22:36, 17.03.2014 / ПОЛИТИКА

Известные люди Коми прокомментировали результаты референдума в Крыму

Крым вошел в состав России – за это проголосовали 96,77% избирателей, принявших участие в референдуме. Новая республика уже скоро обзаведется органами управления. Решением Верховного совета Крыма создаются погранслужба, служба статистики, Республиканский комитет по геологии и природным ресурсам – сообщает портал Newsru.com. Парламент республики уже обратился к Российской Федерации с предложением о принятии переходного государства в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. Владимир Путин принял решение обратиться к Федеральному собранию в связи с принятием Крыма в состав страны. На данном этапе украинское имущество и финансы, а также все учреждения и предприятия, созданные Украиной, переходят в пользование Крыма. Предполагается, что с 30 марта на территории полуострова будет введено московское время, а официальной денежной единицей становится российский рубль, но до 1 января 2016 года в республике будет в ходу и украинская гривна. Корреспонденты БНК попросили известных в республике Коми политиков и общественников прокомментировать новое приобретение страны и ответить на вопрос «Правильно ли сделали крымчане, что проголосовали за присоединение к России?»

000_Par7823710.jpg

Жители Крыма с ликованием приняли результаты референдума. Фото businessregard.ru

Евгений Шумейко, руководитель администрации Воркуты, сообщил корреспонденту БНК, что всю ночь следил за подсчетом результатов референдума и от итогов находится на эмоциональном подъеме.

DSC05011_preview_610.jpg

Фото БНК

- Правильно или нет — ответили сами крымчане своим решением. Меня переполняет гордость за нашу страну, за наш русский народ, и теперь мы вместе с жителями Крыма составим единое государство, которое было таковым на протяжении долгих лет. Мы вместе пережили тяжелые годы Великой Отечественной войны, послевоенное строительство. Крым - это неотъемлемая часть великой страны, которая ныне называется Российская Федерация. У нас в Воркуте нет на площади митингов, хотя наши депутаты одни из первых вышли на сессию городского совета с предложением об обращении в адрес президента, Совета Федерации, Госдумы по ситуации на Украине, в поддержку русскоязычного населения и против националистических фашистских выступлений на Украине. К сожалению, несколько депутатов выступили против такой позиции. От того, что Крым теперь присоединится к России, я нахожусь на эмоциональном подъеме. Это правильная, мудрая и жесткая позиция в отношении тех, кто мечтает, чтобы наша страна разваливалась дальше и не была мощной державой.

Василий Гончаренко, глава администрации Корткеросского района отметил, что шагом в состав России жители Крыма обеспечили себе более-менее ясную перспективу развития и безопасность

ANT_7528-Goncharenko.jpg

Фото Николая Антоновского

- Однозначно правильно. Во-первых, они вернулись на историческую платформу. Самое главное, что этим решением они обеспечили себе безопасность, понятную перспективу и ускорили развитие своей территории, так как сегодняшнее состояние Украины, перспектива стабилизации обстановки и развития Украины пока туманная, темная и не ближайшая. А войдя в состав Российской Федерации, крымское население обеспечило себе безопасность проживания и надежность в будущем. Надеюсь, что начнет развиваться быстрее курорт, уже больше россиян сможет его посещать, пойдет более серьезное развитие за счет потока туристов, инвестиции будут направлены на эту территорию. Курортная зона Крыма сегодня уникальна, Крым имеет свой климат, которого нет ни в Сочи, ни в Анапе, ни в Турции.

