17:45, 20.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер встретился с общественностью Сосногорска

В среду глава республики Вячеслав Гайзер провел встречу с населением Сосногорского района. Общественность традиционно интересовалась дорогами, газификацией, строительством новых объектов, тарифами на ЖКХ, а также местными «бородатыми» вопросами о строительстве железнодорожного вокзала в Сосногорске и отсутствием в районе охотоведа, который бы следил за лесными делами.

KIR_2091.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Делая вступление перед двухчасовой встречей с жителями района, Вячеслав Гайзер заметил, что череда встреч с населением муниципалитетов республики дает понять, как выполняется заявленная главой программа, насколько верно поставлены ее задачи. Задавать вопросы можно было как устно, так и письменно – тем, кто стесняется. Первый вопрошающий сообщил, что скромен по природе и поэтому задаст свои вопросы устно. Интересовали мужчину пресловутые тарифы ЖКХ на общедомовые нужды, программы по развитию лесозаготовок и перспективы строительства глиноземного завода под Сосногорском.

По первому вопросу Вячеслав Гайзер сообщил, что в этом направлении, несмотря на непрекращаемую дискуссию вокруг тарифов на услуги ЖКХ, происходят изменения. В частности, меняются порядок определения состава затрат и принцип расчета общедомовых нужд. Если же жителей смущают цифры в счетах, руководитель региона предложил провести встречу руководителя службы по тарифам с жителями Сосногорска, который бы смог дать четкие и аргументированные ответы по каждому вопросу.

Очередной этап переговоров по строительству глиноземного завода состоялся год назад. Предполагаемая на данный момент дата начала строительства – 2016 год, однако это напрямую зависит от ситуации на мировом рынке.

KIR_2088.jpg

Вячеслав Гайзер напомнил, что в течение последних пяти лет мировой рынок алюминия находится в состоянии провала, говорить о запуске нового проекта будет возможно, когда цена на алюминий восстановится на 20-25% от того, что было до обрушения мировых цен.

- Наше счастье, что наш рудник работает очень хорошо, объемы добычи растут, и это значит, что нашему месторождению бокситов нет альтернативы. Тот же РУСАЛ в течение двух лет принял решение о закрытии нескольких заводов, в том числе производств по переработке бокситов. Но наш проект никуда не ушел. Он не заморожен, его реализация переносится по срокам, но ни на один день не ставился вопрос о его неэффективности, – заверил глава.

В задачу по созданию условий для развития экономики республики помимо традиционных отраслей, которые касаются добычи полезных ископаемых и не только, должен быть сделан упор на переработку – на создание новых или модернизацию старых предприятий по переработке.

- Наша задача не просто добывать ресурсы и вывозить их, а перерабатывать у себя и продавать. Это будут уже совсем другие цифры, другое налогообложение и совсем другие возможности муниципалитета, – пояснил Вячеслав Гайзер.

KIR_2094.jpg

В частности, уже работают программы поддержки развития лесозаготовительных предприятий, подтверждение тому – компания «ПечораЭнергоРесурс», обладающая полной цепочкой комплексной переработки леса вплоть до массы, которая дает основу для парфюмерной продукции.

Председатель общества охотников Сосногорска и Троицко-Печорского района, обращаясь к Вячеславу Гайзеру, признался, что у него два вопроса и «оба с такой бородой, что дальше некуда».

Суть проблемы состоит в том, что нефтяники не пускают жителей в лес – в районе закрыто около 600 тысяч гектаров, в результате чего местные жители не могут ходить за грибами, на рыбалку и охоту. Второй вопрос касался охраны леса – своего охотоведа в Сосногороске нет, по всем вопросам приходится обращаться в Ухту, но и там у лесного чиновника нет транспорта, чтобы добраться в соседний район.

