22:58, 16.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Рынок коммунальных управляющих компаний Коми захлестнула волна банкротств

В Арбитражный суд Коми поданы сразу несколько материалов о банкротстве управляющих компаний городов и районов республики. В Сыктывкаре банкротятся такие крупные управляющие компании, как ООО «ЖУК» и ООО «Октябрьская управляющая компания» (включают в себя целый ряд управляющих компаний - БНК). В отношении последней уже введено конкурсное производство, фактически это означает распродажу имущества и частичное «закрытие долгов».

На «ЖУК» и «Октябрьскую управляющую компанию» приходится более 500 многоквартирных домов столицы Коми, до 20 процентов городского рынка коммунального управления. По данным БНК, не исключено также банкротство группы управляющих компаний СЖКК, близких к бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. Бизнес семьи г-на Зенищева может не пережить его уголовно-правовых проблем.

Также проходят различные процедуры банкротства или находятся на стадии рассмотрения дел о банкротстве сыктывкарские «РЭУ-1», «Ремонтно-эксплутационный участок», «РЭП-3».

В производстве Арбитражного суда Коми сейчас находятся дела о банкротстве ООО «Управляющая компания «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство». В Сыктывдинском районе банкротится МУП «Жилсервис». В Печоре – основная управляющая компания города «Горжилфонд». Банкротится и ООО «Управляющая компания «Вуктыльский дом».

Источник БНК на рынке связал ряд банкротств с переходом на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями, а также ужесточением контроля со стороны муниципалов и надзорных структур. Получить комментарии руководителей банкротящихся управляющих компаний БНК сегодня не удалось.

