10:40, 15.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Читатели юношеской библиотеки получили первые электронные билеты

В этом году юношеская библиотека Республики Коми переходит на электронную систему выдачи книг. Уже сейчас вместо привычного читательского билета абоненты художественной литературы получают электронные.

- Читательский билет нового образца представляет собой пластиковую карту с персональным кодом владельца. Заполнять от руки бумажный формуляр больше не придется. Чтобы читатель не забыл, какие книги взял или вернул в библиотеку, он получает контрольный листок, который содержит информацию о выданных на дом книгах, дату возврата и контакты библиотеки, - рассказала директор юношеской библиотеки Ольга Винниченко.

Подготовительная работа к внедрению системы автоматизации во внутренние библиотечные процессы и расширение возможностей обслуживания пользователей велась в течение двух лет.

Сейчас в библиотеке формируется электронная читательская база данных, ведется статистика посещений и выдачи литературы. На входе в библиотеку установлены противокражные ворота для защиты фондов открытого доступа от хищения.

- Благодаря всем этим новшествам уменьшится время поиска нужной литературы и время выдачи библиотечных материалов, фонд будет эффективно защищен от потерь, снизятся затраты времени библиотечных специалистов на ежедневную кропотливую работу, - резюмировала Ольга Винниченко.

В конце 2014 года планируется приобретение станции самообслуживания, с помощью которой читатель сможет самостоятельно зарегистрировать за собой выбранные книги. В 2015 году библиотека намерена полностью перейти на электронное обслуживание.

466

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • олж
    15 марта 2014 г., 13:07:58
    Ответить
    Молодцы, что идете в ногу со временем.