23:23, 18.03.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре презентовали прикладную книгу о коми детстве

В Коми республиканском институте развития образования сегодня презентовали книгу «Мир детства в культуре коми». По словам одного из составителей, кандидата педагогических наук Зои Остаповой, финно-угорская ассоциация авторов учебников на родном языке давно задумала выпуск серии книг о мире детства у родственных народов. Нынешнее издание стало первым в грядущей серии.

RET_1003.jpg

Фото Андрея Ретанова

О структуре сборника слушателям – воспитателям детских садов из районов Коми, которые съехались в столицу на семинар, – рассказала второй составитель, ученый-историк Татьяна Чудова. На страницах книги опубликованы материалы разных авторов, исследующие наказание детей в традиционной семье коми как механизм культуры, возрастные периоды развития ребенка по-коми, традиционные подвижные и настольные игры, народную игрушку коми, которую дети всегда мастерили вместе с родителями, осваивая технику шитья и структуры материала, детскую одежду и мебель. Второй раздел издания посвящен этнокультурному компоненту в современном дошкольном образовании республики, в том числе воспитанию посредством музыки и прививанию коми языка через радиопередачу «Дзолюк» (Малышок).

Татьяна Чудова напомнила педагогам из районов, что коми относятся к детям очень по-доброму, о чем свидетельствуют ласковые прозвища, которыми родители наделяют их.

RET_1042.jpg

- Это позволяло сформировать детскую психику в радости, любви, что в будущем избавляло их от агрессии и злобы. Не случайно все путешественники отмечали доброжелательность коми народа, - заметила составитель.

Организаторы дали слово автору двух статей о возрастных отличиях и наказаниях детей Надежде Слепчиной. Кандидат исторических наук смогла привлечь внимание аудитории эмоциональным выступлением.


По ее словам, мир именно коми детства пришел к ней с рождением сына через удорскую бабушку и ее сестру.

- Этот материал просто посыпался на меня. Это был шок. Кончилось все защитой диссертации, - призналась Надежда Слепчина. – Это надо знать, чтобы понимать, откуда мы произошли.

Причем, по словам автора, знать это нужно всем – студентам, педагогам, воспитателям. Через это прикосновение к прошлому для нее многое в современности приобрело свое лицо.

На вопрос из зала о наказаниях историк не стала давать конкретного ответа, заметив, что вектор поощрений и наказаний менялся в зависимости от возраста ребенка. В двенадцать лет и вовсе менялась шкала ценностей, и мальчик постепенно превращался в добытчика, а девочка – в хозяйку. Не углубляясь в виды проступков коми детей, Надежда Слепчина заметила, что самым страшным из них у коми считалось воровство.

- Есть страшные примеры спонтанного линчевания за воровство, - сообщила она.

RET_1011.jpg

Статьи о коми играх в сборнике принадлежат фольклористу Алексею Рассыхаеву, которому, по его словам, не раз приходилось рассказывать, показывать и даже учить играть в традиционные игры дошкольных педагогов. В четверг такой мастер-класс он пообещал провести и с сегодняшней аудиторией.

- Новый материал по народным играм поступает ежегодно. Только вчера я вернулся из Ненецкого автономного округа, где местные коми-ижемцы научили меня игре в оленьи кости и даже предложили провести с земляками детский турнир, - рассказал ученый.

- Мы сейчас все дрожим и вибрируем от развивающих игр, - снова взяла слово Надежда Слепчина. – Но испокон веков самыми развивающими для ребенка были мяч, палка и веревка, потому что из них можно сделать все. Чем навороченней игрушку мы покупаем ребенку в магазине, тем меньше его развиваем, потому что там ребенку не надо думать. К творчеству побуждает только традиционная игрушка.

Сборник «Мир детства в культуре коми» вышел в издательстве «Кола» тиражом пятьсот экземпляров. Кроме вышеупомянутых авторов, свои материалы для книги предоставили методисты и ученые Дмитрий Несанелис, Вера Муравьева, Надежда Морозова, Татьяна Пьянкова, Валерий Шарапов.

925

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • C
    19 марта 2014 г., 14:40:43
    Ответить
    Где можно купить?
  • Вопрос
    19 марта 2014 г., 21:39:07
    Ответить
    Товарищи ученые,доценты с кандидатами, что ж вы на обложку книги о мире детства в культуре коми ненецкую (хантыйскую -?) люльку поместили?
    • M
      20 марта 2014 г., 9:22:13
      Ответить
      это т.н. "яран потан", которым пользовались и ижемские оленеводы.