20:33, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ открыл счет по сбору средств на памятник Питириму Сорокину

Главной темой рабочей встречи министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с директором Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольгой Кузивановой и представителями Сыктывкарского госуниверситета стало создание и установка памятника всемирно известному ученому-социологу Питириму Александровичу Сорокину.

u-v-3.jpg

Фото администрации Усть-Вымского района

Согласно республиканскому плану мероприятий, который утвердил глава Коми Вячеслав Гайзер, памятник должен быть открыт в августе этого года в рамках Дня государственности Республики Коми. Он будет установлен перед главным корпусом Сыктывкарского госуниверситета. Как заверил проректор СыктГУ Алексей Облизов, автор проекта памятника, российский скульптор Андрей Ковальчук уже начал работу по созданию объекта.

В настоящее время решаются вопросы по благоустройству территории, доставке из Карелии гранита под постамент памятника, другие организационные моменты.

Напомним, что на проект Сыктывкарского госуниверситета, предполагающий создание и установку памятника всемирно известному социологу, правительством республики в 2013 году выделен грант размером 6,5 млн. рублей, что составляет немногим менее половины необходимых финансовых средств. Сыктывкарский госуниверситет открыл счет по сбору средств на изготовление и установку памятника Питириму Сорокину.

743

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Н.А.
    17 янв. 2014 г., 21:29:55
    Ответить
    памятник
    На этом месте должен быть памятник В.А.Витязевой - первому ректору университета.
    • я
      18 янв. 2014 г., 0:07:38
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
    • студент
      18 янв. 2014 г., 0:09:19
      Ответить
      сама Витязева, была Первой , кто спроектировал этот Памятник.
  • серый
    17 янв. 2014 г., 21:46:20
    Ответить
    Питирим Сорокин своих детей сознательно не учил коми языку, русскому языку, он сознательно из них дел граждан США, отрицательно отзывался о России. Видно, что у верхах, что то с головой в не порядке.
    • белый
      17 янв. 2014 г., 22:01:34
      Ответить
      Написанное - полное незнание или сознательная ложь с Вашей стороны.
      • серый
        17 янв. 2014 г., 22:04:20
        Ответить
        для белого.
        Об этом факте в СГУ знают и постоянно об этом рассказывают своим студентам, правда слегка все преукрасив.
    • Дмитрий
      18 янв. 2014 г., 13:17:18
      Ответить
      Именно поэтому его родственники постоянно приезжают в Россию и общаются на русском языке.
  • доцент
    18 янв. 2014 г., 0:06:22
    Ответить
    Откуда возьмут деньги, наверное проректора с советниками скинутся , им зарплата позволит
    Отправлено из мобильной версии
  • 678
    18 янв. 2014 г., 1:07:47
    Ответить
    Питирим
    Ну сам ректор не уже ли не может поставить памятник?!
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      18 янв. 2014 г., 8:12:19
      Ответить
      А из республиканского бюджета деньги выделить не судьба?
      • Не понимаю
        18 янв. 2014 г., 10:26:22
        Ответить
        Нашли блин деятеля....
        Он тут родился и что с того? Наша республика никого более достойного не произвела что ли? Свалил в юношеском возрасте в церковно приходскую школу, там характеризовался как скрытый, мстительный и злопамятный юноша.....Потом переехал в Питер, где познакомился с выходцем из коми -профессором Жаковым и на пару с ним вредил исследователю печорского края А.Журавскому. Потом был статсекретарём у Керенского и пользуясь этим продвинул создание декрета о запрете торговли чердынских купцов на Печоре, в результате чего не было завоза продуктов первой необходимости, пороха, свинца, муки и т.д., в результате чего по Печоре прошёл голодомор.....Он помогал Керенскому и его семейке свалить за границу (откуда Керенский в последствии призывал нанести ядерный удар по СССР. Сорокин поддержал ввод экспедиционных войск Антанты в Россию, которые шли от Архангельска, по Двине и Вычегде, грабя местное население и чиня над ним расправу. На их руках гибель героини коми народа Д.Каликовой..... Ленин позволил ему покинуть РСФСР и Питиримка свалил в Америку, где, как было выше упомянуто, не учил своих детей ни русскому ни коми языку, что бы они были больше "американские" чем "коми-русские". Он за годы великой отечественной войны не перечислил ни одного цента на борьбу с фашизмом, в надежде на получение удовлетворения от падения СССР. С какой стати, я или кто иной должны перечислять деньги на его памятник? Да, он американский учёный социолог, да родился он в Турье и 2 или 3 года учился в Гаме? И что? Может он и фигура в науке, но для коми он сделал больше вреда, чем пользы........
        • Дмитрий
          18 янв. 2014 г., 13:20:52
          Ответить
          Он не свалил за границу, о философском пароходе слышали что-то?

