19:22, 16.03.2014 / ОБЩЕСТВО

На чемпионате по ловле рыбы на мормышку со льда поймали более 24 килограммов ерша

В субботу в Сыктывдинском районе на курье села Часово прошел чемпионат Сыктывкара по рыбной ловле на мормышку. Как выяснилось, мероприятие стало чуть ли не самым масштабным за последние три года.

DSC_9283.jpg

Фото Андрея Ретанова

По словам главного судьи Дмитрия Дробато, в соревновании приняли участие пятьдесят два рыбака, которые разделились на 17 команд. Сразу после регистрации и жеребьевки участников по зонам лова рыбы спортсмены вышли на лед и пробурили свои первые лунки. Между тем, особенным клевом часовская курья рыбаков не порадовала.

- Вся пойманная рыба оказалось очень мелкой, а многие участники вообще «в ноль ушли», не смогли ничего поймать. В среднем улов составил от шести граммов до одного килограмма девяносто граммов. При этом шесть граммов – это не одна рыбка, а три. Представьте себе этого микроерша, – рассказал Дмитрий Дробато.

На протяжении всего мероприятия за ситуацией и поведением рыбаков на льду следили сотрудники ГИМС, которые до соревнований замерили толщину льда. Как заверил Дмитрий Дробато, толщина ледяного покрытия шестьдесят сантиметров.

- Этого предостаточно, так как, согласно регламенту мероприятия, мы можем проводить соревнования на льду, толщина которого десять сантиметров, – пояснил главный судья.

Около 17 часов прошло награждение победителей и закрытие соревнований. Судьи взвесили всю пойманную рыбу и подсчитали сумму улова. Как выяснилось, больше всех среди профессионалов повезло Александру Нефедову, который поймал 1,758 киилограмма рыбы. Лучшим среди любителей стал Андрей Сычев.

Сумма всего улова составила 24 килограмма 242 грамма. Кстати, в мероприятии принимала участие и единственная девушка. Улов Натальи Никулиной составил 680 граммов, среди любителей она стала четвертой. Всех победителей наградили грамотами и медалями.

Как отметил Дмитрий Дробато, улов не так уж и велик, поэтому республиканские соревнования по ловле рыбы на мормышку на льду, которые запланированы на 29 марта, возможно, проведут не в селе Часово, а на Нювчимской курье.

894

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • акуЛ
    16 марта 2014 г., 19:34:11
    Ответить
    Красавцы!!!
  • да уж
    16 марта 2014 г., 21:35:48
    Ответить
    не понял морали
    и кто виноват? монди? или намек, что тайменя надо разводить?
    • это намек
      17 марта 2014 г., 9:03:22
      Ответить
      что комирыбвод бестолковый разогнать надо - в черте Москвы рыбу ловят, а у нас ее и под Сыктом нет
      • карась
        17 марта 2014 г., 9:20:43
        Ответить
        А что этот водрыб по коми вообще то делает? Мормышек на крючок нанизывает?Вот так работка.Сколько таких бестолковых структур у нас в Сыктывкаре.
        • неа
          18 марта 2014 г., 0:01:21
          Ответить
          по свежим слухам из комирыбвода - там работает 200 молодых и активных тружеников, то есть организмов, а их рыбой кормить надо, и что что толку нет - говорят лет через десять будет толк
  • Сергей
    17 марта 2014 г., 11:10:10
    Ответить
    По весне в реке и на разливах под каждым кустом в пригородах Сыктывкара вдоль и поперёк стоят сети всевозможных размеров. Откуда рыбе нормальной быть?
  • Стас
    18 марта 2014 г., 20:43:55
    Ответить
    о пойманной рыбе
    Ерш тоже рыба и какая разница на соревнованиях. Мастера на любом водоеме поймают рыбу, а не только везение!