Любовь Воробей, журналист:

- Крымчане сделали правильно, что проголосовали, но меня волнует сейчас другое — материальное положение. В любом случае финансирование всех субъектов Российской федерации зависит от центра. Как оно будет осуществляться с Крымом? Меня волнует, что все это приведет к ухудшению положения народа. На самой Украине люди неоднозначно к этому относятся. По поводу того, что люди собираются теперь туда ездить на юг, на море - со сколькими знакомыми я ни общалась, все говорят, что пока не устаканится все, а это как минимум около года, толку никакого не будет. Кроме того, я просто возмущена политикой Зурабова – его сейчас и не упоминают, а то, что там произошло, – ему в большой минус. Как это так – там работал, там сидел, все это видел. По союзным республикам нужно ставить ответственных людей, а не просто тех, кого убрали из России, куда-то пристраивать. Но, по большому счету, то, что там происходит, – простым людям не нужно. Это идет дележка бизнеса. А сейчас непонятно, чем это закончится и когда успокоится, потому что у людей оружия много, люди озлобленные.

Депутат Государственного совета, руководитель фракции регионального отделения «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова отметила тягу крымчан к историческим корням.

Skorobogatova.jpg

- Никто и никогда не может стопроцентно просчитать плюсы и минусы тех или иных политических решений. На решение крымчан повлияло много факторов, это и экономика России, и непростая ситуация во взаимоотношении с западными странами, но лично мне кажется, что с точки зрения эмоционального фона жители полуострова поступили правильно. Есть важные исторические события, которые объединяют нацию, мобилизуют все ее силы. Именно такая ситуация происходит у нас сейчас с Крымом. Россияне сплотились и протянули руку помощи крымчанам. Я думаю, что здесь сказывается глубинная тяга к историческим корням, со времен Екатерины Второй Крым принадлежал нашему государству. Стабильность нарушил один непродуманный политический шаг, когда Хрущев отдал полуостров Украине, и за эти действия Россия и жители Крыма заплатили высокую цену.

Член Общественной палаты Коми, политолог Евгений Вологин:

Vologin.jpg

- Ну, вообще-то, самим крымчанам виднее, как поступать. Но прошу заметить, что русских среди крымчан хотя и большинство, но явно не девяносто процентов, то есть, очевидно, что за вхождение в состав России высказались и украинцы Крыма, и крымские татары, а это о чем-то говорит. Пожив почти четверть века в этом «бендеровском раю», люди к выбору подошли более чем осознанно, им было с чем сравнивать. Сам я родом из Донецка и искренне надеюсь, что Крым — это не последний регион Украины, который сделает именно такой выбор. Потому что людей от незалежности Украины просто тошнит. Ведь вы вдумайтесь, она за время своего существования не смогла ничего предложить, кроме русофобии, нищеты, коррупции, и далее список можно продолжать, продолжать и продолжать. И, повторюсь, я искренне надеюсь, что Крым станет одной из первых областей Украины, которая вернется домой, в свою страну, страну небеспроблемную, непростую, но родную.

Экс-мэр Воркуты, уроженец города Харькова Игорь Шпектор нашел в присоединении Крыма плюсы как для жителей полуострова, так и для России:

schpektor.jpg

- В правильности решения крымчан я даже не сомневаюсь. Это было необходимо сделать. В составе России Крым сможет решить ряд социальных вопросов: повысятся пенсии, у граждан появятся социальные гарантии, которых не было раньше. Ну а Россия получит назад свои исконные территории, и это, на мой взгляд, замечательно.

Мэр Инты Павел Смирнов предположил, что лучший сценарий для всей Украины – последовать примеру Крыма и присоединиться к России.

KAB_8194-Smirnov.jpg

- Власть на Украине захватили фашисты, мочить, мочить их надо в сортире. Крымчане сделали правильный выбор, и я больше скажу - вся Украина должна войти в состав России. Сразу хочу внести ясность, я не выступаю за Януковича, я категорически против всего того, что было в стране при нем, но я в то же время и категорически против тех, кто сегодня пришел к власти. Я убежден, со временем и другие области Украины последуют примеру Крыма и выступят с требованием о референдуме и войдут в состав России.