          Он также и русский ученый, ибо теория синтетической социологии, методология, теории соц.структуры и революции были разработаны в России.
  • просто
    18 янв. 2014 г., 10:16:43
    Ответить
    а что Питирим Сорокин в Сыктывкарском универе учился....на каком факультете...а может экстерном....
    • Понимаю
      18 янв. 2014 г., 10:35:00
      Ответить
      """не понимаю"""
      Просто создана этакая группка по изучению "наследия" П.Сорокина которая подпитывается за счёт республиканского бюджета. Вроде как всё "наследие" исследовали, а по сути, затёрли негативные странички его истории..... Теперь надо как то и дальше, эксплуатируя тему Питиримки, выкручивать себе дивиденды... Вот давайте памятник теперь поставим за 5-8 млн. рублей, давайте откопаем отпечатки его башмаков на коми земле и зальём их серебром, выпустим значки, а кто не купит-отключим газ, и т.д. и т.п. ....А может и правда поискать в истории более достойных выходцев из Республики Коми?
  • Напомню всем
    18 янв. 2014 г., 11:02:34
    Ответить
    Питирим Александрович Сорокин родился 23 января 1889, село Турья, Яренский уезд, Вологодская губерния,тогда еще не было Коми республики. Его родина-вологодчина.
    Ленин говорил о П.Сорокине-"прислужник попов, идеолог реакции".
    П.Соркин говорил о Ленине-"Ленин не только персонаж из "Альбома Ломброзо", но и хороший учитель ещё одного - из того же альбома - Адольфа Гитлера ..."
    В Сыктывкаре стоит памятник Ленину . Почему бы не быть памятнику Сорокину?
    • Ну и поставь,раз тебе он нужен
      18 янв. 2014 г., 11:34:34
      Ответить
      и не хрена с шапкой по кругу
      сбростесь все поклонники Питиримки,а то побираетесь на памятник любимому"вождю".А Ленин при всей нашей любви-нелюбви гениальный чел,перевернул и перетряхнул весь мир и благодаря этой революции на Западе народ живет в 100 раз лучше,чем в России,потому что там капиталисты испугались революции и кровопролития в России и стали создавать своему народу человеческие условия.а мы в царской России были рабами и палачами,так и остались
      • ну,
        19 янв. 2014 г., 0:17:39
        Ответить
        глупости не пиши .......
        НАРОД В РОССИИ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ
        революцию
        народ на Западе прошел
        через фашизм и кровопролитие
        то есть все народы - с разбитыми носами.......
        и чему то научились...
    • Дмитрий
      18 янв. 2014 г., 13:24:13
      Ответить
      Вообще-то он коми-зырянин, о чем немало упоминал в своих работах.
    • Я
      18 янв. 2014 г., 15:58:51
      Ответить
      Питирим Сорокин родился 23 января по старому!!!! стилю!!!! В годы 2 й мировой войны его жена проводила благотворительные мероприятия для сбора средств в помощь СССР- сохранились ответные письма от тех кто получил посылки!!!
      • Историк
        18 янв. 2014 г., 18:03:16
        Ответить
        Вообще то у него мать была коми, а отец вятич.... И коли есть благодарственные письма от получателей посылок - явите их общественности. У него в США проживают сыновья, и помнится был "звон", что вроде как целая бригада от его почитателей в коми, должна выехать в США для того, что бы согласовать с родственниками проект памятника. Сдаётся мне, что эта поездка слопает бОльшую часть пожертвований..... После согласования появится скромный памятный знак за пару тройку тысяч рублей....
  • позорище
    18 янв. 2014 г., 11:06:08
