15:10, 25.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Молодежь совершила автопробег по земле Кöрт Айки

Автопробег активной молодежи Корткеросского района «По земле Кöрт Айки» состоялся в минувшие выходные. В автопробеге приняли участие представители администрации района, пенсионного фонда, здравоохранения, а также молодые люди из Корткероса, Приозерного, Веселовки, Мордино, Додзи, Визябожа, Вомына, Сторожевска.

DSC_3441.jpg

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

Первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев и заместитель руководителя администрации по экономике Людмила Данилова поприветствовали участников автопробега и попросили быть активными в ходе поездки, задавать вопросы, давать предложения по улучшению жизни в своем селе, в районе.

1.bolschelug.JPG

Первой остановкой стала лыжная база села Большелуг. Это единственная универсальная база Республики Коми, объединяющая и лыжную базу, и спортзал. Александр Артеев отметил, что в селе Большелуг завершено строительство объектов водоснабжения, планируется строительство детского сада и локальных очистных сооружений. Кроме того, в селе запланирована реконструкция зданий двух ферм на 400 животных.

2.1.hram-podelsk.JPG

Следующий пункт - село Подъельск. Молодежь посетила часовню, построенную в память о погибших жителях при пожаре дома-интерната Подъельска, затем побывала в реконструированном детском саду. Всех поразило качество работы. Несмотря на возраст (садик был построен в 60-е годы прошлого столетия), после реконструкции он стал выглядеть как новое, только что построенное здание, уютное и красивое.

2.hram-podelsk-1.JPG

Далее молодежь приехала в школу села Сторожевск. Участников автопробега встретила директор школы Ангелина Захаренко. Она отметила, что молодежь должна всегда быть в социуме своего сельского поселения, района, чтобы ребята, не боясь, стремились быть двигателями новых идей! Приятным для всех стал музыкальный подарок от молодых учителей школы.

4.1.schkola-storoghevsk.JPG

Молодежь посетила и Центр дополнительного образования детей села Сторожевск. Благодаря интересной экскурсии по центру ребята познакомились с историей села, талантливыми людьми, увидели необычные находки археологов, среди которых бивни мамонта, древний коми промысловый календарь.

6.-nebdino.JPG

Следующим пунктом автопробега стала ферма села Небдино. Это так называемая «нано-ферма», здесь все механизировано, доение почти трехсот коров обеспечивают только две доярки.

Участники автопробега остановились и в новом доме культуры села Важкуръя. Здесь же расположилась и библиотека. Гостям показали небольшой концерт. Каждый номер встречали бурными аплодисментами, отмечая талант исполнителей.

7.-vaghkurya-2.JPG

Посетили спортивный комплекс «Юниор» в селе Корткерос, который начнет функционировать с 1 апреля 2014 года. Хочется отметить, что название комплекса придумала сама молодежь и выбрала путем голосования.

В течение всего маршрута руководители администрации вели беседу с участниками, отвечали на вопросы. Разговаривали о проблемах, достижениях района и Республики Коми, о развитии туризма, предстоящей «Ыбице», о прошедшей Олимпиаде в Сочи, не осталась без внимания и самая обсуждаемая новость в мире – ситуация в Крыму.

5.1.-zdo.JPG

Александр Артеев отметил, что благодаря поддержке правительства республики завершен проект физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Корткерос, в котором будут спортивные залы, бассейн; сдан проект школы в селе Мордино, завершилось проектирование Дома культуры села Сторожевск и Дворца творчества детей в селе Корткерос.

Молодежь интересовала проблема дорог, строительство новых многоквартирных домов, развитие малого предпринимательства. Поступили предложения об увеличении времени работы детских садов до 19-20 часов, т.к. родители не успевают после работы забирать своих детей. Кроме того, участники автопробега попросили рассмотреть вопрос и о введении полноценного ужина в детских садах.

Все вопросы и предложения, поступившие от молодежи, будут направлены на рассмотрение в соответствующие службы и ведомства.

3.-detsad-podelsk--1.JPG

Вечером состоялась встреча молодежи с руководителем администрации района Василием Гончаренко.

