23:29, 14.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужна ли в русском алфавите буква «Ы»?

В среду депутат Госдумы России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский разродился очередным заявлением, вызвавшим большой резонанс в интернете. На сей раз народный избранник предложил исключить из русского алфавита букву «Ы». По мнению Владимира Вольфовича, эта литера - «азиатчина», которая позорит русский алфавит перед Европой, где такого гортанного звука и соответствующей ей буквы нет. Кроме того, политик рассказал, что его сын в детстве не мог выговорить «Ы», заменяя ее на «И». По этому же принципу он порекомендовал поступить и с русским алфавитом, оставив в нем только букву «И». Корреспонденты БНК вышли на улицу и узнали у жителей Сыктывкара, поддерживают ли они инициативу депутата.

730

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Наша
    14 марта 2014 г., 23:42:18
    Ответить
    Столица
    И как будет звучать наша столица- СКТВКАР ?!
    • :-(
      15 марта 2014 г., 0:20:16
      Ответить
      СiКТiВКАР
      • :-)
        15 марта 2014 г., 6:31:13
        Ответить
        Правильно
        Усть-Сысольск
        • :-(
          15 марта 2014 г., 13:45:14
          Ответить
          Усть-СИсольск, буквы "Ы" ведь не будет.
          • :-)
            15 марта 2014 г., 14:16:30
            Ответить
            Это Жирика не будет, а буква останется. Она и не таких перевидала.
  • ?
    14 марта 2014 г., 23:50:03
    Ответить
    Жириновский неужели враг русского языка ?
    • У жириновского
      14 марта 2014 г., 23:56:24
      Ответить
      папа - юрист
      Он не любит тех, у кого папы не юристы.
  • врагам русского языка
    15 марта 2014 г., 0:01:54
    Ответить
    О ужас !!! И такие необразованные люди сидят в Думе и позорят Россию !!!
    Есть в европейских языках и звук "Ы" и даже "Ö".
    • :-(
      15 марта 2014 г., 0:26:33
      Ответить
      Жириновский, видимо, затеял всё это с дальним прицелом.
      Сначала изгонит из алфавита букву Ы, а потом обоснует
      введение буквенного сочетания ВВ или ВW, или BV -
      "Владимир Вольфович" или "Владимир Владимирович",
      что более вероятно и перспективно...
      • :)
        15 марта 2014 г., 1:18:49
        Ответить
        Да все банально... лизнул Европе в надежде, что не заморозят его счета, нациста по убеждению
    • ....
      15 марта 2014 г., 13:10:14
      Ответить
      Этому Жириновскому в госдуме сидеть скучно, нет работы. Кто ему позволяет поднимать такие вопросы? Что он придумал эту букву? Он составлял алфавит? Гонять его оттуда надо, этого клоуна. Если ему делать нечего пусть едет в Украину и наводит там порядки.
  • Всё очень просто
    15 марта 2014 г., 0:43:06
    Ответить
    На поле битвы за Майдан забыли спросить ВольфЫча!
  • Некорректный видеоопрос
    15 марта 2014 г., 0:50:05
    Ответить
    ВВЖ завтра заявит, что более не нужна буква "Б" и цифра 10. Тоже видеоопросы будете устраивать?
  • геша
    15 марта 2014 г., 4:59:59
    Ответить
    Сколько можно обсуждать бредовые инициативы престарелого клоуна?
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    15 марта 2014 г., 7:08:33
    Ответить
    Жириновский нам нужен ?
  • А. Блок
    15 марта 2014 г., 7:09:48
    Ответить
    Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
    Попробуйте, сразитесь с нами!
    Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!

    Для вас - века, для нас - единый час.
    Мы, как послушные холопы,
    Держали щит меж двух враждебных рас
    Монголов и Европы!

  • АК
    15 марта 2014 г., 7:48:42
    Ответить
    ЖВВ
    неудачный клоунский номер. Ухли это обсуждать. он наверное не знает, что бОльшая часть Руси находится в АЗИИ. И что в этом плохого? А если серьёзно, то его давно пора привлечь по 282-й статье УК РФ.
  • ?
    15 марта 2014 г., 8:07:12
    Ответить
    Думали долго? или с головой все ли в порядке,чтобы задавать никому не нужные вопросы.
  • 5
    15 марта 2014 г., 8:12:40
    Ответить
    По словам Жириновского, в детстве его сын (вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, у которого нашли квартире за границей с 7-ю туалетами..))) не мог выговаривать букву «ы». «Говорит: "Папа, папа, там мишка". Я думаю, какой мишка? Медведь что ли? Оказывается мышь», — рассказал лидер ЛДПР.

