23:55, 23.03.2014 / СПОРТ

Трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева примет участие в спортивном празднике «Зимняя Ыбица»

Лидер мирового женского биатлона, трехкратная чемпионка Олимпийских игр в Сочи Дарья Домрачева примет участие в спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица», который пройдет 29 марта в этнокультурном парке «Финноугория». Биатлонистка подтвердила свой приезд на зимний open-air и подчеркнула, что будет рада встрече с поклонниками биатлона Республики Коми. Между организаторами праздника и именитой спортсменкой достигнуты все договоренности и определены детали приезда в регион.

uHqeJiKze20.jpg

Фото c личной страницы «ВКонтакте» Дарьи Домрачевой

График участия Дарьи Домрачевой в мероприятиях «Зимней Ыбицы» будет достаточно плотным и насыщенным. Вместе с лучшими юными биатлонистами Коми именитая спортсменка примет участие в эстафете, проведет для них мастер-класс по стрельбе, вручит призы победителям соревнований, выйдет в прямой эфир из телевизионной студии «Зимней Ыбицы», даст несколько эксклюзивных интервью ведущим СМИ региона и пообщается с журналистами на пресс-конференции. Кроме того, запланированы ряд официальных встреч со спортивными функционерами республики и посещение лыжного стадиона им. Раисы Сметаниной.

nfv_J4w4EA4.jpg

Как сообщают организаторы праздника, тайминг участия Дарьи в событии составлен таким образом, чтобы олимпийская чемпионка смогла познакомиться с национальной культурой Коми и финно-угорских народов. Ожидается, что Дарья посетит финал соревнований по саамскому футболу и станет зрителем биатлонной эстафеты на охотничьих лыжах – лямпах, комментировать которую будет «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев.

VHLVhJpPeNs.jpg

В Республику Коми биатлонистка прибудет сразу после заключительного этапа Кубка мира сезона 2013-2014 гг., который на днях прошел в норвежском Холменколлене. Этот сезон для Дарьи сложился непросто. И, несмотря на то, что в упорной борьбе за Большой хрустальный глобус Домрачева уступила первенство достойным соперницам – Кайсе Мякяряйнен и Туре Бергер, норвежцы отдали должное таланту белорусской королевы биатлона. Дарье вручили медаль Холменколлена – награду, которая является высшим знаком признания спортивных достижений в лыжном спорте Норвегии. За всю историю лишь семь биатлонистов удостаивались этой награды. Среди них Уле Эйнар Бьорндален, Магдалена Нойнер, Мартен Фуркад.

Vew2K1_5xSU.jpg

Сразу после «Зимней Ыбицы» Дарья Домрачева примет участие в «Гонке чемпионов», которая пройдет 5 апреля в московском спорткомплексе «Олимпийский». Вместе с сильнейшими спортсменами планеты и триумфаторами сочинской Олимпиады Дарья покажет свое мастерство перед 20-тысячной аудиторией биатлонных болельщиков со всего мира.

rdrB3v-YS4Y.jpg

Напомним, в Сочи Дарья Домрачева выиграла 10-километровую гонку преследования, 15-километровую индивидуальную гонку, а также масс-старт. Символично, что сразу же после завоевания Домрачевой золота в масс-старте президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о присвоении спортсменке звания «Герой Беларуси». Дарья – первая из спортсменов этой страны, кто награжден тремя золотыми медалями на одной зимней Олимпиаде, а также первая, кто получил три золотые медали на одной Олимпиаде, представляя Республику Беларусь.

По итогам зимних игр в Сочи по версии Международной профессиональной ассоциации журналистов (AIPS) Дарья Домрачева признана лучшей спортсменкой Олимпийских игр-2014.

В активе белорусской биатлонистки есть также бронзовая медаль ванкуверской Олимпиады в индивидуальной гонке. Дарья является двукратной чемпионкой мира. Она одержала победы в гонке преследования в Рупольдинге-2010 и масс-старте в Нове-Место-2011.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк Финноугория, Союз биатлонистов Республики Коми

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Instagram, YouTube

Хедлайнеры: Отпетые мошенники

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Русское Радио, Авторадио, Ухта, День, Трибуна, Панорама столицы, Радуга, Pro Город Сыктывкар, Твоя параллель, Аргументы и факты

*** Третий спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» пройдет 29 марта в селе Ыб в этнокультурном парке «Финноугория» и станет одним из первых крупных спортивных событий в Коми. Опорным видом спорта на мероприятии организаторы выбрали биатлон.

Прямая трансляция проекта будет доступна с 17 до 19 часов по московскому времени на портале Первого Интернет Канала. В это же время картинку из села Ыб в режиме реального времени можно будет увидеть в эфире национального телевизионного канала Юрган и на сайтах крупнейших региональных СМИ: агентств Комиинформ и БНК. События в этнокультурном парке «Финноугория» смогут посмотреть на территории всей России и более чем в 100 странах мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

1522

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    24 марта 2014 г., 9:15:07
    Ответить
    СПАСИБО организаторам, отличная новость!
  • тока
    24 марта 2014 г., 9:40:14
    Ответить
    ради
    Дарьи можно посетить.
  • ну,тогда
    24 марта 2014 г., 10:09:39
    Ответить
    вам впору на пост.место жительства в украину. раз такое пренебрежение к коми краю.
  • Наталья
    24 марта 2014 г., 11:12:07
    Ответить
    вообще-то Дарья из Белоруссии...
  • коми
    24 марта 2014 г., 13:18:53
    Ответить
    всем рады. поэтому у нас многонациональная республика.но почему-то наши гости постоянно пишут комменты,где чувствуется ненависть к коми.ыбица не нравится,по коми говорят-не нравится,все не нравится.а чего тогда приехали?
    • какие гости?
      24 марта 2014 г., 16:09:29
      Ответить
      пишут это?
      Это пишут только те,которые считают себя либералами в Коми))
  • Александр
    25 марта 2014 г., 11:55:42
    Ответить
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_(%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)
  • "
    25 марта 2014 г., 21:59:09
    Ответить
    Красавица!