22:10, 14.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Удорский район готовится перейти на круглогодичное автономное газоснабжение

Вячеслав Гайзер во время своего визита в Удорский район посетил усогорскую газонаполнительную станцию, где ему провели небольшую экскурсию и рассказали о перспективах перевода всех потребителей на газ.

KIR_1283.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Газонакопительная станция в Усогорске обслуживает более 2,5 тысячи домохозяйств в 33 населенных пунктах Удоры. И в настоящее время доставка сжиженного углеводородного газа в район осуществляется автомобильным транспортом. По словам генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павла Курлыгина, в период распутицы можно было бы доставлять газ и железнодорожным транспортом.

KIR_1288.jpg

- К нашей станции примыкает заброшенный железнодорожный тупик, который взяла на свой баланс местная администрация, - начал объяснять главе Коми Павел Курлыгин.

- Ну так в чем дело? - искренне удивился Вячеслав Гайзер. - Мы вам его отдадим.

- Не сможем мы его содержать, слишком накладно, да и много средств потребуется вложить для его реконструкции, - развел руками представитель «Газпрома». - Но и это не основная проблема, необходимо специальное разрешение на перевозку подобного рода грузов. Но мы работаем над этой перспективой, которая позволит круглый год доставлять газ в район, не обращая внимания на состояние автомобильных дорог.

KIR_1287.jpg

Вячеслав Гайзер, на себе испытавший все «прелести» дороги до района, понимающе кивнул и предложил посмотреть станцию и сам железнодорожный тупик.

KIR_1300.jpg

Как рассказал Павел Курлыгин, сегодня газ используется исключительно для бытовых нужд населения, однако благодаря тому, что муниципалитет попал в актуализированную программу по газификации и газоснабжению региона, которая находится на согласовании в «Газпроме», на газ могут быть переведены частный жилой сектор и котельные. Это экономически выгодный шаг, который позволит, в том числе, снизить расходы населения на отопление. Глава Коми заявил, что правительство региона готово поддержать проект и предоставить налоговые льготы и преференции предприятию.

1377

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • чушь
    14 марта 2014 г., 22:18:35
    Ответить
    чушь
    Как рассказал Павел Курлыгин, сегодня газ используется исключительно для бытовых нужд населения, однако благодаря тому, что муниципалитет попал в актуализированную программу по газификации и газоснабжению региона, которая находится на согласовании в «Газпроме», на газ могут быть переведены частный жилой сектор и котельные.

    Топить пропаном очень дорого. Странно слышать это от газового чиновника. Баллон прим. 800 рублей, газопровод может и появится, но не в ближнесрочной перспективе.

    Пеллеты - вот местное перспективное топливо.
  • мордоВцемент
    14 марта 2014 г., 22:24:19
    Ответить
    А в Кирове заправка машины газом стоит 13 рублей за литр, они возят из Перми(800 км)! А в Сыктывкаре 16,90 рублей за литр пропана, и привозим из Ухты 400 км. Вопрос: Энергообеспеченная республика продает своим жителям дороже, чем удаленный от ресурсов край, но подешевле для всех?
    • я
      15 марта 2014 г., 9:48:54
      Ответить
      Зато у них нет договора о сотрудничестве с газпромом.
  • Н.А.
    14 марта 2014 г., 22:37:14
    Ответить
    Удорский район готовится перейти на круглогодичное автономное газоснабжение
    Чиновничьи блевфы доведут Россию до украинского сценария.., если граждане по-прежнему будут ходить на выборы 20-тью %-ми, а не 80-90%%!
    • Не порите чушь - ей больно
      15 марта 2014 г., 7:30:06
      Ответить
      Выборы - это фарс
      А явка на выборах только придает легитимность этому фарсу!
  • какой старый
    15 марта 2014 г., 6:44:13
    Ответить
    газовоз
    Зил. которые сейчас не выпускают
  • реалист
    15 марта 2014 г., 14:00:55
    Ответить
    газ
    речь то идет о возможном газификации района сжиженным природным газом! И до сих пор проблем с газом на Удоре не было, круглый год у людей в домах конфорки горели, несмотря на дороги. Газпром исправно завозит сжиженный углеводородный газ. И если правительство и газпром договорятся, тогда в районе появится сжиженный природный газ, которым можно будет газифицировать и индивидуальные дома и котельные.