Глава Коми пояснил, что в последние годы и правда ужесточаются требования охраны и технического обеспечения по режимным территориям – происходит это не по личной инициативе предприятия, а в соответствии со строгими рамками закона. Однако, если, по мнению местных жителей, закрытые для прохода площади необоснованно велики, возможно провести проверку.

KIR_2087.jpg

Относительно охраны животного и растительного мира, которая страдает из-за отсутствия охотоведа, Вячеслав Гайзер сообщил, что недавно был с визитом у министра природы России, поскольку проблема актуальна не только с лесом, но и по ведомству рыбинспекции. Для республики сокращение действующих чиновников на местах – большая проблема, достичь понимания с центром в решении которой можно только благодаря поддержке общественности.

- Абсолютно правильное решение о снижении количества чиновников привело к тому, что на местах их сократили, а в Москве их количество не уменьшилось. У нас налоговая служба одна на три района. Теперь, чтобы получить справку, коммерсанту из Ижемского района или из Усть-Цильмы, приходится скакать на олене три дня. Роспотребнадзор – такая же ситуация. Охотоведов уничтожили как класс, у рыбинспекторов то же самое. Сократили тот действующий состав, который должен осуществлять на местах основной массив работы.

Вячеслав Гайзер также заявил, что собирается ставить этот вопрос на уровне страны, и для этого попросил поддержки у населения.

- Если это будет подкреплено общественностью, аргументированно, с примерами, то от этого отмахнуться будет нельзя. Потому что, когда я просто приезжаю как чиновник к чиновнику, мне начинают рассказывать сказки про указы президента, но если вы меня будете подкреплять фактурой, то дело пойдет шустрее и по-другому. Здесь у нас общие задачи, давайте будем объединять усилия, – подытожил он.

KIR_2092.jpg

Следующий вопрос задал преподаватель спортивной школы Константин Субботин, который стал рассказывать об участии сосногорских спортсменов в соревнованиях и том, что в город часто приезжают состязаться из других населенных пунктов, однако все это оказалось лишь подводкой к актуальному для всех жителей Сосногорска вопросу – когда в городе построят железнодорожный вокзал. Присутствующие даже одобрительно зааплодировали автору.

Вячеслав Гайзер заметил, что это «история с такой же бородой». Строительство обсуждается уже много лет, два года назад с компанией, которая отвечает за строительство вокзальных комплексов, была достигнута договоренность о совместном строительстве с финансированием 50 на 50. По словам главы региона, деньги в бюджете были предусмотрены уже в 2012, в 2013 и в этом году, но до сих пор еще не сделан даже проект. На сегодня известно, что проектные работы завершатся в этом году, а строительство может начаться в следующем. Этой информации зал также поаплодировал.

KIR_2099.jpg

Спросили у главы республики и о строительстве бассейна. Вячеслав Гайзер сообщил, что сейчас правительство республики отрабатывает программу сотрудничества с негосударственными пенсионными фондами по строительству социальных объектов.

- Мы выбрали для себя два приоритета в частно-государственном партнерстве - это дорожная отрасль, потому что нам необходимо сосредоточить дополнительный ресурс, чтобы сделать больше в решении дорожных проблем. И второе - социальные объекты. Это детские сады, школы, спортивные объекты, в том числе сосногорский бассейн, и объекты культуры. Единственное условие - программы, которые принимаются к рассмотрению негосударственными фондами, должны быть стоимостью не менее чем полтора миллиарда рублей. Поэтому мы готовим перечень объектов, совокупная стоимость которых как раз и будет удовлетворять этому требованию. Мы говорим о среднесрочной перспективе - это касается трехлетнего планирования, – пояснил Вячеслав Гайзер.

В первую очередь решения об участии в программах с негосударственными фондами будут приниматься по социальным объектам с готовой проектно-сметной документацией, в Сосногорске по бассейну таковая имеется.

