21:39, 22.03.2014 / СПОРТ

Сыктывкарская «Зыряночка» одержала победу над «Викторией» из Саратова

Сегодня днем состоялась игра баскетболисток «Зыряночки» с саратовской командой «Виктория». Счет открылся уже на первой минуте, и после серии бросков гости уверенно лидировали и вели в счете семь очков. Между тем сыктывкарки не сдавались и пытались взять инициативу в свои руки. Даже несмотря на то, что результат игры никак не мог повлиять на расклад турнирной таблицы, поболеть за свою команду пришли сотни сыктывкарцев, которые еще до начала матча полностью заняли центральную трибуну КСЦ «Ренова».

Фото Юрия Кабанцева

На протяжении первой четверти приезжая команда активно лидировала по очкам, всякий раз атакуя наше кольцо. На последней минуте игроки «Зыряночки» отчаянно пытались наверстать упущенное, но безрезультатно. Саратовские соперницы демонстрировали свое превосходство и более слаженную игру. Даже последние два штрафных броска капитана «Зыряночки» Екатерины Тереховой, точно поразившие цель, никак не повлияли на исход первой десятиминутки. Счет 11:14 в пользу «Виктории».

Счет второй четверти открыла Альбина Хамитова, ее поддержала и защитник «Зыряночки» Анна Исакова, которой удалось сравнять счет. Однако ликование болельщиков было недолгим. Спустя мгновение саратовцы вновь вышли вперед, хотя и сохранили за собой преимущество всего в два очка.

К середине второй десятиминутки сыктывкарки все также пытались исправить свое положение, но всякую возможность пройти к кольцу и пополнить копилку своей команды пресекали игроки «Виктории». В какой-то момент фортуна все-таки улыбнулась Сыктывкару, и в счете почти что удалось сравняться, но после внеочередной атаки соперниц и финального воя сирен счет первой половины встречи остановился, и с перевесом всего в одно очко лидерами остались игроки из «Виктории». Итог первой половины встречи 25:26 в пользу Саратова.

В начале третьей четверти баскетболистки «Виктории» активно попытались выйти вперед, при этом не стесняясь возможности сфолить на сыктывкарских игроках. Именно поэтому, за неспортивное поведение саратовцев счет игры третьей четверти открыла «Зыряночка», бросив два штрафных мяча, один из которых позволил Сыктывкару сравнять счет. Вслед за этим оживилась и лидер «Зыряночки» Екатерина Терехова, которая практически с трехочковой зоны забила еще один мяч, позволивший сыктывкаркам впервые за всю игру выйти вперед. Счет становится 29:26. Игроки «Виктории» постарались исправиться, но нападающая команды из Коми Светлана Урбонас в очередной раз указала приезжим игрокам на их место в этой встрече, забив трехочковый.

Немного отдышавшись, саратовцы попытались исправить ход вещей и оправдать название своей команды. Они отчаянно сражались и показали отличную игру под кольцом, всякий раз стремясь выйти вперед соперниц. Но все это лишь попытки, которые на корню резали сыктывкарки. И к концу третьего периода «Зыряночка» уверенно лидировала со счетом 50:40.

Заключительная игра открылась в счете спортсменками из «Виктории», но пресечь попытку увеличить свой банк сыктывкарки взялись с первой же минуты. Однако в этот раз саратовцы не желали так просто сдаваться и медленно, но верно, уменьшали разрыв в счете. Пожалуй, эти десять минут стали для «Зыряночки» самыми долгими, и на площадке разгорелась настоящая война. Если бы не несколько ошибок девушек из Саратова, исход встречи мог бы стать для Сыктывкара отрицательным. Но на последней минуте в запасе «Зыряночки» было еще пять очков, и все, что оставалось сыктывкарской команде, тянуть время. Судя по всему, такую команду спортсменки и получили от своего наставника Дмитрия Валика. Растягивая время и не давая возможности перехватить инициативу в свои руки, сыктывкарки закончили игру со счетом 60:55.

Возможность поквитаться с игроками «Зыряночки» у саратовской «Виктории» будет уже завтра в 16 часов в КСЦ «Ренова».