    В феврале Жириновский заявил в Госдуме, что «целоваться в рот нельзя — только в лобик», а также предложил дезинфицировать место поцелуя одеколоном. В тот же месяц он предложил ограничить освещение терактов в СМИ: якобы «пресса рекламирует террористов». В январе политик порекомендовал заниматься сексом не чаще четырех раз в год. В ноябре 2013 года Жириновский заявил, что отказался от употребления мяса и будет требовать того же от членов своей партии.

    Буква «Ы» присутствует только в русском и белорусском кириллических алфавитах. Также ее используют в кириллических алфавитах для тюркских, монгольских и финно-угорских языков.
  • ко мне бы подошли
    15 марта 2014 г., 8:23:35
    Ответить
    С этим бредом, тогда это был бы их последний опрос
    Отправлено из мобильной версии
  • для БНК
    15 марта 2014 г., 8:56:27
    Ответить
    А поважнее проблем неужели нет?
    • !
      15 марта 2014 г., 9:13:40
      Ответить
      Этот вопрос не простой! Депутат высказал свое отвращение к языкам финоугорских народов. Неужели можно прикинувшись дурачком и имея миллиарды спокойно сидеть в ГД и издавать законы. А нород ликует и поддерживает эту власть. Дурдом какой-то!!!!!
  • .
    15 марта 2014 г., 9:06:25
    Ответить
    Ну что вы все грызетесь, сограждане?!
    Все идет нормально, по плану нашегол незабвенного, мудрейшего вошдя и собирателя земель русских Владимира Ясно-Солныш... то бишь... (мать его!!!) свет-Владимирыча.
    Мы, в Ядином патриотическом угаре поддержим его многодумные, наимудрейшие устремления, направленные исключительно на благо нашего многострадального и, главное, терпеливейшего народца, со стоической твердостью примем все растреклякые пиндосские санкции и, если потребует Наш Солнцеликий и его цепная опричнина, с примкнувшей к ним верной челядью, с истовой благодарностью ляжем-таки костьми за их неотъемлемые и справедливейшие привилегии жрать нашу плоть, пить нашу кровь и насиловать наших детей.
    А пропиндосский, буржуинский бизнес пусть катится в тар-тарары! Какое нам дело до, например, X5 Retail Group, который, как и свойственно всем этим лживым марионеткам мирового еврейского закусилисья, погорюют немного, от-того, что исчезнет для них шкурный интерес в затаривании наших "Пятерочек", так как мы, в скором времени, кроме гречки со спичками и свечками есть что-либо более каллорийное будем материально не в состоянии, погорюет-покручинится, да и развернет свою антинародную деятельность в сторону предателя и отступника от наших лучезарных идеалов - Украины, которой беспринципные пиндосы и развращенная гейропа таки дадут печеньки на покупку немудрящего ассортимента вышеозначенного Х5.
    Но вы, мои прекрасные сограждане, не волнуйтесь, наш вошдь и, по совместительству, учитель и его присные, хорошо питаться не перестанут, и у них будет достаточно сил и энергии для борьбы с иноземной гадиной.
    А мы же будем всеми силами поддерживать их в этом благородном и полном опасностей эпическом противостоянии со Вселенским Злом, будем по прежнему, на всё слабеющих ногах, ходить на митинги-пукинги, развевать прострелянными в боях священными имперскими стягами, над нашими кружащимися от недоедания головами и, когда оставят нас последние силы от голода и лишений, ляжем все как один в Святую Матушку Русь, удобрим ее жирную почву нашими косточками, чтобы и дальше растила она хлеба тучные, но, к сожалению, уже не нам в прок, а на прокорм будущим хозяевам наших земель - украинцам, полякам, немцам, китайцам и, конечно, клятым пиндосам и омерзительным гейевропейцам...
    Так Победим!!! Ии-к :)) Пардон, перебрал
    Отправлено из мобильной версии
  • MadClown
    15 марта 2014 г., 9:28:39
    Ответить
    Да нет, престарелый клоун-провокатор старается увязать свою бредовую инициативу с опять же УКРАИНСКИМ языком, где в прописи Ы как И. Тем самым какбе напомнить нам всем и власти, что все нонче украиноподобное - смешно и нелепо. И нам шутки, и для власти - скоморошьи дудки...
    • Шпиён
      15 марта 2014 г., 10:00:35
      Ответить
      Короче, очередной бред больного
  • ?
    15 марта 2014 г., 10:15:18
    Ответить
    мыкола ты слухав як москали наше пыво называют ? Пиииво... УУУ поубывав бы!!!
  • ?
    15 марта 2014 г., 10:21:02
    Ответить