    Ответить
    решили поставить памятник коми американцу?? Дак ставьте! Только не на деньги нищих коми.А где памятник Витязевой, которая отдала всю свою жизнь Коми? Где Спиридонову? Или чиновники считают памятником Юралысю надгробный бюст у гимназии искусств? Боже, ой нет ошибся -- Путин. дай копеечку из Сочи на памятник врагу коми народа! Дай а...
    • народ
      18 янв. 2014 г., 11:39:45
      Ответить
      Памятники,за ними уход нужен,лучше сделай ту доску с барельефом и вешайте хоть на каждый дом Вот засоряют голову себе и народу Или опять хотят отмыть деньги на скульпторе Вот и образование потянулось за воровство вслед за медициной Родственников потрясите для ни это копейки и честь за родича
    • Я
      18 янв. 2014 г., 16:00:43
      Ответить
      Спиридоновну памятник!???? за что ? барин все распродал!!! довел рк ...
      • Стёпа
        18 янв. 2014 г., 17:48:35
        Ответить
        для Я
        Как раз Спиридонов что то и делал для республики.....Распродажа активов и предприятий республики началась с приходом Торлопова.
        • я
          18 янв. 2014 г., 19:47:22
          Ответить
          для степа продал все - свою семью не забыл- приезжал к нам как барин-с охраной сколько предприятий он открыл в годы своего правления- с\х при нем пропало жфк и...
          • для Я
            18 янв. 2014 г., 20:53:06
            Ответить
            Откуда ты взялся - недотёпа? В те времена, когда всё рушилось, Кто и Что построил??? При Спиридонове сохранялось то малое, что было))) Приезжал как барин? А сейчас приезжают царьки!!! А насчёт ЖФК - это сильно, но не в тему....Спиридонов то каким боком? ЖФК как раз и задолбили при Торлопане, как и Княжпогостский ДВП. При Торлопане была возможность открытия шведами в Микуни завода по переработке древесины. Уже был согласован проект, определено место для строительства завода на 1100 рабочих мест, составлена смета и всё накрылось медным тазом, так как Торлопан пошёл на поводу у Монди, как у монополиста по переработке древесины....Завод не построили. Если бы был Спиридонов, то Белкомур уже бы гнал составы в северные порты, а так до сих пор тему мусолят, бабки вышибают. При нём забили всимволический комтыль в полотно новой железной дороги. А Сыктывкарский ЛВЗ тогда выпускал водочку под названием Белкомур и с каждой проданной бутылочки на проект шла копеечка - просто но стабильно. Конечно этим стройку не профинансируешь, но была движуха, было стремление. При Торлопане проект свернули и всё перешло в разряд базара
            • я
              18 янв. 2014 г., 21:45:18
              Ответить
              да неужели ай ай какой он - герой прям- а сейчас в рк - прямо малина - при спиридонове все быдло о кей- НЕТ! при нем все и началось! и не надо спорить!
              • Оппаньки
                18 янв. 2014 г., 22:00:55
                Ответить
                оказывается на банке - есть либераст под ником "Я"
                """"""все быдло о кей- НЕТ!""" В креативно-либерастовской среде ныне настолько модно отзываться о народе, который не разделяет их прозападных взглядов, как - бЫДЛО, ПЛАНКТОН, ХОМЯКИ .... что даже пальцы привычно бьют по клавиатуре вместо "было" - "быдло"))) Сгинь поганец - составляй список, что тебе надо не забыть, когда будешь драпать в свою пиндостанию. Это время не за горами
  • Бюджет
    18 янв. 2014 г., 11:38:05
    Ответить
