21:37, 14.03.2014 / СПОРТ

Участники конных соревнований в Ижемском районе отказались «калечить лошадей» на подготовленной трассе

В Ижемском районе прошли гонки на санных повозках. Скачки состоялись в рамках традиционных соревнований по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс». Первоначальное место проведения – дорога на аэропорт – в ходе подготовки поменялось на левый берег Ижмы, недалеко от традиционного места проведения праздника «Луд», однако перед самыми стартами участники забегов возмутились качеством трассы и предложили перенести соревнования в село Гам. Без лишних проволочек организаторы согласились с их доводами.

IMG_7522.jpg

Фото Константина Романова

- Трасса была бы нормальной, если бы не неожиданная оттепель. После того как снег на трассе превратился в кашу, ударил морозец и превратил ее в ледяное месиво. Лошади могут просто ноги себе переломать. Какой хозяин на это пойдет, - объяснил корреспонденту БНК главный специалист отдела физической культуры и спорта администрации района Иван Красивский.

IMG_7428.jpg


Участники соревнований вместе с болельщиками выстроились в колонну и предприняли марш-бросок на десять километров, перемешавшись с автомобилями организаторов и групп поддержки. На прочном насте заливных гамских лугов и состоялись соревнования.

Участники шести забегов должны были преодолеть два круга общей протяженностью в один километр. Забеги делили животных по «гендерному» признаку и чистоте крови: отдельно бежали полукровки и представители местной породы, жеребцы, кобылы и мерины.

IMG_7461.jpg

Спортсмены держались группками – ижемские, зареченские. Отдельно собрались припечорские наездники. Некоторые из них прибыли на соревнования санным путем из самого Брыкаланска и Щельяюра и после соревнований в Гаме прямиком отправляются на конные соревнования в Усть-Цильму.

- Их туда не приглашают, потому что они все призы там берут, а они все равно приезжают и опять выигрывают, - поведали корреспонденту БНК знающие болельщики.

IMG_7494.jpg

На соревнования заявились около двух десятков владельцев лошадей. Единственная представительница слабого пола – Мария Хозяинова из Бакура – уже второй год подряд состязается в одном забеге с собственным мужем Василием. Василий запрягает в сани-кошаву жеребца Борю, а Мария – в сани-скачки Ваню. За родителей болеет сын-школьник. Мария не мыслит жизни в селе без лошадей и объясняет свое участие в мужских соревнованиях беззаветной любовью к животным. К слову сказать, в своем забеге Мария пришла четвертой, а ее муж – пятым.

IMG_7497.jpg

Во втором забеге фотографы, занявшие удобную позицию в стороне от трассы, едва не оказались под копытами и полозьями гамского мерина, привыкшего ездить за дровами именно в ту сторону. Хозяину стоило немалых усилий, чтобы заставить подопечного в обоих кругах встать на правильный маршрут. Решающим аргументом для взаимопонимания между наездником и животным традиционно оставалась нецензурная лексика и экспрессивные интонации.

IMG_7435.jpg

По результатам забегов в заезде кобыл местной породы победил Михаил Чупров из Сизябска с кобылой по кличке Кобыла. Первым на финиш кобыл-полукровок свою Маргошу привел Андрей Хозяинов. Он же выиграл забег жеребцов-полукровок со стремительным Стимулом. Среди жеребцов местной породы лучшим оказался безымянный конь Василия Докторова из Кильчиюра, а среди меринов – Ветер ижемца Александра Истомина. Енисей Артема Сметанина из Усть-Ижмы оказался самым быстрым мерином-полукровкой. Победители заездов в качестве призов получили наборы инструментов.

IMG_7509.jpg

Чемпионом нынешних скачек стал кельчиюрец Андрей Хозяинов на Стимуле, второе место у Артема Сметанина и Енисея, третье – у Степана Терентьева из Сизябска. Вместо медалей чемпионы получили от организаторов электрорубанок и электролобзики.

2155

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Эх тачанка!!!
    15 марта 2014 г., 1:38:45
    Ответить
    Пулемёта не хватает.
  • прикольно
    15 марта 2014 г., 9:28:59
    Ответить
    особенно про гамского мерина
  • вот это круто!
    15 марта 2014 г., 12:16:43
    Ответить
    а то всё футбол какой-то микро в зале...
  • незнакомка
    15 марта 2014 г., 14:40:45
    Ответить
    БРЫКАЛАНСК
    Интересно........Кто же на конных соревнованиях был с Брыкаланска? Чё то далековато оттуда на лошади ехать до Ижмы)
  • Сыктывкар
    16 марта 2014 г., 19:06:46
    Ответить
    КЛАСС!!!