1709

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • АННА
    17 марта 2014 г., 22:57:54
    Ответить
    Корреспонденты БНК попросили известных в республике Коми политиков и общественников прокомментировать новое приобретение страны
    Вы что, двоечники, делаете? Какое НОВОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ? Мне стыдно за вас... за ваше знание истории родной страны.
    • Так
      18 марта 2014 г., 10:21:36
      Ответить
      Их
      Бандеровцев, чтобы историю России изучали!
      • Ну
        18 марта 2014 г., 10:23:14
        Ответить
        Бандеровцы
        Теперь до вас очередь, куда побежите?
  • х
    17 марта 2014 г., 23:08:11
    Ответить
    Вологин на этот раз мягко сказал,
    Отправлено из мобильной версии
  • j
    17 марта 2014 г., 23:28:46
    Ответить
    Все правильно сделал ВВ. Не надло зимой по берлоге ходить а то мишка проснется и голову оттяпает. Совсем забыли кто в лесу главный.
    Отправлено из мобильной версии
  • не может такого быть !!!
    17 марта 2014 г., 23:46:17
    Ответить
    не верю не верю
    не может быть 96,77 %
    Только 100,999 % !!!!!!
    • ужас !
      17 марта 2014 г., 23:52:29
      Ответить
      О ужас ,
      русские , что с вами стало ?
      Вам не стыдно за такие слова -
      " мочить мочить в сортире ....."

      "вся Украина должна войти в состав России" ?

  • Известные? возможно
    17 марта 2014 г., 23:48:58
    Ответить
    Вменяемые ? Врядли!
    Единственная вменяемая в этой компании Любовь Воробей.
    • не гони
      18 марта 2014 г., 0:47:45
      Ответить
      Воробей не знает о чём говорит. Пусть напишет сколько пенсии получают Украинцы и с какой задержкой. Потому и вышли на майдан что жилось не сладко. О чём Воробей говорит???
  • ..
    17 марта 2014 г., 23:56:11
    Ответить
    Слова последнего товарища с большим геополитическим аппетитом
    выглядит совершенно невменяемо............
    • Последний полный неадекват
      18 марта 2014 г., 0:04:42
      Ответить
      Даже ДДШ протрезвела или где-то стырила. ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ВЕДЬ!
      17 марта 2014 в 23:43 http://blog.bnkomi.ru/post-9141/
      Крым ударит по экономике России?

      Почитала аналитику в рунете относительно перспектив отечественной экономики в связи с присоединением Крыма по итогам вчерашнего референдума. Главный удар будет нанесен по пенсионной системе нашей страны.

      Как сообщают эксперты, из 2 миллионов крымчан более 500 тысяч - пенсионеры. Пенсии у них в составе Украины были грошовые. Теперь денежное довольствие представителей старшего поколения новоиспеченного субъекта РФ придется поднимать до общероссийского. Это плюс 5-8 тысяч рублей на одного. Умножайте на полмиллиона и получайте ежемесячные дополнительные расходы казны РФ. Причем, что немаловажно, ВНЕПЛАНОВЫЕ!!!

      Ну, а поскольку главный кошелек нашего государства - бюджет - не бездонный, означает это только одно: пострадают в разной степени все регионы РФ.

      Что касается выгодны для России от Крыма, она очевидна, однако не в ближайшей и даже не в среднесрочной перспективе. В рекреационно-оздоровительную сферу, в туризм, в добычу полезных ископаемых, а также в АПК на территории Крыма России предстоит вложить (а, точнее - вбухать, как выражаются экономисты) миллиарды. Причем не в руб**х...

      А еще специалисты с ужасом обрисовывают наше будущее из-за того, что Крым в год потреб**ет 5 миллиардов кв/ч. Производит же сам менее 5% от собственной потребности.

      В общем, эйфория по случаю отделения от ЕСовского Киева скоро развеется. С отрезвлением придет понимание - вытягивать России Крым придется за счет остальных регионов.

      Самое же нерадужное - то, что активы Крыма, как я уже писала, могут быть за даром скуплены прокремлевскими олигархами. Так что простые россияне выгоды никакой не получат. Крым станет вторыми Сочами - элитным курортом только для отдыхающих с супер-достатком.

