17:57, 19.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Жилищный вопрос для медиков на селе будет решаться за счёт строительства специализированных ФАПов

Вячеслав Гайзер поручил разработать проект модульного фельдшерско-акушерского пункта, который кроме медицинских будет включать и жилые помещения. Такое задание руководитель республики дал на заседании президиума регионального правительства.

- Было бы неправильно называть эту практику новой, она применялась уже давно - земские врачи ещё до революции по сути, так и делали - жили на одной половине дома, работали на другой. Мы сегодня можем совместить хорошо забытое старое и новейшие технологии в строительстве. До первого сентября этого года специалисты двух министерств - Министерства здравоохранения и Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми - должны изучить проекты подобных ФАПов, уже разработанные на сегодняшний момент и, исходя из наших климатических и других особенностей, выбрать лучшие или предложить свои. Кроме того Минздрав должен представить и потребность республики в такого рода объектах. Определив для себя одной из главных задач обеспечение жителей доступной медпомощью, мы понимаем, что этот вопрос можно решить только комплексным способом - подготовкой нужных специалистов, обеспечением их необходимым для работы оборудованием и решением их социальных вопросов: жильё, места в детских садах, школах и так далее, - поручил Вячеслав Гайзер.

623

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Игорь
    19 марта 2014 г., 18:18:08
    Ответить
    Блин, ну просто гениальное предложение. Предлагаю углубить эту мыслю - ночевать и в процедурной, дайте поручение минархстрою, пусть запроектируют кровать и она же манипуляционный стол.
    • житель села
      19 марта 2014 г., 19:37:49
      Ответить
      это интересная тема, что то типа "а уборщицы пусть в туалете живут, что-бы далеко от работы не уходить"
      мы в селе таким макаром вообще никогда фельдшера не дождемся, а про врачи и мечтать не приходиться
    • рог
      20 марта 2014 г., 0:29:04
      Ответить
      Все правильно, а то заполучат медики жилье, поработают годик продадут его и свалят
  • 321
    19 марта 2014 г., 18:23:49
    Ответить
    а вы
    сами, Вяч.Мих. готовы жить со своей семьей по месту работы? А еще заключенные-где работают,там и живут
  • Татьяна
    19 марта 2014 г., 18:29:02
    Ответить
    Гениально!! Какой у нас ГЛАВА! Этаким ведь способом можно все жилищные проблемы решить! В коровниках - обустроить спальни для доярок, чтоб молодежь из села не уезжала.. Строителей - в вагончики и балки. И т.д. и.тп. УМЕН, недаром в банке работал.
  • пон
    19 марта 2014 г., 18:43:17
    Ответить
    корр
    а нельзя просто, по житейски, построить сотрудникам сельских ФАП,школ и всей части сельской интеллигенции-бюджетникам новое современное жилье.
    • наш
      19 марта 2014 г., 18:55:25
      Ответить
      Ага, вот так просто. Всем, много и сразу.
  • Усинск
    19 марта 2014 г., 18:45:13
    Ответить
    А если вдруг фельдшерица помрёт(не дай Бог), но такое случается. То её семью вышвырнут на улицу. А ведь вышвырнут, так как в скором будущем приедет другой фельдшер и место нужно освободить.
    А если наступит пенсия и мирный покой. Тогда тоже её и мужа с котом куда денут?
    • ачо
      20 марта 2014 г., 2:11:21
      Ответить
      а чо, если муж не сильно использованый, новая фельдшер получает сразу и работу, и жилье, и семью!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    19 марта 2014 г., 18:47:42
    Ответить
    это опять я
    такой метод работы годен для вахтовиков - фельдшеров.
  • проктолог
    19 марта 2014 г., 18:49:18
    Ответить
    А где мне, ао Гайзеру, жить?
    ???
    • проктолог
      19 марта 2014 г., 18:50:15
      Ответить
      А где мне, по Гайзеру, жить?
      Не пишите. Уже понял
  • доктор
    19 марта 2014 г., 18:50:59
    Ответить
    мы к нему со своими проблемами обратились,думали поможет с жильем,а он придумал государственный жилищный комерческий фонд организовать,мы с муниципольным ком фондом воевали,а нам еще хуже глава хочет сделать,вот и обращайся к ним ,все только для себя удобное делают,вот еще и с фапами напридумывал,у самих кучи недвижимости,а на нас экономят,мы заслужили только евробараки на колесиках
    • наш
      19 марта 2014 г., 19:12:11
      Ответить
      Бесплатно дают новое, комфортное жильё. Два шага до работы. Реально, два шага! :) Возмущаться при таком раскладе может только идиот или провокатор-тролль.
      • Ну как так, нельзя сразу "И конфетки поесть, и на ... "!
        19 марта 2014 г., 19:36:15
        Ответить
        Мысля вполне перспективная, с учетом подъемных, ...
        Молодой- работай, зарабатывай, детей расти, родителей помни! Позже, может, и тебя в "клозет" пристроят.
      • наш-ему
        19 марта 2014 г., 19:47:48
        Ответить
        а ты че не живешь на работе?
        для вахтовика еще куда ни шло
        хотя, видимо наш глава приравнял труд медика к труду скажем лесника, остается первому тоже начать валить то с чем работает
        • наш
          19 марта 2014 г., 21:18:09
          Ответить
          По ходу ты тему не тащишь...
          Кстати за рубежом у многих частных предпринимателей магазин на первом этаже, а квартира на втором. А ФАП с квартирой, действительно удобно и менее затратно для небогатых сельских бюджетов.
  • ааа
    20 марта 2014 г., 0:28:41
    Ответить
    Все правильно, а то заполучат медики жилье, поработают годик продадут его и свалят
  • Главное
    20 марта 2014 г., 9:16:01
    Ответить
    это загрузить мощности завода деревянного домостроения в Сыктывкаре. Хозяева Вы сами знаете там кто. А сбыта нет.Вот и придумывают. Посмотрим, откуда домишки будут?
    • доктор
      20 марта 2014 г., 14:18:43
      Ответить
      ааа
      мы уже по 20 лет отработали и все никак не можем свалить,полчему мы должны на севере работать до гробовой доски и так ничего и не заработать
    • наш
      20 марта 2014 г., 19:50:37
      Ответить
      Завод государственный. Редкость, конечно, но это так. Соответственно хозяева сами знаете кто. Вы сами! :) Сбыт есть. Загрузка действительно неполная. Будет полная, всем станет лучше. Дома надежные. Делают из местного сырья, местными спецами, для местных жителей. В чистом виде "выбирай наше". ;) Кому плохо???
      • Нашему
        20 марта 2014 г., 20:45:31
        Ответить
        врешь ты все
        кто слепил -уже пожалел и старается сплавить
  • 1
    20 марта 2014 г., 10:55:55
    Ответить
    Строительство ФАП с жилыми помещениями
    На сегодняшний день ФАПы из панелей возводят в различных районах республики и все бы хорошо если бы не строители которые это делают .Похабщина страшная здания ставят в кривь и вкось, перекрашивают и переделывают по сто раз, проекты сделаны кривые не стыкуются отопление,электрика,вентиляция все друг на друге, двери открываются в не те стороны.Я лично бы не согласился в таком похабном доме жить. Идея интересная, но тогда УСИЛИВАЙТЕ технический надзор иначе это только громкие слова!
  • магнит
    25 марта 2014 г., 16:28:55
    Ответить
    п....
    Уважаемый глава в коми не хватает мед. Специалистов около 50 процентов вы это знаете. Не смотря на это ни одной нормальной программы для привлечения специалист ов нет кроме северных. В добавок живите где работаете.
    Отправлено из мобильной версии