19:40, 14.03.2014 / КУЛЬТУРА

Национальный музыкально-драматический театр поставил пьесу об одиночестве женской души

Так определила тематику нового спектакля по пьесе Любови Терентьевой «Вселенная в тапочках» (в переводе на коми - «Ен югыдыс - тяпиын») его режиссер и руководитель нацтеатра Светлана Горчакова. Накануне премьерных показов, которые проходят в эти дни, режиссер и драматург рассказали представителям СМИ о постановке.

KBV_3349.jpg

Драматург Терентьева писала пьесу об одном, но режиссер Горчакова увидела в содержании другое. Фото Юрия Кабанцева

Светлана Горчакова отметила, что, несмотря на известность драматургии Любови Терентьевой в республике и за ее пределами, к ее творчеству Национальный театр обратился впервые.

- Пьесы Любови Борисовны очень интересны и всегда тщательно проработаны в плане раскрытия особенностей человеческих взаимоотношений и судеб, что меня как режиссера, естественно, привлекает. Но, поскольку автор пишет на русском языке, то встретиться с ее творчеством нашему театру было довольно проблематично, - пояснила режиссер.

KBV_3356.jpg


В пьесах Любови Терентьевой режиссеру нравится многоплановость образов и сочетание в одном произведении элементов комедии и трагедии, что свойственно жизни вообще. Жанр постановки Светлана Горчакова отнесла к иронической комедии.


По версии руководителя нацтеатра, «Вселенная в тапочках» - это пьеса об одиночестве женской души, что очень актуально, например, для Сыктывкара, где женщин больше, чем мужчин.


- Светлана Гениевна рассказала, что она увидела в моей пьесе, но я писала немножко о другом, - взяла слово автор. - Но это же очень интересно: пишешь об одном, а люди достают оттуда то, что им близко. Я поражалась, как актрисы читают эту пьесу. Той героине, которую я изображала иронически, все сочувствовали, считали главной, любили ее и жалели. А для меня она была человеком-разрушителем. И, когда такой человек попадает в семью, где все налажено, неосторожно брошенное слово может все разрушить. Как сохранить семью, когда одно недоразумение может стать причиной массы всяких метаморфоз, — я об этом писала. И мысль семейная мне гораздо дороже, чем мысль о том, как выбраться из одиночества.

KBV_3359.jpg

Любовь Терентьева добавила, что читатель и зритель будут по-разному воспринимать произведение, потому что первый имеет дело с творчеством одного человека, а второй - с коллективной работой режиссера, актеров и, в какой-то степени, драматурга.

- В конце концов, если что-то получится не так, то это наша беда или вина. С другой стороны, Чехова ставят по всему миру, и каждый видит его по-своему, - вмешалась Светлана Горчакова. - Возможно, где-то в России «Вселенную в тапочках» поставили бы иначе, все зависит от режиссера.

Руководитель музыкально-драматического театра предупредила, что музыкальная составляющая в спектакле занимает незначительное, по сравнению с большинством постановок, место.

- В этой пьесе настолько все связано, что разбить действие, попеть и пойти дальше нельзя, - пояснила Горчакова.

Напоследок режиссер сообщила, что спектакль был поставлен буквально за пару недель, в которые удалось уместить около 25 репетиций. Необходимость работать в таких жестких временных рамках обусловлена активной гастрольной деятельностью театра. Тем не менее, на качестве спектакля это не должно отразиться, заверяет Светлана Горчакова, по словам которой, все репетиции «Вселенной в тапочках» проходили на пределе актерских возможностей.