777

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 123
    20 марта 2014 г., 17:57:33
    Ответить
    К-ов какой-то печальный, неужели грустит о том, что это его последние деньки, а потом...я свободен)))
    • Токарь
      20 марта 2014 г., 19:32:53
      Ответить
      По техническому центу Давпон с махинациями, как? есть результаты? где деньги? где ПТС людей?
  • Из сказки про Федота-стрельца
    20 марта 2014 г., 18:01:09
    Ответить
    Что невесел, генерал?
    Али корью захворал,
    Али брагою опился,
    Али в карты проиграл?
    • +
      20 марта 2014 г., 20:15:28
      Ответить
      РК - территория мечты, только Р.Крым...
  • нарколог
    20 марта 2014 г., 18:10:36
    Ответить
    зуб даю
    В этот раз точно не пил
  • Кузьмич
    20 марта 2014 г., 18:29:32
    Ответить
    Игорь Леонов много сделал для Сосногорского района, так его УВАЖАЛИ и до сих пор помнят и добрым словом вспоминают. А его приемник так, ни о чем, говорит, а все впустую. Ни доверия населения, ни серьезных изменений после ИВЛ.
    • А для Ухты
      20 марта 2014 г., 18:50:08
      Ответить
      Ливер
      Сделал такого гавна, что до сих плр воняет!
    • Селянин
      22 марта 2014 г., 14:21:03
      Ответить
      Да что он сделал то? И,кто его уважал? Вы по посёлкам поспрашивайте,все плюют в его сторону,такого убогого человека как он нам не надо больше.
  • Ухтинец
    20 марта 2014 г., 18:53:34
    Ответить
    Ливер подписал пункт строительства свалки радиоактивных отходов. П и и дор конченый. Сосногорцам также как и нам придется жить на радиоактивной свалке.
    • Администрация
      20 марта 2014 г., 21:10:09
      Ответить
      Подписал еще до прихода Леонова первый зам Казарцева Соболев. Леонов его уволил, Михель теперь опять взял. Так что все виноватые на местах - можете розовый домик спокойно пикетировать.
  • Физионогмистик
    20 марта 2014 г., 19:23:40
    Ответить
    Да при чем тут Леонов, речь идет о том, что Сосногорским районом руководит беспередельщик и не вполне адекватный человек
    • Жди
      20 марта 2014 г., 20:05:33
      Ответить
      когда радиация попрет на сосногорск , тогда вспомнишь при чем ливер.
      • Эколог
        20 марта 2014 г., 21:12:04
        Ответить
        Правильно Соболев подписал. Надо могильник строить. Сейчас все в реку течет, два района травит.
    • Селянин
      22 марта 2014 г., 14:22:41
      Ответить
      Зато он человек,к людям нормально относится в отличие от этого урода леонова
  • Пенсонер
    20 марта 2014 г., 19:50:39
    Ответить
    Снова "встретился".
    Когда уже ПОПРОЩАЕМСЯ?
  • К.А.Суппер.
    20 марта 2014 г., 20:04:14
    Ответить
    бездарь на бездаре и бездарем погоняет!!!!
    • ххх
      20 марта 2014 г., 20:16:32
      Ответить
      там еще есть шерстяные и блатные, все подчиняется телефонному праву - другого быть не может...
  • Своя голова
    20 марта 2014 г., 21:02:55
    Ответить
    Ребята всегда проще критиковать!Для начала кто-то был на этой встрече?!Нет,так вы упустили возможность задать вопросы столь "Волнующие" вас!
    • одна голова хорошо ...
      20 марта 2014 г., 21:20:54
      Ответить
      можно подумать всех, кто хотел задать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы ждали там с хлебом солью.., посмотрите кто в зале сидит - 2-3 достойных человека, остальное массовка
      • Маша
        20 марта 2014 г., 21:28:32
        Ответить
        А Александр Александрович Думбурович был? Я его поклонница уже 8 лет.