- Конечно, сегодня вы увидели только маленькую часть того, что сделано за два года, а это более 30 проектов. В каждом сельском поселении или завершился, или идет, или начинается какой-то проект. Это ремонт и строительство школ и детских садов, развитие в районе отраслей сельского хозяйства, культуры, спорта. Вы стали единомышленниками района, людей, кто хочет сделать район перспективным. Конечно, есть ошибки, но мы стараемся исправлять, идти вперед. Желаю вам оптимизма, хорошего настроения, чтобы вы всегда верили в лучшее и жили в современном районе, - подчеркнул Василий Гончаренко в своем приветствии.

Уже в неформальной обстановке молодежь задавала руководителю администрации вопросы, касаемые строительства детских площадок, перспектив работы в селе молодых специалистов. Молодежь интересовал и мотив работы руководителя в районе. На что Василий Гончаренко ответил, что увидел здесь потенциал.

obschaya1.JPG

- Если есть проблемы, значит, есть что решать и над чем работать. Главное, все должно развиваться параллельно: и культура, и здравоохранение, и коммуналка, и сельское хозяйство. И мы хотим добиться того, чтобы нам завидовали, - отметил глава района.

Итогом встречи стало решение создать в каждом населенном пункте совет молодежи, чтобы вести продуктивный диалог с администрацией района с конкретными предложениями, идеями. Кроме того, решено организовать и провести туристический слет молодежи.

Руководитель администрации Василий Гончаренко предложил проводить встречи с молодежью систематически минимум ежеквартально. По инициативе молодежи не исключено и проведение встреч ежемесячно.

1482

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Местный
    25 марта 2014 г., 15:56:39
    Ответить
    А у парня глаза круглые - долго ехали
  • водитель
    25 марта 2014 г., 15:59:13
    Ответить
    Былобы дешевле заглянуть на сайт Минсельхоза
    Там все вакансии. Выбор огромный.
  • Автопробег))
    25 марта 2014 г., 16:15:24
    Ответить
    группу на экскурсию вывезли))
  • вот что интересно
    25 марта 2014 г., 16:30:05
    Ответить
    не в тему
    http://www.youtube.com/watch?v=hN38KB_6L7A
  • фермер
    25 марта 2014 г., 16:47:45
    Ответить
    сильно
    С нано-фермой - это сильно!!!! То есть микроскопические буренки, милиграммовые надойчики что ли???
  • 10
    25 марта 2014 г., 16:59:46
    Ответить
    Сьездили бы в додзь к гончаренко в его новые апортаменты
    Отправлено из мобильной версии
  • кто следующий
    25 марта 2014 г., 18:51:56
    Ответить
    скрытая реклама чиновника, сначала пенсионеров вывезли, потом молодежь та же школа...
  • турЫст
    25 марта 2014 г., 20:07:37
    Ответить
    Работать не пробовали?
    Итогом встречи стало решение создать в каждом населенном пункте совет молодежи, чтобы вести продуктивный диалог с администрацией района с конкретными предложениями, идеями.
  • 1
    25 марта 2014 г., 21:14:46
    Ответить
    цирк
  • средняя зарплата в Коми 40 0000р
    25 марта 2014 г., 22:00:41
    Ответить
    Перечень вакансий организаций АПК Республики Коми для трудоустройства молодых специалистов по состоянию на 01 января 2014 г.
    http://mshp.rkomi.ru/page/7815/
    2. ООО «Нившера» Механизация Среднее спец. Механик 8000 наемное Корткеросский р-н с. Нившера 8(82136) 98-1-44


    8. ООО СХП
    «Коми му» Зоотехния Среднее спец., высшее Зоотехник От 8000 нет Сыктывдинский р-н с. Зеленец д. Чукачой, 26-69-24

    23. СПК «Исток» Ветеринария Среднее спец, высшее Ветеринарный врач 7000 нет Корткеросский р-н с. Большелуг (8-82136) 9-64-17

  • Автопробег
    25 марта 2014 г., 23:10:58
    Ответить
    по маршруту 117
    "Сыктывкар-АДЖЕРОМ"
  • мордоВцемент
    25 марта 2014 г., 23:45:43
    Ответить
    Гончаренко там в ссылке что-ли? После Эжвы новые "мутки" с молодежью начинает?
  • шта?
    26 марта 2014 г., 2:28:26
    Ответить
    какой это автопробег? автопробег одного автобуса с грустными людьми?