680

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • салам
    14 марта 2014 г., 19:56:48
    Ответить
    в сыктывкаре с мужчинами все нормально
    девки, приходите с утра к миграционной на Советской
    и станет вам счастье
    Отправлено из мобильной версии
  • Худсовет
    14 марта 2014 г., 20:04:07
    Ответить
    "Напоследок режиссер сообщила, что спектакль был поставлен буквально за пару недель..."
    Оно и видно, что за пару.По жанру пьеса написана как комедия, а на сцене мы видим банальную бытовуху, в которой три бабы пьют всю ночь и никак не могут выяснить от кого у них дети и кто с кем спал. Что это комедия, я узнал только прочитав программку. А так бы ни за что не догадался. Горчакова никогда не ставила комедий и эта пьеса ей оказалась не под силу. Если это комедия, то все встает на свои места: Три пьяных бабы всю ночь болтают об изменах друг друга , а когда утром протрезвели, то выяснилось, что все в порядке - никто никому не изменял. Тогда это смешно. А сейчас этот спектакль выглядит как скука и жанровое недоразумение.И музыка некстати, не из той оперы, а сценографии нет и в помине..
  • Учитель русского
    14 марта 2014 г., 20:11:05
    Ответить
    Подпись к фото делал безграмотный человек. Гоните его. Не знать, как пишется слово "пьеса", стыдно.
    • Администрация
      14 марта 2014 г., 20:21:49
      Ответить
      Ред.
      За опечатку спасибо, приносим извинения, поправили. Торопимся..
      • Осссподи,
        14 марта 2014 г., 20:32:26
        Ответить
        а вы-то куда торопитесь? Эвакуация?
        • ))
          14 марта 2014 г., 21:55:26
          Ответить
          пятница, бухать, бабы
          все одинаковы)
          Отправлено из мобильной версии
  • Худсовету
    14 марта 2014 г., 23:00:58
    Ответить
    Вообще-то, в основном, в этом театре комедии и играются
  • Рита
    15 марта 2014 г., 0:36:07
    Ответить
    худсовету
    У товарища под фамилией худсовет весеннее обострение или он престарелый брюзга. Только с мужем со спектакля пришли. Отдохнули как давно не отдыхали. Вот для таких пьес театры и должны существовать. Актеры в коми театре - просто песня, не в пример нашему русскому. Что случилось в последнем, что русскому человеку в коми театр пойти за праздник. Горчакова наконец нашла свой материал, не такая уж она деревенская, всю жизнь в городе. Актеры выше всяких похвал. Народ на поклоны пять раз вызывал. Товарищ худсовет, найдите себе женщину и приходите посмеяться с народом на этот классный спектакль.
  • Худсовету
    15 марта 2014 г., 0:43:43
    Ответить
    а сам-то ты что поставил?
    Не мели Емеля, не твоя неделя!!!!
  • местный
    15 марта 2014 г., 6:50:04
    Ответить
    зритель
    всегда для меня этот театр был и остается самоделкой. что в выльгорте так играют-представляются, что корткеросская самоделка с помоздинскими - все одинаковы. не театр . а притон самодельщины.
    • Местному
      15 марта 2014 г., 10:14:25
      Ответить
      +500 за патриотизм
      -1000 за вкус
  • худсовету
    15 марта 2014 г., 9:46:46
    Ответить
    "три бабы пьют всю ночь и никак не могут выяснить от кого у них дети и кто с кем спал". Это вы про что. Сам господин набухался видно, раз такое узрел. Даже близко не про это. Каждый пишет о том, что способен увидеть. А некоторые даже и не видят, а пишут. Очередной выпендрежник. Смотрите, я какой - всю самоделку пересмотрел. А зачем глухому смотреть? Сиди дома с телевизором разговаривай.
    • А-ха-ха
      15 марта 2014 г., 10:15:21
      Ответить
      Сиди дома, с телевизором разговаривай
      +500
  • Театрал
    15 марта 2014 г., 11:31:02
    Ответить
    Отличный живой спектакль. Поразило, каким культурным и по-хорошему высокопарным может быть язык российской окраины. То, что Терентьева настоящий русский драматург, профи - бесспорно. Но то, что возможен достойный перевод на коми как-то неожиданно. Попов, кажется, перевел? Его творения для меня всегда были несколько легковесными. Здесь он просто превзошел себя. Браво переводчику.А Коми Театр поднял собственную планку. Интересно, Светлана Горчакова поняла реально что театр перешел в новое качество и актерам есть куда расти?
  • одна из зрителей
    15 марта 2014 г., 17:04:10
    Ответить
    тоже смотрела
    Кажется, что положительную оценку спектаклю дает один и тот же человек, под разными именами. В первой части много длиннот.Если текст сократить на двадцать минут- будет лучше. Характер г****й героини виден уже с первых слов, поэтому, пытаться еще и еще раз убеждать зрителя нет необходимости. Вторая часть похожа на индийские фильмы. Игра артистов просто замечательная. Режиссура? Еще раз посмотрите фильм "Женщины на грани нервного срыва". И почему так получилось, что в тексте пьесы почти не пьют, а в спектакле выпивают не переставая?
  • театрал
    15 марта 2014 г., 18:06:30
    Ответить
    Спектакль интересный, но заслуга драматурга с его поворотами. Действительно, есть немного банальной бытовухи, которая уже надоела. Спектакль смешной, но заслуга актеров на главных ролях. более всего повеселил телефон, который зазвонил (а ведь ранее был выдернут шнур), форточка - классный ход, но вентилятор шумел на пол зала (представляю, как первым рядам).

    Ужасно! на всем протяжении спектакля, каждые пять-десять минут звонил мобильник в зале, кто-то не стеснялся и говорить, некоторые даже умудрялись включать громкую связь. Очень не красиво! Ощущение, что люди забыли куда пришли. А на финале, на закрытые занавесы начали двигаться к выходу, не стесняясь министра культуры.
  • любитель выпить
    15 марта 2014 г., 18:11:30
    Ответить
    Нескончаемая пьянка многие годы является излюбленным режиссерским ходом светланы геннадьевны. В этом приюте горе-комедиантов стиль "пьяная обезьяна" всегда был в почте!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 марта 2014 г., 18:37:08
    Ответить
    Терентьева - замечательный драматург. Хотя когда читал пьесу, представлял себе всё не так, особенно Юркин был плох.
  • мнение
    16 марта 2014 г., 11:04:44
    Ответить
    Спектакль , на который стоит сходить. Круто закрученная история. Очень смешная. Все происходит в режиме реального времени - сколько в жизни было бы, столько и на сцене. Это же надо придумать такой сюжет! НО!!! Зачем пить-то столько? Главное, совсем в необязательных местах, прям как в жизни - ха=ха=ха