    За столом сидят хохол и кавказец. Хохол просит передать соль: " Брат передай, пожалуйста, силь. " Не силь, а сол - билябь нерусская.
  • Нужен ли жирик со своей либеральной партией
    15 марта 2014 г., 10:42:41
    Ответить
    если уже есь либеральная партия е*ня россия?
  • Фамилия
    15 марта 2014 г., 10:49:05
    Ответить
    Клоун, по твоему ми будем теперь Пистини и Гризлови, Лисенко и Тирини?
  • АННА
    15 марта 2014 г., 10:55:30
    Ответить
    бестолковщина в башках
    Жириновский пукнул ради смеха,а все нюхают и смакуют.
    • анне
      15 марта 2014 г., 12:33:17
      Ответить
      и не говорите... каков народ, - такие и их депутаты...)))
  • коми
    15 марта 2014 г., 11:02:03
    Ответить
    в древнем риме после принятия указа в течении года просматривали как он работает если этот указ оказывался лажей то его автору отрубали руки не пора ли нам принять этот закон и будет у нас безрукая гос дума процентов на 90
    • MadClown
      15 марта 2014 г., 11:44:25
      Ответить
      Если примем, то безруким станет сами знаете Кто. Тот, без кого дума - пшик. Разве согласиться Сверхчеловек рубить себе руки ради нас, унтерменшей?
  • АК
    15 марта 2014 г., 14:17:06
    Ответить
    добавка
    в сюжете за отмену буквы "Ы" было одно согласие и одобрение всего, что решит правительство. Вопрос - в чьих интересах работает жвв?
  • Смотрим по россия 24 прямую трансляцию митинга
    15 марта 2014 г., 14:47:26
    Ответить
    Вот где настоящий фашизм. Если помните фильм Рома с аналогичным названием. Не пропустите.
    • Продолжаем смотреть. Уже несколько семей
      15 марта 2014 г., 16:14:44
      Ответить
      Фильм Ромма - это цветочки. Ягодки сейчас в прямом эфире на канале россия 24. Вот где фашисты - стройными рядами, с флагами, Кургиняном и другими, в цвете. Это в самом деле страшно.
    • Вот настоящиий фашизм
      15 марта 2014 г., 16:30:53
      Ответить
      http://top.rbc.ru/textonlines/14/03/2014/911203.shtml
  • sdgsgd
    15 марта 2014 г., 15:22:16
    Ответить
    У нас будет своя Ибица!!!
    • з
      15 марта 2014 г., 15:25:54
      Ответить
      Придется платить штрафы настоящей ибице.
      за украденное название.
  • дуракам
    15 марта 2014 г., 15:31:11
    Ответить
    закон не писан. Меньше внимания обращайте на его ахинею. Ему же выделиться хочется.
  • 05
    15 марта 2014 г., 15:41:10
    Ответить
    А ещё надо отменить букву "Р"- некоторым детям трудно выговаривать,особенно еврейским.
  • ВВ
    15 марта 2014 г., 16:07:10
    Ответить
    А нужен ли в России Жериновский? ))
    • ББ
      15 марта 2014 г., 17:14:24
      Ответить
      Часть населения такие же нацики, как жирик. Они также ненавидят всех людей другой национальности. Поэтому периодически жирик орет, кого надо вешать или держать за колючей проволокой.... Поэтому он будет депутатом вечно. А Путин каков? - как пахан на зоне и все решает по понятиям.
  • Алекс
    15 марта 2014 г., 16:36:27
    Ответить
    "Евреи, евреи, кругом одни евреи!"
    Высоцкий 36 лет назад предвидел время, когда евреи будут учить русский народ, как им использовать буквы русского алфавита. Жирик, учи богомизбранный народ! А! Не хочешь! Знаешь, что евреи тебя пошлют на ..уй! А мы терпеливые! Всякое быдло нас учит, а мы терпим!
  • Господин плохой
    15 марта 2014 г., 16:49:51
    Ответить
    То он противник буквы "Ы", то призывает вешать. По-жириновскому завыть - считай, умом помешан! Царь Путин при своём шуте - Вована кормят сладко. А мы, как прежде, в нищете - неужто так и ЛАДНО?
    • Л
      15 марта 2014 г., 17:19:29
      Ответить
      плохому танцору,поэту и не только
      Ты когда будешь зубы чистить, мерзавец? С тобой не возможно разговаривать.
  • Последнему козлу
    15 марта 2014 г., 17:52:10
    Ответить
    Люсь, а ну ка быстро в койку! Зубы тебе ещё чистить, когда твоя душонка вся из дерьма!
  • Гоша
    15 марта 2014 г., 20:15:02
    Ответить
    Да он крунул просто, прёт его сильно вот и гонит жЫрик!
  • Стас
    15 марта 2014 г., 21:29:14
    Ответить
    о букве Ы
    Жириновский зарабатывает свои баллы, чтобы его не забыли. Любая бредовая мысль, которая обсуждается, для него благо.Баламут и только!
  • а
    16 марта 2014 г., 22:19:18
    Ответить
    как же послать например вместо Ы-иди ти)))