11:11, 19.03.2014 / ОБЩЕСТВО

До июля 2014 года собственники жилья должны принять решение о выборе фонда капремонта

Собственникам жилья в многоквартирных домах необходимо до июля 2014 года определиться с фондом, куда они перечислять средства на капитальный ремонт своих домов. Очередное разъяснение по поводу капремонта дали представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми на «прямой линии» в республиканской Общественной приемной, сообщила пресс-служба министерства.

ANT_0306.jpg

У жителей многоквартирных домов есть несколько месяцев, чтобы определиться, куда перечислять деньги на капремонт, «молчуны» автоматически будут платить на счет регионального оператора. Фото Николая Антоновского

Способов формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома предусмотрено два. Первый способ - накопление средств на специальном (индивидуальном) счёте дома. Для этого необходимо зарегистрировать юридическое лицо: ТСЖ, ЖСК, которое имеет право открывать и вести расчетный счёт. Второй способ - накопление средств на счёте регионального оператора. В том случае, если до указанного срока (июля 2014 года) собственники не приняли решения, то муниципальные власти автоматически направляют такой дом к региональному оператору. Для принятия решения собственникам необходимо провести собрание и заполнить необходимые документы. После проведения собрания необходимо принести протокол в Государственную жилищную инспекцию Республики Коми для регистрации.

Также граждан интересовал вопрос, кто должен платить взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома, если квартира находится в муниципальной собственности.

- По закону платить взносы на капитальный ремонт обязан собственник помещения. Если собственником является муниципалитет, то и оплату будет производить администрация того муниципального образования, которому принадлежит квартира. Если часть помещений многоквартирного дома принадлежит какому-либо юридическому лицу, фирме, магазину или гостинице, то и в этом случае взносы оплачивает собственник - юридическое лицо, - сообщила директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева.

Образцы документов, необходимых для проведения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов по вопросам капитального ремонта, размещены на сайте Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» (подраздел «Управление многоквартирными домами»).

505

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ВАся
    19 марта 2014 г., 13:03:40
    Ответить
    ?
    А что лучше? НЕ сесть бы в лужу.
  • опять
    19 марта 2014 г., 17:19:22
    Ответить
    Сколько за 40 лет наш дом платил на капремонт, все похерено. Начинайте все сначала, опять в общую яму бездонную
  • ну вот, опять
    20 марта 2014 г., 18:50:35
    Ответить
    без меня, меня женили
    и кто этот региональный оператор?