23:10, 24.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто такой Питирим Сорокин?»

В начале февраля во время празднования 125-летия со дня рождения всемирно известного социолога Питирима Сорокина в селе Турья, где и родился ученый, глава региона Вячеслав Гайзер заявил о предложении присвоить Сыктывкарскому государственному университету имя Питирима Сорокина. Планируется также, что к августу возле университета появится памятник социологу, на который в начале этого года начался сбор средств.

Питирим Сорокин родился 23 января 1889 года в селе Турья Яренского уезда. Социолог и культуролог, один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, эмигрировал в США в 1923 году. В 1931 году основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до 1942 года. Умер в 1968 году в Винчестере, Массачусетс, США.

Известно ли студентам вуза и горожанам имя ученого?

658

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мнение
    25 марта 2014 г., 7:18:45
    Ответить
    СГУ звучит гордо и понятно
    Вы знаете университет без добавок имен и фамилий звучит более доступно и понятно и цивилизованно. Думаю за пределами Коми трудно будет рассказывать кто такой П. Сорокин и дети выпускники будут в замешательстве. Знаю университет им. Ломоносова, им. Бунина, им. Баумана, Им. Вернадского. Другие вузы просто университеты. Не нужно сегодня из обретать Америку.
  • Нельзя не знать кто это
    25 марта 2014 г., 8:07:34
    Ответить
    Он один из основоположников социологии
    Просто неприлично не знать кто это, тем более, когда это наш с вами земляк.Не смотря на то что он и уехал жить в Америку, породила его Коми-земля. Я учусь в Москве и преподаватель в универе с захлебом рассказывал о Питириме Сорокине, хотя сам препод - коренной москвич, так что не стоит говорить, что за пределами Коми будут сложности с определением. Любой мало-мальски знакомый с социологией человек, не то чтобы в Коми или России, а в мире, знает кто это такой.
    • Это тот коми,который удрал в Америку
      25 марта 2014 г., 12:06:02
      Ответить
      и всю жизнь ненавидел свою Родину?
      вот кто такой Питирим
    • Я учусь в Москве и преподаватель в универе с захлебом ))))))))
      25 марта 2014 г., 17:33:18
      Ответить
      Ты не учишься,ты минет делаешь с проглотом)))))))))))))))))))))))))))))))
      .
  • Бучо
    25 марта 2014 г., 8:42:40
    Ответить
    Для нас сейчас важнее не Питирим Сорокин, а Сергей Сорокин, автор антикоррупционного материала "Зарубинкорпорейтед".
  • просто
    25 марта 2014 г., 12:54:08
    Ответить
    тогда нужно турью переименовать в сорокин что уж мелочится.а через 5 лет можно еще чего нибудь придумать....а все выборы...выборы
  • николай
    25 марта 2014 г., 13:24:58
    Ответить
    СГУ образован в 1972году и в этом же году ему было присвоено имени 50-летия СССР.И нечего огород городить.Или все это забыли.Есть же газета "Комсомольская правда",театры Ленсовета и Ленкома.И никто их не переименовывают.
    • Надежда
      25 марта 2014 г., 13:54:48
      Ответить
      Правильно
      сказано.
      • Наталья
        25 марта 2014 г., 18:53:44
        Ответить
        правильно- я закончила СГУ имени 50 летия СССР! зачем надо менять - власти стыдно что они и их родители родом из СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Сыктывкарский университет
      25 марта 2014 г., 23:43:16
      Ответить
      переименователям
      Думаю, если оставите прежнее (вполне приличное) имя, меньше в свой адрес недобрых слов услышите.
  • Хиха
    25 марта 2014 г., 14:59:54
    Ответить
    Антошенька, как же ты помнишь о чтении газеты 5 лет назад, но запамятовал о ПС?
  • Владимир Теребихин
    25 марта 2014 г., 15:37:34
    Ответить
    Всем желающим познакомиться с жизнь и трудами уроженца Коми края, выдающегося российско-американского макросоциолога, философа, культуролога, историка, гуманиста, писателя, единственного великого российского социолога, символа мировой социологии Питирима Сорокина, изгнанного властями в 1922 году из России и всю жизнь мечтавшего приехать в СССР, в том числе и на родину, рекомендую посетить сайт центра «Наследие» имени Питирима Сорокина ( http://rksorokinctr.org).
    На сайте центра можно прочитать и мою книгу «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» (rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf и другие издания.
    • выпуск СГУ-83
      26 марта 2014 г., 10:19:11
      Ответить
      Да кому он(П.Сорокин) нужен кроме тех, кто "кормится" вокруг его "творений". А ИМЯ СГУ не смейте трогать - это для многих и многих добрая память в наше сумрачное время.
      • и я оттуда же
        26 марта 2014 г., 19:54:03
        Ответить
        "СГУ не смейте трогать"
        Поддерживаю. Изменить имя университета хотят временщики.
  • 11
    25 марта 2014 г., 17:04:43
    Ответить
    Остался бы в россии был бы никем, молодец что вовремя уехал.
  • Гарвардский университет
    25 марта 2014 г., 23:44:02
    Ответить
    А у преподавателей СыктГУ будет зарплата как у Питирима Сорокина (относительно того времени)? Или так и останется 11 тыс. руб...