12:32, 21.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Сергей Михайлов: «В идеале курс страны должны задавать низы»

В минувший четверг в СыктГУ состоялась встреча с доктором политических наук, профессором Санкт-Петербургского госуниверситета Сергеем Михайловым. Именитый гость рассказал будущим журналистам и специалистам в области пиар-технологий о демократии, государственном устройстве и идеологической войне.

KBV_3815.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Основной специализацией профессора Сергея Михайлова является зарубежная журналистика. Является автором многих научных трудов, в том числе книг: «Современная зарубежная журналистика: состояние, перспективы», «Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы», «Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике», «Журналистика стран Северной Европы».

Сергей Михайлов рассказал студентам о своей научной работе в зарубежных странах и поведал о демократии, политике и журналистике в целом. Лекция началась с рассуждения о государственном устройстве и пресловутом «народном» факторе.

KBV_3838.jpg

- Демократия в современном представлении несколько отличается от демократии истинной, — начал Сергей Михайлов. — В идеале курс страны должны задавать низы. В свое время американцы попытались реализовать нечто подобное. Долго носились с народной журналистикой, но у них так ничего не вышло, и вскоре о неудачном опыте все забыли. Хочу заметить, что в Крыму сейчас пытаются реализовать нечто подобное. Крымчане попробовали организовать движение «Мы», где каждый вносит свою лепту в его развитие и строит политику на основе народных пожеланий. И вроде начало у них все получаться, как украинские власти взяли и запретили участвовать подобным движениям в выборах и разрешили это делать только политическим партиям. Но, в любом случае, плюсы от этого опыта несомненно есть — мы увидели, что такая схема пригодна для жизни.

KBV_3833.jpg

Говоря о ситуации в Крыму, Сергей Михайлов, заметил, что в связи с последними событиями усилилась психологическая и идеологическая война. Агрессором, по мнению ученого, выступают Соединенные Штаты Америки, где технологии воздействия на массовое сознание развиваются особенно быстро.

KBV_3825.jpg

- В Америке есть управление психической войны — это военная организация. К теме подходят основательно, воздействие на массовое сознание идет мощнейшее, что мы и сами можем удивить, если обратимся к западным СМИ, — заметил профессор.

Завершая рассуждение об украинском вопросе Сергей Михайлов призвал аудиторию быть бдительной и читать все.

KBV_3822.jpg

- Нужно быть бдительными и осторожнее относиться к информации, в СМИ. Приведу пример. После революции Ленин попросил прислать ему все газеты Лондона. Ему отправили только те издания, где революцию хвалили. Его это не устроило и он попросил высылать ему всю периодику, объяснив это тем, что ему нужна вся информация. Вывод очевиден: обычный читатель, если он думающий, должен читать все. А уж какую сторону принять, зависит от его нравственности и установок. Ведь не стоит забывать, что все издания, даже те, которые позиционируют себя аполитичными тоже лоббируют чьи-то интересы, — напутствовал лектор.

748

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • М-да
    21 марта 2014 г., 13:03:39
    Ответить
    "Курс страны должны задавать низы" - весьма и весьма спорно. Платон расценивает демократию, как строй приятный и разнообразный, но не имеющий должного управления. Господство присущих толпе ложных мнений при демократии приводит к потере нравственных ориентиров и переоценке ценностей: ‹‹…наглость они будут называть просвещённостью, разнузданность – свободою, распутство – великолепием, бесстыдство – мужеством››. В общем то, что мы сегодня и видим(((((
  • :- )
    21 марта 2014 г., 13:28:16
    Ответить
    В идеале - да! Низы!
    Но на практике "низом"
    оказывается "заднее место"!

    • Житель
      21 марта 2014 г., 14:12:50
      Ответить
      Если само общество высоко развитое, то да. Но у нас уровень развития общества низок
  • ВЯЧЕСЛАВ
    21 марта 2014 г., 13:36:49
    Ответить
    ЧУШЬ!!
  • Администрация
    21 марта 2014 г., 14:14:54
    Ответить
    Отмод.
    • Пинаевского не трогайте!!!
      21 марта 2014 г., 14:39:54
      Ответить
      Пинаевский - великий ученый, педагог и организатор!!! Только на нем держится ИГН и СыктГУ!!!
  • Смирно!
    21 марта 2014 г., 15:52:18
    Ответить
    Даже и не знаю, как сказать-то!? Если просто: давят нас такие вот умники во славу их господ, которые ещё выше, ближе к гробовой доске. И плевать им, кто как учится и чего прочитал. Сегодня одна азбука - КРЕМЛЁВСКАЯ!
  • Сергей
    21 марта 2014 г., 16:28:34
    Ответить
    С последним абзацем согласен.
  • Сомневающийся
    21 марта 2014 г., 16:30:13
    Ответить
    так то оно так
    да кто же им позволит
  • 555
    21 марта 2014 г., 17:12:32
    Ответить
    А мне жаль, что я на этой встрече не была
  • нас****
    21 марта 2014 г., 22:13:52
    Ответить
    о каких низах речь?
    верхам нас**** на какие-то там мнения снизу.
    Захотелось построили на комуне тц Аврора! кому-то не нравится, плевать.
    захотелось закрыли и снесли рынок на петрозаводской. плевать на демос
    • Тоже переживаю
      22 марта 2014 г., 21:14:41
      Ответить
      Хотелось бы верхам дать по шапке
      Имя Сыктывкарского университета хотят изменить так называемые верхи вопреки мнению низов. Как этому противостоять?
  • ЗЕМЛЯК
    24 марта 2014 г., 14:18:08
    Ответить
    ДЯДЬКА ВО МНОГОМ ПРАВ!!! ОБЪЯСНЮ:- ВЗЯТЬ ЛЮБОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ НАШЕГО ОБЩЕСТВА(ВЫБОРЫ,БОРЬБА С КОММУНАЛЬНЫМ БЕСПРЕДЕЛОМ И МН ДРУГОЕ)- РЕАЛЬНО АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В ЭТИХ,СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПРОЦЕССАХ ПОЦЕНТОВ ДЕСЯТЬ НЕ БОЛЕЕ!!! ДА ОБСУЖДАЮТ, СПОРЯТ ,ИНОГДА И ЛИЦО БЬЮТ И НЕ ЬОЛЕЕ ТОГО. ВЗЯТЬ СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО КАЧЕСТВУ ЖКХ, МЕД ОБСЛУЖИВАНИЯ ,КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ВСЕГО ВСЕГО---СОВСЕМ НИЧЕГО ПОЧТИ!!!(А ВЕДЬ ЭТО РЕАЛЬНЫЕ РЫЧАГИ ВОЗЕЙСТВИЯ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ТОЙ ЖЕ ВЛАСТИ) ПОНЯТНО ЗНАНИЙ НЕ ХВАТАТ И ОПЫТА, НО КТО МЕШАЕТ???