    А Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина свои бюджеты раскроет ? Сколько памятников уже проели и прогуляли???
    • Дмитрий
      18 янв. 2014 г., 13:22:53
      Ответить
      центр Наследие финансируется его детьми
  • Светлана
    18 янв. 2014 г., 11:40:02
    Ответить
    Если 6,5 млн. рублей - это менее половины необходимых средств, то не понимаю, почем у так дорого. Или памятник будет выше универа? Или дико дорогой гранит, но такого не знаю...
    Что-то не то в консерватории... Постройте лучше школу в Турье на эти деньги и назовите её именем Сорокина.
  • пенсионерка
    18 янв. 2014 г., 14:51:32
    Ответить
    я тоже хочу участвовать в сборе денег при пенсии 13т.р. А можно написать или намекнуть на памятнике об унизительном положении пожилых коми жителей... да всех коми... которые живем в основном в деревнях..
    • Знаете
      18 янв. 2014 г., 15:17:02
      Ответить
      если у вас хватает денег на "поучаствовать" - не всё так плохо. Да и о пенсии в 13 тыр. многие пенсионеры могут только мечтать.
      • пенсионерка
        18 янв. 2014 г., 15:27:35
        Ответить
        даже еще остается немножко... т.к. трачу только на необходимое питание, одежду и коммунальные - остальное пока могу с огорода. но просто поверьте, это не жизнь
        • Скульптор
          18 янв. 2014 г., 17:54:05
          Ответить
          бестолковщина сплошная
          Если объединить деньги котороые вбухали в памятник Юшкову (кстати -где он? там тоже что то около 5-6 млн собрали) и деньги которые планируют вбухать на памятник Питиримке, да на эти деньги построить какое нибудь малое производство на селе, что бы люди коми жили лучше - вот это и будет лучшим памятником.
          • пенсионерка
            18 янв. 2014 г., 22:55:20
            Ответить
            такое впечатление, что 80% комментаторов лет 30 уже не живут в Коми... такую ерунду городят))))
  • Памятник
    18 янв. 2014 г., 19:06:15
    Ответить
    из плиты черного гранита, с портретом сделанным плоттером, с установкой можно заказать на ул.Орджоникидзе. Стоить будет 16 тысяч рублей.
    О каких пожертвованиях речь?
  • кто знает
    18 янв. 2014 г., 20:06:27
    Ответить
    Питирим Сорокин не родственник Сергея Сорокина? Ну или наоборот.
    • я
      18 янв. 2014 г., 20:12:10
      Ответить
      Сергей Питиримович Сорокин- профессор- Сын
      • ЁПРСТ
        18 янв. 2014 г., 20:57:40
        Ответить
        так он же отпрыск "нашего" гения
        Надо и Сергею Питиримовичу памятник поставить - чай ведь кровь то наша!!! И Братуху его не забыть с мамкой. Как никак родичи! И внуков не забыть и правнуков. Да что там мелочиться - надо мемориальный комплекс Сорокиных в Коми построить.... МАРАЗМ
  • нетушки
    18 янв. 2014 г., 23:20:15
    Ответить
    свалил из россии в америку, а мы ему будем на памятник скидываться?
  • Нетушки
    18 янв. 2014 г., 23:21:06
    Ответить
    Свалил из россии в америку, а мы будем ему на памятник скидываться? ему было нас**** на республику коми. почему нам не нас**** на него?
    • ответ
      19 янв. 2014 г., 0:26:24
      Ответить
      Не верно. Он покинул Россию не по своей воле..........
      Если бы не кровавая революция ,
      Сорокин и другие ученые
      могли бы принести очень очень много пользы России.....
      • АГА
        19 янв. 2014 г., 2:21:39
        Ответить
        ответу