      Понятно, что самому Крыму и Россия не в радость, и ЕС в тягость. Так что Крым просто выбрал наименьшее из двух зол. Как самостоятельная территория Крым не выжил бы при любых раскладах.
      • Сыктывкарец
        18 марта 2014 г., 0:19:34
        Ответить
        Своя ноша не тянет
        Два брата - один богат. второй беден. Богатый будет помогать не только и не столько потому, чтобы когда-то эти деньги вернулись, просто потому, что он БРАТ. Это наш народ - русские, украинцы. Более наши, чем (пусть простят) чеченцы, дагестанцы... Эти люди не начнут против России войну, не заявят о сепаратизме, не будут возмущаться при размещении войск, ракет, флота. Они наши, родные, даже не братья. Это часть нас самих.
      • больше про пенсии...
        18 марта 2014 г., 1:08:57
        Ответить
        Следует заметить, что крым в казну украины отдавал 2 миллиарда, а получал всего лишь 300 миллионов. Теперь этого живоглотства не будет, я уверен.
        Отправлено из мобильной версии
      • Данил
        18 марта 2014 г., 2:25:10
        Ответить
        +100500 к комментарию выше. Полностью согласен с предыдущим оратором!
  • Избиратель
    18 марта 2014 г., 0:00:49
    Ответить
    Мэр Инты предлагает вмешиваться во внутренние дела другого государства ?
  • Израиль в состав РФ ? Или РФ в состав Израиля ?
    18 марта 2014 г., 0:03:47
    Ответить
    Господин Шпектор наверно не будет прочь присоединить
    государство Израиль в состав РФ ??
    Там исторически живет оочень много русских , исповедующих религию.....
    • вопрос
      18 марта 2014 г., 0:12:34
      Ответить
      Если Россия войдет в состав Израиля , она выиграет
      или это скажется негативно на России ?
  • Наталья Радостева
    18 марта 2014 г., 0:48:52
    Ответить
    Впервые за десятилетие
    верю в то, что ни одного процента натянуто не было. Две недели на подъеме - разделяю радость крымчан.
  • ничего другого
    18 марта 2014 г., 5:09:34
    Ответить
    От этих холуев и не ждал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борис Дубнов
    18 марта 2014 г., 6:37:23
    Ответить
    Сколько стоит Крым?
    Представьте, что прилетел Зурабов назад в Киев и снизошел до ихнего «премьера»: «Слышь, Сеня, сколько тебе надо для счастья?». Тот: «100 рублей!». Посол: «Ты не понял, для полного счастья?» Кролик: «Шесть тысяч двадцать четыре». Посол: «А за Крым? Давай я выплачу $100 лярдов Украине, и по $100 лимонов на каждое из твоих ушей». Сеня: «Нет! На это я потить не могу!» Посол: «Ну нет – так нет. А и вправду, у моего хозяина по-лучше идея есть».



    А и в правду есть: вместо того, чтобы отдать украм всего-то двойную стоимость Олимпиады, можно сделать вот что. У России в Штатах $200 миллиардов в казначейках. (О возможности их «арестовать» говорят одни придурки. Хлопотно это.) Так вот, в случае эмбарго, они с того рынка изымаются и вкладываются в новообразованный Крымский Банк, который только по названию такой, а находиться будет в Москве. Его главная и единственная задача будет выдавать ипотеку под 9% годовых в валюте с уплатой только интереса на 20 лет. Параллельно будет объявляться, что это в связи с Крымом такая радость россиянам (сразу заткнутся те, что будут говорить: «Хватит кормить Крым»).



