уже. Даешь Белкамур Гайзер Майзер
    • Белка мурка
      14 марта 2014 г., 19:17:43
      Ответить
      Окромя выборов никто не вспоминает. Уродливые видимо.
    • Нет
      14 марта 2014 г., 23:19:59
      Ответить
      ты последний
      козырной туз в крапленой колоде шмайзера
    • Нет
      14 марта 2014 г., 23:20:03
      Ответить
      ты последний
      козырной туз в крапленой колоде шмайзера