        Если бы не "кровавая" революция, то ещё не известно, сколько бы он "хороших" дел тут натворил - как с голодомором на Печоре. Когда Журавский на заседании Российского общества в Санкт-Петербурге утверждал, что в Печорском крае есть уголь, сланцы и, нефть, что на Печоре можно выращивать капусту, картофель и обеспечить население продуктами, когда он просил выделить дентьи на строительство лаборатории в Усть-Цыльме, то присутствовавшие на этом заседании Сорокин и Жаков утверждали обратное, что в Печорском крае никакой с/х продукции не вырастить и полезных ископаемых там нет. Эти утверждения они пропихивали на фоне того, что Англия просила передать эту территорию под присутствие своего бизнеса. Спрашивается - в чьих интересах так старались эти два орла? И не из своих ли меркантильных интересов продавливался Сорокиным через Керенского декрет о запрете торговли чердынцев в печорском крае? Керенский бежал в Англию, проживал во Франции и умер в США в 1970 году. Питирим тоже осел и умер в США. Ленин разрешил ему покинуть Россию и что интересно, что Ленин лично знал Керенского - их семьи (Керенских и Ульяновых) общались, и благодаря Керенским - В.Ульянов поступил в Казанский университет. Может это и сослужило П.Сорокину добрую службу-знакомство с Керенским, либо участие последнего в его судьбе, что не расстреляли....
        • :)
          19 янв. 2014 г., 4:09:37
          Ответить
          И Ленин одарил тебя .......
          Если бы не Ленин полезные ископаемые
          принадлежали бы богачам .....))))))
          • ...
            19 янв. 2014 г., 14:27:57
            Ответить
            А кому они сегодня принадлежат ?
        • .....
          19 янв. 2014 г., 14:31:53
          Ответить
          Если бы не кровавая революция с кровавым лениным с его кровавой командой,
          то Россия бы развивалась более эколюционным путем ,
          а не кровавореволюционным..........
          • опечатка
            19 янв. 2014 г., 14:33:35
            Ответить
            опечатка - эволюционным ,
  • .
    19 янв. 2014 г., 0:27:08
    Ответить
    Памятник Сорокину нужен !!!
  • Инга
    19 янв. 2014 г., 1:30:18
    Ответить
    "... так он же памятник"
    Что бы не говорили, П. Сорокин - учёный с мировым именем. Но ставить ему памятник возле СГУ как-то не в тему... Лучше на его родине в Турье постройте новую библиотеку или школу. Вот это действительно будет увековечение памяти ученого-социолога.
    Возле универа вообще НЕ НУЖЕН никакой памятник.
    А Витязева уже везде увековечена.
  • Анна
    19 янв. 2014 г., 8:08:15
    Ответить
    Я так понимаю, не Сорокину памятник хотят поставить, а еще хоть как-нибудь пропиарить Коми республику, у которой нынешних достижений не особо наблюдается.
    Присоединяюсь - постройте что-нибудь в Турье на пользу людям!
    • АННА
      19 янв. 2014 г., 12:42:40
      Ответить
      Присоединяюсь - постройте что-нибудь в Турье на пользу людям!
      А что, милочка,только на таких условиях можно что-то построить для людей? Ты путаешь концентрацию с контрацептивами.
  • 11
    19 янв. 2014 г., 11:14:54
    Ответить
    так символично... поставить памятник перед СГУ, проглотившего пединститут- кузницу коми интеллигенции, СГУ, студенты которого работают продавцами и операторами... а руководитель университета получает больше полумиллиона в месяц)))) в нищей республике.
    • эйпл
      19 янв. 2014 г., 14:29:58
      Ответить
      Ну если руководитель университета владеет несколькими языками , то конечно.........
      • естественно..