11:45, 19.03.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Правоохранители проверяют ситуацию в Обдыре

18 марта 2014 года в правоохранительные органы поступила информация о том, что на территории закрытого поселка Обдыр Княжпогостского района сгорел одноэтажный деревянный дом, и на месте пожара обнаружены скелетированные останки человека.


По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми организована доследственная проверка.

По имеющимся данным, закрытый с начала 1990-х годов поселок Обдыр расположен примерно в 200 км от районного центра в труднодоступном месте (дорога и связь отсутствуют). На огороженной забором территории обособленно проживали члены религиозной общины (точное количество не установлено), которые не осуществляли контактов с местным населением.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников СКР, МЧС, МВД и ФСБ, проводится осмотр места происшествия, а также иные необходимые проверочные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего, а также местонахождения остальных людей.

По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

1194

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Дед Михай
    19 марта 2014 г., 12:12:23
    Ответить
    Куда же подевались остальные члены этой секты?? Было их там поболее десятка. Сезон нынче не подходящий для переселения.
  • Давно пора
    19 марта 2014 г., 12:26:20
    Ответить
    разогнать
    все секты.
  • Местный из Княжа
    19 марта 2014 г., 12:28:06
    Ответить
    Где люди?
    http://syktyvkar.eparchia.ru/12news2013/20131217.html

    Рассказы отшельников из Обдыра

    В редакцию Официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии поступили письма от бывших членов секты Кожевникова, которая нашла себе пристанище в поселке Обдыр Княжпогостского района нашей республики, и уже почти десяток лет сидит на осадном положении, угрожая самосожжением при попытках вмешаться в их жизнь со стороны представителей Церкви и государства. Так они наверное и сделали это, что-то странно куда люди делись.
  • Светлана
    19 марта 2014 г., 13:33:42
    Ответить
    Известно точно , что все сгорели...
    • Александр
      24 марта 2014 г., 15:26:24
      Ответить
      Обдыр))
      Светлана Здравствуйте! Вы раньше жили в Мещуре или Сидедоре?
  • Светлана
    19 марта 2014 г., 13:36:43
    Ответить
    Было их там 10 чел: 2 мужчины, 1 ребёнок и 7 женщин. Я с детьми жила там 10 лет.
  • 123
    19 марта 2014 г., 20:37:51
    Ответить
    Ужас
    Первые слова нового руководителя МО МР "Княжпогостский", когда узнал, что сгорели 10 человек на Обдыре - "ну и что!".
    • 700
      20 марта 2014 г., 9:42:07
      Ответить
      123
      а с чего это взято??? Мне доложили, что Славик плакал, очень жалел, и просил свечку в храме поставить.
  • 007
    19 марта 2014 г., 20:38:02
    Ответить
    Петруха то живой????

    • 700
      19 марта 2014 г., 20:52:50
      Ответить
      Серега Ивановский в Пытырью жив пока, за Петруху уточним.
  • эдуард
    19 марта 2014 г., 21:22:30
    Ответить
    да петруха теперь походу один житель обдыра
  • турист
    19 марта 2014 г., 23:06:54
    Ответить
    Петруха вечен видимо. Как человек может существовать на одном алкоголе столько лет....? А ведь у него и спички были.
  • юра
    20 марта 2014 г., 7:44:04
    Ответить
    обдыр
    Ну что апустили щас попрет г**** на рузу
    Отправлено из мобильной версии
  • уржум
    20 марта 2014 г., 18:52:24
    Ответить
    может быть кто-то знает или что-то слышал про мальчика Никиту и его маму Светлану.Что с ними?Мы будем очень благодарны за любую информацию.
    Отправлено из мобильной версии
  • уржум
    20 марта 2014 г., 19:06:33
    Ответить
    пожар обдыр
    где наши родные?.почему родным не сообщают?
  • 999
    23 марта 2014 г., 22:10:16
    Ответить
    Пожар на Обдыре
    Было их ( людей) 10 человек ровно, и ребёнок там же был, разговаривал с Андреем, он сказал что всё у них в порядке " слава Богу" выходить им было запрещено ( кем, почему) не понятно, я был там в начале марта, а сгорели они где то с 15 по 21 марта, до этого Петруха говорит, что они что то сжигали ( до того как сами себя сожгли) мол воняло очень, не то тряпками, не то чем то ещё,,, остался там конь, жалко кто кормить будет, да и есть ли там сено???
  • местный
    24 марта 2014 г., 18:28:27
    Ответить
    обдыр
    Вокруг общины нет никаких вобще следов. Зачем пишут что люди пропали без вести они что птицы? Сгорели все. А власти молчат специально потому что не захотели вовремя принять меры.