16:44, 24.03.2014 / ПРАВО

На Акашевской птицефабрике вновь выявлены нарушения производственного процесса

После недавнего скандала с некачественной продукцией, оказавшейся на прилавках Сыктывкара, один из крупнейших поставщиков куриного мяса в Коми снова уличен в недобросовестности. Как сообщает портал «7х7», низкое качество продукции птицефабрики «Акашево» (Республика Марий Эл) и массовые нарушения экологического законодательства при ее производстве подтвердили результаты проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

tradeboardPjeChr_img.JPG

Фото ola.meatinfo.ru

Ранее о нарушениях агрохолдинга заявлял эксперт Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл Александр Фридом. В январе этого года он опубликовал материал о сомнительном сотрудничестве главы Марий Эл Леонида Маркелова и «куриного олигарха» Николая Криваша, нацеленном на осуществление экономической аферы.

На официальном сайте Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу сообщается, что в ноябре 2013 года была проведена плановая комплексная проверка ООО «Птицефабрика Акашевская» по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. В результате государственным инспекторам удалось выявить многочисленные нарушения экологического законодательства.

Например, предприятие сбрасывает большее количество отходов, чем это позволяют федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». На некоторые виды отходов не представлены составленные в установленном законодательством порядке паспорта. Кроме этого, предприятие, нарушая закон «Об охране атмосферного воздуха», допускает выброс ЗВ в атмосферу с нарушением условий специального разрешения на выброс. При этом «Акашевская» не соблюдает сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Нарушая закон Российской Федерации «О недрах», агрохолдинг без лицензии осуществляет недропользвание на некоторых водозаборах.

По информации «7х7», за перечисленные нарушения юридическое и должностные лица предприятия оштрафованы на общую сумму 250 000 рублей.

Напомним, что в начале марта продукция предприятия, осуществляющего поставки на рынки 12 регионов России, в том числе и Коми, подверглась проверке ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми». В охлажденных бедрах цыплят-бройлеров, приобретенных в магазине сети «Магнит-Пианист» ЗАО «Тандер», было выявлено превышение допустимого уровня микробиологических показателей в 2,8 раза. По оценке специалистов, превышение допустимых показателей бактериальной обсемененности означает, что в продукте могут присутствовать и вредные микробы, например, некоторые разновидности кишечной палочки, которые в особо тяжелых случаях приводят к летальному исходу.

5944

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    24 марта 2014 г., 16:51:50
    Ответить
    а зеленецкие прямо без всяких добавок?а почему так быстро растут?
    • у них
      24 марта 2014 г., 16:55:33
      Ответить
      "крыша" местная
  • откровенное мочилово
    24 марта 2014 г., 16:58:08
    Ответить
    акашевской
    ну-ну...
    • М да
      24 марта 2014 г., 18:51:34
      Ответить
      После такой антирекламы нужно сменить название на "Какашево"
  • Потребитель
    24 марта 2014 г., 17:04:28
    Ответить
    Удивиться термином "выбирай наших" - не удивиться ничем
    Гайзер старший, и.о. РК.
    Гайзер-младший, в это же время незаконно рассылает платежки от имени ТГК-9 жителям Сыктывкара, НЕ ЗАКЛЮЧИВШИМ ДОГОВОРА С ТГК.
    Выбираем НАШЕ? Или КАК.
  • Iziy
    24 марта 2014 г., 17:06:37
    Ответить
    А где это в Коми (или в Сыктывкаре)сеть "Магнит-Пианист"?
    Могут присутствовать и присутствуют - разные понятия ...
    А кроме того, какое отношение нарушения природоохранного законодательства имеют к качеству продукции (я не имею ввиду изображенное на фото, это вообще неизвестно откуда и с какой свалки)....
    По ходу дела и у ПФ "Зеленецкая" совсем швах, ежели такое прорывается в эфир??
    • для справки
      24 марта 2014 г., 21:31:03
      Ответить
      каждый магазин ЗАО "Тандер" имеет имя собственное.
  • вчера
    24 марта 2014 г., 17:27:59
    Ответить
    при мне покупатель вернул грудку куриную печеную в фольге зеленецкую ,т.к. она там уже провоняла.такой скандал был,не хотели принять обратно. да,народ побежал в магнит.там дешевле и не залеживается.лично я там беру грудку,Бог миловал.я довольна качеством.а микробы везде могут быть. никакой гарантии ни у одного производителя нет.готовить надо правильно.
  • не иначе,
    24 марта 2014 г., 17:29:11
    Ответить
    как конкуренция идет.покупателей зеленецкой продукции стало намного меньше.а цены с ног сшибательные.
    • Бардак Ыбама
      24 марта 2014 г., 17:34:53
      Ответить
      покупаешь - от цены давление поднимается,
      съешь - от химии двление ещё выше,
      я перестал покупать и кушать...
  • жрать хочу
    24 марта 2014 г., 17:38:40
    Ответить
    тупая статья
    банка пишет название - производственные нарушения,предоплагая чтчо сообщит о кормленниии куриц заперещенными препаратами с арнольдклассик, ну на край тушки юсеевские расфасованные под акашево, а всего то делов- предприятие сбрасывает большее количество отходов, чем это позволяют федеральные законы.