    • Глупо
      21 марта 2014 г., 7:03:22
      Ответить
      "задавать вопросы"
      куклам!
  • Воспитание
    20 марта 2014 г., 21:06:28
    Ответить
    а я хочу обратиться к "воспитанным" людям,которые не в состоянии нормальным тоном выражать свои мысли!И так же хочу присоединиться к предыдущему мнению...все мы можем долго и упорно кричать говорить в пустоту,а хоть кто-то вышел с каким-либо предложение к главе!????
  • Сам по себе
    20 марта 2014 г., 21:09:15
    Ответить
    Я вчера был на встрече!Встреча была в формате живого общения с общественностью,что дало мне возможность задать вопросы и получить на них вполне четкие ответы!Спасибо организаторам и Вячеславу Михайловичу лично!
    • Пройдите
      21 марта 2014 г., 7:04:22
      Ответить
      в кассу
      За 30-ю пенсами
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2014 г., 21:11:41
    Ответить
    Лобызали царские длани холопья , да возрадовались..
    Мнение у людей бывших на сходняке - отрицательное... Опять БЛА-БЛА-БЛА про то , что в Ухте несколько тунеядцев мешают Фонтану ПЗРО соорудить .. Глинозём - это вообще кладбище Сосногорска , мёртвые ИЖМА , Усть-Цильма , Нарьян-Мар.ЛУК свои технологические воды из Яреги . аж за 60 км в Ижму сбрасывать... У нас , что всем рукойводятелам по дворцу в Крыму пообещано - так они пытаются уничтожить людей , живущих в Коми.. Мерзко.. Алчные барыги..
    • Филипп Терентьевич Анатольев
      20 марта 2014 г., 21:17:27
      Ответить
      Полностью согласен. Работы под Водным - преступление.А планируется привести в надлежащее состояние существующий могильник, который сгнил. Благодаря радиации, воднинцы и ухтинцы мутируют в суперлюдей, а это - эволюция. Никаких других работ производить тоже не нужно. Лучше закопаем НПЗ и СГПЗ. А жить будем охотой. В лесах еще заяц водится.
  • ира
    20 марта 2014 г., 21:27:13
    Ответить
    какая общественность -опять одних чиновников и бюджетников собрали с подготовленными влпросами
    • Станислав
      20 марта 2014 г., 21:39:45
      Ответить
      А "Единая Россия" не партия ли жуликов и воров?
  • Смирнов П.В.
    20 марта 2014 г., 23:30:12
    Ответить
    деньги.
    Гайзер В.М. и его "команда" ищет варианты через кого деньги "отмывать" и Республику разворовывать!Ничего он не сделает только наобещает.Гнать его и Чернова надо из республики!
  • Всё в твоих руках
    20 марта 2014 г., 23:37:06
    Ответить
    Ребята, психология нашего народа заключается в том, что какой бы ни был правитель, сколько бы он не принёс пользы, мы всегда будем искать недостатки. Давайте каждый начнёт с себя!
    • Пройдите
      21 марта 2014 г., 7:02:07
      Ответить
      в кассу
      За 30-ю пенсами
    • точно
      21 марта 2014 г., 7:06:05
      Ответить
      Давай!!! Начинай!!!
    • х
      21 марта 2014 г., 7:21:25
      Ответить
      а ты !?...
  • Знающий
    21 марта 2014 г., 0:27:49
    Ответить
    Маша, он же Василиса, он же Богомазов В.В.
  • Политолог
    21 марта 2014 г., 0:31:45
    Ответить
    "Своя голова" и "воспитание" - один и тот же человек : стиль текста один и тот же, некоторые слова в кавычках...
  • RUS11
    21 марта 2014 г., 9:23:50
    Ответить
    А почему не сказали про Ухтинский НПЗ,говорят что его продали,кому пока не знамо.Может Терентьев обладает знаниями в этом вопросе?
  • Не
    21 марта 2014 г., 12:27:42
    Ответить
    интересен Гайзер про Смирнова давайте ....!!