996

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :-(
    17 марта 2014 г., 0:25:42
    Ответить
    'Жёлтодомовцы' маневрируют, чтобы продолжать грабить!
  • Алексей М.
    17 марта 2014 г., 0:53:02
    Ответить
    Давно пора гнать это ворье! В Емве воришка сборов совсем распоясался!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорск
      17 марта 2014 г., 1:30:57
      Ответить
      А когда банкрот УК ,, лидер" в сосногорске? Ничего не делают!! Устали уже!
    • ))
      19 марта 2014 г., 10:51:16
      Ответить
      Он еще не сидит?))
      • ))
        19 марта 2014 г., 10:51:48
        Ответить
        Сборнов...
        А Попов где?
  • александр
    17 марта 2014 г., 5:47:52
    Ответить
    16 марта.
    Был день работников жилищно-комунального хозяййства.Сколько хороших людей работают в этой отраслии работают за копейки зарплата в жкх самая низкая в экономике, я понимаю деньги там крутятся большие, но до работяг они не доходят.Скажем дворник который работает на трёх ставках и как-то ему надо убрать 24 подьезда получает 12 тыс,сантехник у которого на обслуживании 600квартир оклад 5500руб а почему так потому-что не идут люди работать в жкх на такую зарплату,вот и работают на трёх ставках а получают за одну.Но всё-равно с Празником Вас и Здоровья.
    • да
      17 марта 2014 г., 6:51:00
      Ответить
      что вы говорите. А ведь многих депутатов раздражает, когда люди за такую зарплату работать отказываются. Зажрались...говорят. А так...крысы бегут с тонущего кораб**. Глава наводит порядок или... новый передел сферы влияния и будет еще хуже?
    • раал
      17 марта 2014 г., 10:56:50
      Ответить
      Ага, сантехники мало зарабатывают, щаз. Одними калымами нормальные, не бухающие сантехники очень прилично получают. На работе они только числятся.
    • Александру
      17 марта 2014 г., 20:49:14
      Ответить
      что за сказки ты нам рассказал
      У нас в доме уборщица берет за уборку 100 руб с квартиры в месяц выходит 18 тыс,а убирает 1 раз в месяц подьезд,а сантехника я никогда и не видел
  • сосногорск
    17 марта 2014 г., 6:32:20
    Ответить
    УК
    Каким то образом власти на местах должны влиять на Управляющие компании? Или только мзз.. ? Среди управляющих компаний в городе ни одной нельзя дать удовлетворительную оценку. Блатному "Лидеру" дали самые лучшие дома, и то не может организовать нормальное обслуживание, а " Стабильность плюс" жители не могут придти к ним обратиться со своими проблемами. у них уже месяц нет офиса, с людей только деньги собирают.
  • сосногорск
    17 марта 2014 г., 6:32:21
    Ответить
    УК
    Каким то образом власти на местах должны влиять на Управляющие компании? Или только мзз.. ? Среди управляющих компаний в городе ни одной нельзя дать удовлетворительную оценку. Блатному "Лидеру" дали самые лучшие дома, и то не может организовать нормальное обслуживание, а " Стабильность плюс" жители не могут придти к ним обратиться со своими проблемами. у них уже месяц нет офиса, с людей только деньги собирают.
  • так получается,
    17 марта 2014 г., 6:43:53
    Ответить
    Можно уже не платить коммуналку?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      17 марта 2014 г., 8:43:06
      Ответить
      плати.
      Только после банкротства твои долги продадут подешевке коллекторам, а те умеют долги возвращать. Интинцев уже за долги перед Ремсевисом(перед Бородиной) начинают потихоньку трясти.
  • акуЛ
    17 марта 2014 г., 6:58:15
    Ответить
    Пока этих торгашей из жкх не начнут сажать, толку не будет.
  • ххх
    17 марта 2014 г., 8:02:10
    Ответить
    Жадность фраеров сгубила...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ошибаешся
      17 марта 2014 г., 8:21:02
      Ответить
      Фраера
      наши дома загубили, коммуникации угробили. И им за это нихрена не будет. Перед выборами побанкротят, поругают, мож пару дел возбудят, а после выборов те же жуки и бородины будут продолжать свое черное дело.
  • знающий
    17 марта 2014 г., 8:17:02
    Ответить
    банкротства
    Плохой у банки источник, на жук и октябрьскую приходится 50% жилого фонда столицы. А банкротства, эта смена вывески и уход от долгов
    • всезнающему
      17 марта 2014 г., 14:10:49
      Ответить
      ни фига вы не знающий
      у жука 240 домов; у Октябрьской около 300. Всего в Сыке 2400 домов
  • знающий -2
    17 марта 2014 г., 9:12:20
    Ответить
    В Инте такое провели с "Ремсервисом". Теперь называется "Техник", а лодыри те же!
  • Юрист
    17 марта 2014 г., 9:50:48
    Ответить
    Идут большие проблемы
    Само по себе банкротство любой управляющей
  • Юрист
    17 марта 2014 г., 9:55:45
    Ответить
    Идут большие проблемы
    Само по себе банкротство любой управляющей компании не несет ни какого блага жильцам обслуживающих домов. Если они думают, что при банкротстве их долги будут заморожены или списаны то это большая ошибка. Все задолженности придется платить энергоснабжающим организация со всеми пенями и штрафами. Заключайте договора вдумчива и обязательно найдите специалиста по ЖКХ, а так же ищите управляющих страхующих свои риски. Не ходите в управляющие компании которые не выполняют свои обязательства или скрывают свои "успехи". Ваше безразличие придется Вам оплачивать в полном объеме. Ваша собственность не ограничивается Вашей дверью, только вот жаль что понимать это Вам приходиться уже после "счастливого" расставания.
    • согласен
      17 марта 2014 г., 11:03:57
      Ответить
      это точно!
    • фрося
      17 марта 2014 г., 17:33:39
      Ответить
      не согласна. Если потребитель перешёл на прямые договоры, то тогда да, ресурсники могут взыскать задолженность, но только за период, с момента перехода и по сей день (в рамках срока исковой давности 3 года).
      Если нет прямых договоров, то ресурсники НЕ МОГУТ взыскать задолженность с населения. Задолженность Управляшки перед ресурсниками - это проблема только управляшки как самостоятельного хозяйствующего субъекта!!! Хозяйствующие субъекты решают вопросы между собой в рамках дела о банкротстве или по текущим платежам. Потребители не несут ответственность перед
      ресурниками. Задолженность потребителей перед управляшками входит в конкурсную массу, соответственно может быть продана (переуступлена) по договору цессии (в том числе и самой энергоснабжающей организации).
  • Ульяна
    17 марта 2014 г., 11:17:06
    Ответить
    ЖКХ
    По законодательству,коллекторы не имеют право взыскивать долги в сфере ЖКХ с физических лиц, так и надо отвечать слишком борзым коллекторам.
  • Плохая компания
    17 марта 2014 г., 12:47:58
    Ответить
    Ребята, пишите сколько хотите
    А мы как воровали ваши деньги, так и будем.Потому что всё шито крыто.Ну обанкротят нас, а мы придём под другой вывеской, потому что платим кому надо.Е.А. Бородина город Инта УК " Техник" бывший "Ремсервис" как не как а 110 миллионов в кармане.
    • Каждому
      17 марта 2014 г., 14:30:31
      Ответить
      СВОЁ
      Без лоха управдому и жизнь плоха.
      • !!!
        17 марта 2014 г., 15:09:41
        Ответить
        Ну, судя по всему, и бородиной недолго осталось.
  • Прокурору
    17 марта 2014 г., 16:11:06
    Ответить
    ОО "ОУК" давно готовилось к "банкротству" - еще летом перетаскивал дома через подставные ОСС в ООО "УК ОУК". Адрес тот же, люди те же, директор тот же.
  • Павлик Морозов
    18 марта 2014 г., 9:30:59
    Ответить
    ООО "Горжилфонд" в Печоре уже и банкротился и ликвидировался, но до сих пор собирает деньги с жильцов, а работы совсем не делает, у них остались Беляев да бухгалтер, которые деньги собирают себе в карман. Дома разваливаются от бездействия,на сегодня Печора на фоне Республики Коми имеет больше всех ветхого и аварийного жилого фонда именно по той причине, что управляющие компании наподобие Горжилфонда только собирают деньги и ничего не делают ( также ГУК, также Севертранссрой и т.п.). Печорского межрайонного прокурора, ГЖИ и главу администрации все устраивает. Никаких актов реагирования: руководители воруйте деньги, не государственные же , а от населения. и Прокуратура республика во главе Павлика Морозова уже не приезжает в Печору и не волнуется за проживание людей в домах , в которых ничего не делается. Все были озабочены состоянием жилого фонда в Печоре, когда прокурор Республики Коми Поневежский решил стать депутатом. А теперь депутату, который за счет ЖКХ вернулся в родную Москву, не интересны проблемы населения. страдающих от бездействия управляющих компаний.
  • Какая жалость!
    18 марта 2014 г., 10:52:17
    Ответить
    Кто же теперь будет
    облегчать наши кошельки?На смену им придут другие еще более жадные....