    кстати сварите грудку зеленца и грудку акашево. ради творческого эксперименту, и сьешьте. а потом и рассуждайте о качестве продукции, а не голословно конкурентов поливайте.

    а читатель-потребитель собственно прав.......посмотрите какое цпх сделали из паспортного стола и фотографии сюда выложите со своими остроумными коменатми
    • Кристина
      25 марта 2014 г., 9:01:32
      Ответить
      хаха) точно!
  • Друг
    24 марта 2014 г., 17:43:33
    Ответить
    Везде видна родственная рука президента??????
  • Покупатель
    24 марта 2014 г., 17:48:26
    Ответить
    А в магазинах продукция этой фабрики имеет вполне товарный вид и по качеству намного превосходит зеленецкую. Можно писать что угодно.Все равно Зеленецкую продукцию покупать не буду!
    • вольдемар
      24 марта 2014 г., 18:09:51
      Ответить
      в зеленецком что в доме ткани вечно тухляк продают
      • кот
        24 марта 2014 г., 22:21:51
        Ответить
        а зеленец нет
    • кот
      24 марта 2014 г., 22:20:53
      Ответить
      вкусно и съедобно )
  • Охрана среды?
    24 марта 2014 г., 18:47:29
    Ответить
    А кто нибудь бывал вообще поблизости птицефабрик в Выльгорте (Пичипашня) и на Зеленецкой(заезда не доезжая Койтыбожа? какие там загрязнения...
    • гость
      25 марта 2014 г., 10:32:54
      Ответить
      это точно, но наезжать то надо на Акашево, "выбирай наше" как никак (
    • не то слово
      25 марта 2014 г., 12:35:55
      Ответить
      и типа никто не видит (
      • нет
        25 марта 2014 г., 15:58:04
        Ответить
        дождутся и будут играть в героев
  • слухи
    24 марта 2014 г., 19:59:52
    Ответить
    ходят,что зеленец использует америкосовские окорочка.так ли это?кто знает?
  • юрист
    24 марта 2014 г., 20:14:59
    Ответить
    Банка готовься к возмещению нанесенного вреда.
    Или удали статью или получишь иск.
    • Классика
      24 марта 2014 г., 20:23:29
      Ответить
      Юристу
      Знаки расставьте, пж-луйста. О вреде, иске и исковладельцах.
      Сп..сибо.
      • Ваш Ыбком
        24 марта 2014 г., 20:50:50
        Ответить
        У нас телепонное право...
  • Петр
    24 марта 2014 г., 20:26:48
    Ответить
    Писатели , вы не устали сами от себя))) как клоуны пишете, пишите про тех кто делает продукт! Вы про себя напишите! Мы жители Коми за Акашево, мы потребители сами будем выберать что будем есть!
    Отправлено из мобильной версии
    • 3
      26 марта 2014 г., 16:36:36
      Ответить
      или про наши предприятия пишите, им то точно подобные проверки бы не помешали !
  • ну конечно
    24 марта 2014 г., 20:40:10
    Ответить
    Зеленецкое "намного" лучше. а главное -дороже.Вот и компрометируют поставщиков из других областей.А мне главное- у Акашева цена ниже, и качество подходящщее.
  • обычная война
    24 марта 2014 г., 21:09:24
    Ответить
    производителей, зеленецкие хотят расширить рынок. Их то так не проверяют.
    • конечно нет
      24 марта 2014 г., 22:29:52
      Ответить
      там советники есть
  • гражданин
    24 марта 2014 г., 21:37:12
    Ответить
    Если зеленецкая экологически чистая так открывайте магазины и на переферии
  • АК
    24 марта 2014 г., 22:16:59
    Ответить
    Например, предприятие сбрасывает большее количество отходов, чем это позволяют федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».............
    проверили бы, нормально, Сыктывкарскую птицефабрику, или как там сейчас "ЦДС", вот там да, и помет в Сысолу, и атмосфера, и гсм, ...
    • 111
      24 марта 2014 г., 22:29:15
      Ответить
      да, кстати
    • 222
      25 марта 2014 г., 8:38:36
      Ответить
