09:04, 19.03.2014 / ПРАВО

Суд вернул сыктывкарке «тайно сбежавшие» пенсионные накопления

Жительница столицы Коми Ирина Давыдова в январе 2013 года случайно обнаружила, что ее пенсионные накопления переданы из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный фонд «РГС». При этом сама она об этом даже не знала. Как позже выяснилось, необходимые бумаги подписал за женщину кто-то другой и направил их в «РГС». Обнаружив, что накопления «ушли» в негосударственный пенсионный фонд, Ирина Давыдова обратилась в прокуратуру.

Прокурор столицы Коми Максим Филиппов обратился в суд в интересах сыктывкарки с иском к Негосударственному пенсионному фонду «РГС» с требованием о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и передаче пенсионных накоплений Давыдовой в Пенсионный фонд РФ.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в январе 2013 года между Пенсионным фондом РФ и негосударственным пенсионным фондом «РГС» было заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. В рамках соглашения «РГС» передал в Пенсионный фонд РФ в электронном виде документы Давыдовой: заявления о переходе из Пенсионного фонда РФ в «РГС» и о добровольном вступлении в правоотношения по страхованию пенсионных накоплений.

В суд эти документы были представлены ответчиком. Со слов же Ирины Давыдовой, она договор с «РГС» никогда не заключала и узнала о его существовании лишь от сотрудников прокуратуры. В компанию «Росгосстрах» она обращалась лишь в мае 2012 года в связи с заменой страхового полиса. Подписи в заявлениях не ее.

По делу была назначена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила слова женщины. Суд признал недействительность договора Давыдовой с «РГС».

По этому факту было возбуждено уголовное дело. По сведениям прокуратуры Сыктывкара, всего в городе было зафиксировано три подобных случая.

605

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Самбади
    19 марта 2014 г., 9:51:35
    Ответить
    Судя по тому,
    как РГС работает на рынке страхования, это нормальная практика данной группы - использовать сомнительные, мягко говоря, документы. Одно требование РГС ехать на осмотр из Сыктывкара в Ухту чего стоит :)
    Рекомендация одна - не иметь с этими господами никаких дел.
  • 167005
    19 марта 2014 г., 10:17:40
    Ответить
    позор администрации
    ну что просрали орбитовский рынок? на людей плевать! 25-я школа и дет.сады ближайшие видимо резиновые
  • we
    19 марта 2014 г., 11:14:04
    Ответить
    У меня и еще нескольких колег перевели пенсию в большой не гос ПФ так что это далеко не третий случай.
    • we
      19 марта 2014 г., 11:15:35
      Ответить
      дополню, было это еще в 2009 или 10 году, так что если покопаться я думаю можно далеко за сотню или тысячу таких "краж" найти
  • gbgtw
    19 марта 2014 г., 11:20:23
    Ответить
    не три таких случая. а намного больше... я сама лично за мужа и брата ходила разбираться, но удалось мирно урегулировать вопрос, вообще пусть прокуратура каждого клиента проверит лично... это просто кошмар. сколько нервов ушло. 152-фз закон что перестал действовать у нас в России?
  • Алексей
    20 марта 2014 г., 13:33:56
    Ответить
    зато у нас стабильность, ну, подумаешь, какие то не единичные случаи обмана населения. ну, подумаешь, дыра в пенсионном фонде "вдруг" образовалась. на кухне и в "курилке" поговорить об этом...и полегчает
  • хм
    21 марта 2014 г., 3:52:37
    Ответить
    А что плохого,еще в 08 году на лукойл перевел,еще недавно смотрел,у них была самая высокая ставка.(не реклама)
    Еще молодой,до пенсии далеко,пусть пока там копится,лажа начнется переведу.не вижу повода из мухи слона делать
    Отправлено из мобильной версии