    Разницу между 9%, получаемую за ипотеку, и 3.75%, что Россия получает сейчас от Штатов, и 0.25% операционных расходов, предлагается по моей схеме выплачивать напрямую 2-миллионному населению Крыма. А это $200 миллиардов Х 5% / 2 миллиона человек будет $5000 на каждого жителя Крыма, включая детей. Т.е. семья из 4 человек будет ежегодно получать $20,000, что в два с половиной раза больше, чем в среднем по Украине. (Соответствующие информационные вбросы будут обязательно доведены до рядовых украинцев, сосущих лапу под «блестящим» правлением майданутых. Вот они порадуются!) Взамен, Россия получит на тысячу лет по цене один рубль стоянку в Севастополе, за который при подписании Харьковских соглашений готова была давать $2 миллиарда в виде скидки за газ ежегодно, и Керчь, запирающую Азов. И ВСЕ! Все счастливы. Даже татары, т.к. их семьи более многодетны.



    Одна гадость в этой схеме – вода. Как тут либер-придурки заголосили: «Отключим воду и Крым превратится в пустыню». Одно слово – идиоты. Давайте разберемся.



    Итак, первая ссылка:



    http://www.ukstech.com/analytics/ecology-statistics/eco-statistics-crimea/371-istochniki-pitevogo-vodosnabjeniya-v-krimu.html



    Статья была написана в 2012-м еще ДО всяких майданов. Два замечания:



    Днепровская вода с Украины грязная: «параметры днепровской воды таковы, что очистить её до уровня санитарных требований ГСанПиН не всегда возможно»



    Опреснение воды дорого: «себестоимость опреснённой воды ожидается на уровне 90 центов США за один кубометр, что позволяет рассматривать технологию опреснения пока только как крайнюю меру»



    Крайнюю?! А давайте подсчитаем. Вторая ссылка:



    http://www.dpva.info/Guide/GuideTechnologyDrawings/WaterSupplyWasteWater/WterSupplyNorms/





    Итак, по нормам расхода воды САМЫЙ БОЛЬШОЙ ее расход (за исключением многоэтажных домов класса люкс) – 250 литров на человека в сутки. Т.е. 91 тонна в год. Т.е., если взять 90 центов за кубометр, $82 на человека в ГОД.



    Может себе позволить народ Крыма, если будет получать то, о чем я написал выше?
  • Житель
    18 марта 2014 г., 8:48:24
    Ответить
    Все ваши слова и гроша не стоят. Я ждал только одного комментария - ПАВЕЛ СМИРНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только он может сказать "правду-матку", только он наша внешнеполитическая надежда.
  • Русский
    18 марта 2014 г., 11:17:08
    Ответить
    Крым
    А почему в Сыктывкаре не проходят митинги в поддержку Крыма, русскоговорящих в Украине?!
    • почему
      18 марта 2014 г., 11:40:06
      Ответить
      Почему в Киеве не проходят митинги в поддержку украиноговорящих в России ?
  • Смирнову
    18 марта 2014 г., 11:30:40
    Ответить
    Какие же в России бывают идиоты на уровне городских мэров! Зачем тянуть свободолюбивых людей в полицейское государство? Пластилиновых ёжиков хватает и в России.
  • МИр
    18 марта 2014 г., 11:43:18
    Ответить
    ВВ Путин МОЛОДЕЦ. Дай Бог сил и здоровья нашему Путиу!
  • 03
    18 марта 2014 г., 12:02:19
    Ответить
    С ним-то всё хорошо будет! Ты о себе побеспокойся. А то с такими мозгами - и на свободе!?
  • Ужас яс!
    18 марта 2014 г., 13:45:16
    Ответить
    Господи, ну и лица на фото! Один напоминает голубого, второй - серийного убийцу, третий - просто городского сумасшедшего!!!
  • Пор. Ржевский
    24 дек. 2015 г., 13:52:25
    Ответить
    Молодежь зачистили, туристов зачистили, бизнес зачистили. Вертухайские пенсионеры прыгают и радуются. Кадыров отправил им чеченских военнослужащих. Теперь и д****ов зачистят. Туда и дорога!