      Там очистные столетние и кроме фабрики обслуживают поселок.
      • 333
        25 марта 2014 г., 9:05:53
        Ответить
        т.е. про выбросы со стороны предприятия правда
        • да
          25 марта 2014 г., 10:20:37
          Ответить
          и все на городской пляж летом пойдет
          • ой
            25 марта 2014 г., 12:26:23
            Ответить
            уже весной
            • ай
              25 марта 2014 г., 16:01:02
              Ответить
              круглый год, речка там маленькая такая, впадает в большую
    • не тут, не у нас
      26 марта 2014 г., 8:25:44
      Ответить
      нет, нормально никогда (
  • Повар
    24 марта 2014 г., 22:20:20
    Ответить
    Готовое блюдо
    Не употреб**й без термической обработки. На дверной ручке "добра" значительно больше
  • naice
    25 марта 2014 г., 1:17:02
    Ответить
    акашево
    После такой статейки буду кушать только акашево
    • айс
      25 марта 2014 г., 7:59:38
      Ответить
      да
      это точно, вряд ли к местным повернутся )
  • пррр
    25 марта 2014 г., 9:03:23
    Ответить
    У меня кот зеленецкую курицу не ест! А Акашево пока ест! Хи!
    Ключевое слово - пока!
    • мррр
      25 марта 2014 г., 9:15:40
      Ответить
      правильный кот
    • мррр
      25 марта 2014 г., 9:18:46
      Ответить
      правильный кот
  • j
    25 марта 2014 г., 12:23:35
    Ответить
    Подобные статьи слишком явно вбрасываются в публику с целью поддержать местного производителя. Конкуренция.
    • 1
      25 марта 2014 г., 12:24:56
      Ответить
      и зачем так делать ?
      • j
        25 марта 2014 г., 16:00:58
        Ответить
        "с целью поддержать местного производителя", а конкретно Зеленецкую птицефабрику. Видимо с конкуренцией не справляется.
        • 1
          25 марта 2014 г., 16:04:49
          Ответить
          судя по комментариям как то не очень получается
  • смак
    25 марта 2014 г., 16:34:18
    Ответить
    видимо поэтому спонсор программы "смак" на первом канале - акашевская птицефабрика )
    • 111
      26 марта 2014 г., 16:28:40
      Ответить
      а не Целенецкая или Цыктывкарская
  • Ещенко Андрей
    26 марта 2014 г., 11:47:00
    Ответить
    Я торговал только акашевскими продуктами. Всем рекомендую эту продукцию!
    • смак
      26 марта 2014 г., 13:30:24
      Ответить
      Правильно !
    • Марина
      27 марта 2014 г., 15:22:31
      Ответить
      Ещенке великому торгашу
      Ты своё уже отторговал,барыга.Теперь шестери на Ассорти всю жизнь.
  • 909
    29 марта 2014 г., 18:09:20
    Ответить
    видел проколы в крылышках возможно накачеваюн водой для веса
  • Пашка
    31 марта 2014 г., 0:53:34
    Ответить
    Проблема)))
    http://vk.com/akashevo?z=video-41598602_167978914%2Fvideos-41598602
  • Павел
    31 марта 2014 г., 1:00:10
    Ответить
    рынок
    рынок таков что методы поливания помоями не оказывают должного воздействия, когда филе акашево стоит 199 руб кг а зеленец 319 руб за кг то стоит задуматься КАК????разница в одном и том же биржевом продукте между прочим может так розница....господа не умеете бороться с конкурентами не позорьтесь и найдите нормальную команду маркетологов и т.д.
  • Аноним
    12 окт. 2017 г., 13:30:39
    Ответить
    Несъедобно
    Как-то купила охлажденную продукцию Акашево, выкинула, т.к. показалась мне визуально подозрительной (очень темное мясо было) и к тому же напичканной "рассолом", от чего становится сопливой. Такой продукцией только людей травить.
  • Игорь
    10 июля 2019 г., 11:51:41
    Ответить
    В замен продукции Акашевской птицефабрики можно найти другую на митифно